Ну почему же, если игра новинка, то обзор интересен и даже очень интересен широкой аудитории, а аналитика интересна только узкому кругу игроков, которые либо заигрывают игру до дыр, либо не хотят до всего своим умом доходить.
Обзор один хорош, два, три. Но когда их публикует компания, которая продает игры: а) доверия меньше б) зачем их много? А тут вроде напомнили о сборах, вроде аналитику на будущее перевели. Вот купит человек игру, поиграет, потом в связанных найдёт эту статью - почитает. ИМХО, обзоров хватит и от продажных блоггеров, а аналитики на русском хрен от кого дождёшься. Разве, что изредка кто-то что-то полезное наваяет:) А тут если ресурсы им позволяют переводить и аналитику - только плюс
Аналитика дает много информации, которой нет в обзоре. 1. Работают ли различные стратегии 2. Есть ли снежный ком ошибок 3. Очевидно ли ломается игра 4. Насколько сильны контрстратегии
И в этом обзоре тоже такой информации мало. А ещё не хватает информации о том, что Золото почти всему голова в любой партии, второй по ценности ресурс после верблюдов. Да и вообще, много чего недосказано. Если найду время, напишу свою аналитику.
Ну Австрия будет явно дешевле, но да, лето все же... Да и по тематике лично мне как-то не то. Хотя цену вроде обещают довольно низкую, ну и простимулировали вчера спрос розыгрышем скидончиков под конец года разным для разных категорий скидок.
Это личный топ автора после онлайновых партий. У меня он другой. Например, Никколо и Марко Поло у меня в топе низко, так как их легко обидеть и ими сложно держать маркер первого игрока. Зато Маттео Поло - очень высоко, так как с помощью белого кубика он может выполнять действия по несколько раз, включая путешествия, и его фиг заблокируешь выгребанием чёрных кубов. А ещё у автора проскользнула мысль, что бонусы от провинций фиксированы, а не случайны - в зависимости от выхода карт городов и провинций в каждой партии топ переворачивается с ног на голову. Ценность Хана Хубилая не столько в условных +3 очках, сколько в возможности первым занять Суматру с тремя картами и почти забить на общее поле (при условии, что там что-то хорошее вышло при стартовой раскладке, иначе этот персонаж - дно полное, и его попросту не выбирают).
Почему проигрывать? при драфте дают персонажей на 1 больше, чем игроков. Кто проигрывает в этом раскладе всегда видно. Ну и первого игрока в начале будут жестоко контрить, пока ситуация не выровняется.
Я лично стал всем по два раздавать, так мне кажется будет справедливо, особенно по отношению к тому кто ходит последним. Сам удивлен, что у него Никколо и Марко Поло 5 из 5, и тут же при этом оговаривается, что выбирает его когда ходит первым и когда раскладка на поле позволяет со старта собрать много денег. По мне так их сложно очень реализовать именно по причинам ко которым он оговаривается. Опять же это личное мнение автора. В одном сошлись, самый сбалансированный это Берке Хан
Если коммент был мне, то под "Ну и первого игрока в начале будут жестоко контрить, пока ситуация не выровняется" я имел в виду первого выбиравшего, если что. Его и контрить-то в первом раунде не сложно, разве что это Берке Хан.
Нет, коммент я отправил правильно. Вот это смутило: > Я лично стал всем по два раздавать, так мне кажется будет справедливо, особенно по отношению к тому кто ходит последним.
Да кому этот баланс нужен, главное чтобы от игры фан был :) Вообще вокруг баланса в Марко Поло прямо баталии разворачиваются. Но кажется что какой-никакой баланс есть, потому что критичной массы обзоров в которых имбовыми персонажами называли одних и тех же вроде как нет.
Можно еще и анализ персонажей из минидопа!
Заголовок можно было и не прописными написать. А так я 10 поставил - такие статьи полезнее и инетересней, чем миллион обзоров с разбором правил.
Ну почему же, если игра новинка, то обзор интересен и даже очень интересен широкой аудитории, а аналитика интересна только узкому кругу игроков, которые либо заигрывают игру до дыр, либо не хотят до всего своим умом доходить.
