у гегемонии есть один, существенный минус. такой же как у рута, это количество игроков. Вроде и можно играть втроем-вдвоем, но с костылями. Нормально только на четверых
Корни, в отличие от Гегемонии, достаточно хорошо играются на 2-3 игрока без каких-либо костылей. В Гегемонию же составом меньше, чем вчетвером, вообще садиться не стоит, имхо.
Да что вы все сравниваете Корни И Гегемонию? Это абсолютно разные игры и у них нет ничего общего. А пресловутая ассиметрия сторон - встречается в каждой второй игре. Такое ощущение что кто то один пукнул и все решили в том же духе продолжать цитировать глупость не имея своего мнения. Хотя бы автор статьи этого не делает.
Да никто и не сравнивает. Я просто указал, что играть и в корни и в гегемонию не вчетвером, это отвратительный опыт. Точно так же можно сравнить звездные войны восстание и звездные империи. Общего нет вообще ничего, кроме того, что играть больше чем вдвоем это рудиментарный костыль.
Так темы у игры об одном и том же: политическая борьба разных классов. В Руте это старая аристократия (белые), авторитарные технократы (напоминают одновременно и сталинистов, и фашистов), анархисты и какой-то одинокий бродяга-капиталист. В Гегемонии это просто всё конкретнее. Хочется поиграть в неё конечно очень, но то, что вдвоём нельзя конечно огромный минус. Рут в своё время поэтому и продали, вдвоём было очень скучно. Втроём лучше, потому что бродягой было не интересно играть. Кажется, что в Гегемонии тоже четвёртый класс не самый интересный.
Категорически не соглашусь :) Играю за государство целенаправленно, если есть такая возможность. Очень интересный опыт. В т.ч. познавательный с точки зрения моделирования в игре реальных процессов.
Язык не поворачивается сказать что комплектация белого замка скромная. На мой взгляд, для такой игры оно очень достойная. Компонентов много, все очень красиво оформлено.
Гегемония действительно достойна. Большая, необычная и интересная игра. А вот всё остальное достаточно сомнительное, как обычно
у гегемонии есть один, существенный минус.
такой же как у рута, это количество игроков. Вроде и можно играть втроем-вдвоем, но с костылями.
Нормально только на четверых
Корни, в отличие от Гегемонии, достаточно хорошо играются на 2-3 игрока без каких-либо костылей.
В Гегемонию же составом меньше, чем вчетвером, вообще садиться не стоит, имхо.
Да что вы все сравниваете Корни И Гегемонию? Это абсолютно разные игры и у них нет ничего общего. А пресловутая ассиметрия сторон - встречается в каждой второй игре. Такое ощущение что кто то один пукнул и все решили в том же духе продолжать цитировать глупость не имея своего мнения. Хотя бы автор статьи этого не делает.
Вы точно именно мне хотели это ответить, а не предыдущему комментатору? :)
Да никто и не сравнивает. Я просто указал, что играть и в корни и в гегемонию не вчетвером, это отвратительный опыт.
Точно так же можно сравнить звездные войны восстание и звездные империи. Общего нет вообще ничего, кроме того, что играть больше чем вдвоем это рудиментарный костыль.
Корни с наёмниками хорошо играются и на троих
Так темы у игры об одном и том же: политическая борьба разных классов. В Руте это старая аристократия (белые), авторитарные технократы (напоминают одновременно и сталинистов, и фашистов), анархисты и какой-то одинокий бродяга-капиталист. В Гегемонии это просто всё конкретнее. Хочется поиграть в неё конечно очень, но то, что вдвоём нельзя конечно огромный минус. Рут в своё время поэтому и продали, вдвоём было очень скучно. Втроём лучше, потому что бродягой было не интересно играть. Кажется, что в Гегемонии тоже четвёртый класс не самый интересный.
Четвертый класс - это который?
Уточню, что сам не играл, но согласно правилам за государство играет чётвертый игрок. На бгг и реддите читал, что это не самый интересный "класс".
Категорически не соглашусь :) Играю за государство целенаправленно, если есть такая возможность. Очень интересный опыт. В т.ч. познавательный с точки зрения моделирования в игре реальных процессов.
Язык не поворачивается сказать что комплектация белого замка скромная. На мой взгляд, для такой игры оно очень достойная. Компонентов много, все очень красиво оформлено.