| Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard | |
| Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends. | |
| Идут сборы на Theocratia | |
| Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини. | |
| С миру по нитке [30.10.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Анонсы старино... | |
| Второй ежегодный студенческий конвент Board Game Future | |
| Анонс ежегодного конвента BGF. Мероприятие намечено на 15 ноября 2025 года. | |
| Идут сборы на Netherwatch | |
| Хоррор с дедукцией, в котором оперативники не перестают бороться с демоном даже ... | |
19 и 20 апреля в Санкт-Петербурге состоялся весенний фестиваль настольных игр «Игрокон». Хотя «Тесера» и выступила информационным партнёром фестиваля, к сожалению, я не смог вырваться в Санкт-Петербург, так что в этот раз итоги приведу без личных впечатлений.

Какому «Игрокону» принадлежит рекорд посещаемости?
Зимнему «Игрокону», который прошёл в Москве 18 и 19 января этого года. Он был и остаётся основной площадкой встречи всех настольщиков России. Миссия региональных «Игроконов» — популяризовать настолки среди населения, привезти новинки и раскрыть богатый мир настольных игр.
Сколько в этот раз было столов? Какова общая и полезная площадь помещения?
Было порядка 250 столов. Площадь помещения: 1000 кв. м. Несмотря на большое количество посетителей возможность найти свободный стол или присоединиться к компании была на протяжении всего фестиваля.
Какие игры пользовались популярностью среди покупателей во время фестиваля? Приведите, пожалуйста, топы продаж.
(К сожалению, доступна лишь информация по играм Hobby World.)
«Наместник», “World of Tanks: Rush”, «Восьмиминутная империя» и «Холодная война. КГБ против ЦРУ».
Что было на этом фестивале такого, чего не было на предыдущих? В чём же была его особенность?
Формат «Игрокона» остался прежним. Традиционно мы радуем посетителей новинками и возможностью первыми поиграть в игры, не поступившие в продажу, такие, как Fluxx и «Ни пуха ни пера». По Fluxx и новой игре «Наместник», автор которой — наш российский разработчик Юрий Журавлев, были проведены турниры, в которых приняло участие порядка 70 человек.
Также в рамках «Игрокона» был проведён региональный этап всемирного чемпионата по «Ticket to Ride: Европа». Среди 80 участников чемпионата были выявлены призёры, которые получили право принять участие в финале всероссийского этапа чемпионата мира по Ticket to Ride.
Но ключевая особенность фестиваля «Игрокон-Петербург» в его беспрецедентности: город ещё не видел мероприятий, посвящённых настольным играм, подобного масштаба.
Где и когда пройдёт следующий «Игрокон»?
Традиционно в сентябре, в Москве.
Приедет ли фестиваль в Санкт-Петербург снова?
Очень надеемся. Но как вы понимаете, решение повторить «Игрокон-Петербург» зависит не только от нашего желания.
Пойдёт ли фестиваль в другие регионы?
Это сейчас обсуждается. К концу года мы с партнёрами определим расписание и будем знать точно, в какие города поедет «Игрокон».
Какие новинки были представлены участниками?
Hobby World: «Наместник», Fluxx, «Ни пуха ни пера» и «Манчкин Делюкс».
«Звезда»: «Войны магов» и «Ацтека».
«Игровед»: «Зевс на каникулах» и «Маленький принц».
Фестиваль настольных игр «Игрокон 2014» в Санкт-Петербурге!
Весенний «Игрокон-2014» — фестиваль настольных игр, который прошёл в пространстве комплекса «Международный деловой центр» 19 и 20 апреля.
«Игрокон» — самое известное в России мероприятие, посвящённое настольным играм. На двухстах столах играли в самые разнообразные игры люди любых возрастов и интересов: дружеская атмосфера способствовала общению и веселому времяпрепровождению.
В рамках «Игрокона» были представлены самые свежие новинки, в том числе игра российского автора «Наместник», которая вызвала интерес западных издательств и в ближайшее время поступит в продажу в странах Европы и США. Каждый посетитель абсолютно бесплатно мог поиграть в понравившиеся игры.
Приветливые гейммастера помогали сориентироваться на мероприятии и в огромном разнообразии настольных игр: ребята объясняли правила игр и подсказывали полезные советы.
Самых юных посетителей ждали аквагрим и настольные игры, перенесённые в огромный размер, познавательные детские игры, развивающие ключевые особенности у детей, такие, как речь, воображение, память и логика, внимательность и быстрая реакция.
Чтобы поощрить игровой азарт опытных геймеров, на «Игроконе» были проведены призовые турниры по любимым настольным играм. Также в рамках мероприятия прошёл петербуржский этап мирового чемпионата по настольной игре «Ticket to Ride: Европа». За время проведения петербуржского этапа было сыграно 650 партий, в которых приняли участие 80 человек. Безоговорочным лидером стал Петр Гричун. Он и остальные призёры регионального этапа отправятся в Москву, на всероссийский этап чемпионата, победитель которого отправится представлять страну в Париж, на мировой этап чемпионата по Ticket to Ride. «Ticket to Ride: Европа» — игра про железные дороги, где вам выпадает участь соединять города, прокладывать маршруты, запускать новые составы и попробовать обойти соперников по победным очкам.
Внимание мужской половины посетителей «Игрокона» привлекали военно-стратегические настольные игры. На огромных игровых столах, имитирующих средневековые ландшафты, разыгрывались сражения целых армий искусно сделанных миниатюр из вселенной Warhammer 40 000. Поклонники самой знаменитой российской онлайн-игры о танках World of Tanks приняли участие в турнирах по её настольной версии — “World of Tanks: Rush” — с памятными призами от компании Wargaming.
В общей сложности «Игрокон-Петербург» посетило порядка 3 000 человек. Каждый гость смог принять участие в несложном квесте: выполнив простые задания и познакомившись с самыми разными настольными играми, можно было получить приятный памятный приз.