Обзор один хорош, два, три. Но когда их публикует компания, которая продает игры:
а) доверия меньше
б) зачем их много?
А тут вроде напомнили о сборах, вроде аналитику на будущее перевели. Вот купит человек игру, поиграет, потом в связанных найдёт эту статью - почитает. ИМХО, обзоров хватит и от продажных блоггеров, а аналитики на русском хрен от кого дождёшься. Разве, что изредка кто-то что-то полезное наваяет:) А тут если ресурсы им позволяют переводить и аналитику - только плюс
Аналитика дает много информации, которой нет в обзоре.
1. Работают ли различные стратегии
2. Есть ли снежный ком ошибок
3. Очевидно ли ломается игра
4. Насколько сильны контрстратегии
и пр
И в этом обзоре тоже такой информации мало. А ещё не хватает информации о том, что Золото почти всему голова в любой партии, второй по ценности ресурс после верблюдов. Да и вообще, много чего недосказано. Если найду время, напишу свою аналитику.
Плохо сборы идут?
А у Австрии будут ещё хуже.
И не потому, что евро, а потому, что скучные
Ну Австрия будет явно дешевле, но да, лето все же... Да и по тематике лично мне как-то не то. Хотя цену вроде обещают довольно низкую, ну и простимулировали вчера спрос розыгрышем скидончиков под конец года разным для разных категорий скидок.
Оценка персонажей колеблется от 1 до 5 по пятибальной шкале. Да это баланс!
Это личный топ автора после онлайновых партий. У меня он другой. Например, Никколо и Марко Поло у меня в топе низко, так как их легко обидеть и ими сложно держать маркер первого игрока. Зато Маттео Поло - очень высоко, так как с помощью белого кубика он может выполнять действия по несколько раз, включая путешествия, и его фиг заблокируешь выгребанием чёрных кубов.
А ещё у автора проскользнула мысль, что бонусы от провинций фиксированы, а не случайны - в зависимости от выхода карт городов и провинций в каждой партии топ переворачивается с ног на голову. Ценность Хана Хубилая не столько в условных +3 очках, сколько в возможности первым занять Суматру с тремя картами и почти забить на общее поле (при условии, что там что-то хорошее вышло при стартовой раскладке, иначе этот персонаж - дно полное, и его попросту не выбирают).
Сложность в том, что тут от раскладки к раскладке. Пусть тогда дают выбор из всех персонажей. Не весело проигрывать на старте
Почему проигрывать? при драфте дают персонажей на 1 больше, чем игроков. Кто проигрывает в этом раскладе всегда видно. Ну и первого игрока в начале будут жестоко контрить, пока ситуация не выровняется.
Я лично стал всем по два раздавать, так мне кажется будет справедливо, особенно по отношению к тому кто ходит последним.
Сам удивлен, что у него Никколо и Марко Поло 5 из 5, и тут же при этом оговаривается, что выбирает его когда ходит первым и когда раскладка на поле позволяет со старта собрать много денег. По мне так их сложно очень реализовать именно по причинам ко которым он оговаривается. Опять же это личное мнение автора.
В одном сошлись, самый сбалансированный это Берке Хан
Хм, а разве разбор персонажей не с последнего игрока начинается и в обратном порядке, в качестве компенсации т.с.?
Если коммент был мне, то под "Ну и первого игрока в начале будут жестоко контрить, пока ситуация не выровняется" я имел в виду первого выбиравшего, если что. Его и контрить-то в первом раунде не сложно, разве что это Берке Хан.
Нет, коммент я отправил правильно. Вот это смутило:
> Я лично стал всем по два раздавать, так мне кажется будет справедливо, особенно по отношению к тому кто ходит последним.
Видимо, выбирает последним
да да, именно так, тот кто выбирает последним
Да кому этот баланс нужен, главное чтобы от игры фан был :) Вообще вокруг баланса в Марко Поло прямо баталии разворачиваются. Но кажется что какой-никакой баланс есть, потому что критичной массы обзоров в которых имбовыми персонажами называли одних и тех же вроде как нет.
Вообще, нужно играть персонажами из мини-допа)
Кстати, кто-то играл на Юкате? Что значит reasonable TrueSkill rating out there (1000+)? это сколько в среднем партий? :)