NotGeek написал 2 часа назад к игре Гармония: # Уже заказал, потом почитал отзывы по количеству деревянных фишек в ком...
NotGeek написал 2 часа назад к игре Опасные гости. Кто убил мистера Уолтона?: # Нет. Вряд ли там такое будет конечно, но наличие мотивов не указывает ...
Greensign написал 2 часа назад к игре Кубегу: # Игра, скорее всего, с Граникона. Учитывая что от подписания до выхода ...
board_slave написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Я прочитал все комменты и ни о чём не жалею. Приятно видеть, что есть ...
shashkinaelena написала 6 часов назад к игре Опасные гости. Кто убил мистера Уолтона?: # Там такой тонкий момент, если все подтвердили мотив, то это еще не дел...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

fox_is_tells

Земля 🦊 настольная игра: краткий обзор и впечатления

01 апреля 2026

Информация

добавить
игры Земля
Дата: 01 апреля 2026
Оценка пользователей
7.3228
-


Хочу сегодня поделиться впечатлениями, которые вызвала у меня настольная игра «Земля» от издательства Лавка Игр. Забегая вперед, сразу скажу, что игра однозначно понравилась, и я бы советовала вам с ней познакомиться, а вот подробностями поделюсь чуть ниже.
 
🚩 Заметка состоит из двух частей: краткие правила и впечатления. Если ищете мнение об игре, то спускайтесь ниже к блоку с впечатлениями.
 
«Земля» — это настольная стратегия на построение карточного движка, где участники расширяют и развивают свои острова, создавая сбалансированную и процветающую экосистему. Задача игроков — набрать наибольшее количество победных очков за успешное размещение карт флоры и местностей на территории 4*4, рост и развитие растений на картах, карточки в компосте, а также за дополнительные баллы экосистем, фауны и ландшафта. В игре есть соло-режим и командный режим (2 на 2), кроме того, уже выпущено дополнение «Земля. Изобилие», с которым мы вас чуть позже тоже познакомим.
 
На старте местА на планшете фауны занимают 4 карты животных, которые будут являться целями данной партии, и 2 карты экосистем, что, в свою очередь, также принесут победные очки игрокам при выполнении определенных условий. Если это ваша первая партия, то в игре будут участвовать только карточки фауны, а позже при желании можно будет перевернуть планшет и ввести в игру экосистемы. Рядом с планшетом размещают компоненты общего использования: зеленые кубы побегов, жетоны почвы, деревянные фишки стеблей и верхушки разных цветов.
 
Игроки получают планшеты в зависимости от режима игры и 5 цветных листьев, которыми нужно будет отмечать выполнение целей во время игры. Если мы играем обычную партию, например, вдвоем, то каждый игрок размещает на своем планшете карту острова и климата, а также экосистемы при условии, что в партии принимает участие этот тип карт. Карточка острова подсказывает, сколько стартовых компонентов получает игрок (карты из стопки Земли, жетоны почвы, размещение первых карт в компост)


Во время игры участникам нужно будет выстроить территорию из карт размером 4*4, действуя по очереди и отталкиваясь от действий, которые будут назначать активные игроки. Активный игрок выбирает во время хода одно из четырех доступных действий, а остальные игроки как бы повторяют за ним, выполняя схожее действие меньшей силы. На планшете в верхней зоне перечислены возможные действия, а снизу можно найти памятку по символам и напоминание о финальном подсчете очков. Каждая разыгранная во время игры карта имеет определенный цвет эффекта, который будет срабатывать в разные фазы, помимо этого разыграть в свою зону игрок может только карты флоры и местностей, а вот события разыгрываются на планшет и приносят разовые эффекты.
 
Действия в игре делятся на четыре вида:
♦️ Посадка. Активный игрок может разместить 2 карты и выбрать одну из четырех, взятых из колоды Земли. Остальные игроки разыгрывают по 1 карте и берут из колоды 1 верхнюю карточку. После выполнения действий активируются все карты игроков перед ними, которые обладают эффектами зеленого цвета.
♦️ Удобрение. Активный игрок получает 5 жетонов почвы и кладет 2 верхние карты из стопки Земли в компост на своем планшете. Остальные игроки должны решить: взять 2 жетона почвы или положить в компост 2 верхние карты, после чего активируются все красные и разноцветные карты.
♦️ Полив. Активный игрок получает 6 кубов побегов, которые должен разместить в ячейках на картах флоры, после чего получает ещё 2 жетона почвы. Остальные участники на выбор либо получают 2 побега, либо 2 почвы. Выполнив все действия, игроки активируют голубые и разноцветные карты в своих игровых зонах и на планшетах.
♦️ Выращивание. Активный игрок берет 4 карты и может вырастить в любом месте своей территории 2 ростка на тех карточках, где есть места для их размещения. Остальные игроки либо берут 2 карты, либо получают 2 ростка, после чего все активируют эффекты желтого цвета и универсальные.
 
Карты событий можно разыгрывать когда угодно, однако нужно иметь в виду, что порой взамен своих эффектов они отнимут победные очки в конце игры.
 
Компост — это зона сброса карт на планшете игроков, где они во время игры накапливают карты, что в конце игры принесут победные очки. Иногда карты в эту зону отправляются из стопки Земли, но чаще игроки прямо из руки скидывают сюда карты, избавляясь от них в руке. Кроме этого, некоторые эффекты карт требуют переноса карт из компоста в сброс игры взамен на получение каких-либо ресурсов.
 
Отталкиваясь от личных целей, достижений, которые лежат на планшете фауны и карт экосистем, игроки постепенно строят игровое поле 4*4, и тот, кто сделает это первым, получит 7ПО и завершит партию, запустив финальный подсчет очков. Чтобы добиться успеха, важно гармонично развивать остров и не допускать пустот в цепочках развития всех возможностей. Необходимо не только выкладывать карты флоры, местностей и событий, но и внимательно следить за ростом и поливом растений, правильно применять компост и стремиться к созданию сбалансированной природной зоны.


ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ:
 
🌿 Эмоции от первого знакомства с игрой. Давненько у меня распаковка и прочтение правил настольной игры не вызывали шквал приятных эмоций, которые просто волнами накатывают и обволакивают приятным теплом каждую частичку тела. Начиная с момента открытия крышки и до конца первой партии эффект «вау», который я очень люблю в играх, меня не оставлял ни на секунду. Практически в каждой настольной игре всегда есть блок с благодарностями, где авторы выражают признательность тем, кто помогал тестировать игру или как-то поддерживал проект на ранних этапах развития. В этой игре тоже есть такой блок, но только он размещен не в правилах, а на обороте верхней части коробки игры. Сотни ников людей, которые поддерживали игру на сайте Кикстартер, огромной вереницей красуются внутри игры. Это необычное решение вызывало у меня какие-то приятные ощущения от осознания того, что автор действительно благодарен, как будто даже в бОльшей мере, всем, кто оказал ему поддержку в развитии проекта.
 
*давайте сделаем здесь ремарку на тему того, что впечатлить меня довольно просто какой-нибудь мелочью, которая другим может показаться просто ерундой*
 
Сразу после вскрытия коробки получаем кучу карт, которые разделены на небольшие стопки, и другие компоненты, аккуратно уложенные в ложемент. Карт, к слову, в игре больше 300. Это очень много, и мы изначально решили, что они все разные, быть может, используются для различных режимов, но позже выяснили, что стопка карт Земли, что участвует в каждой партии, состоит из 283 карт, и были приятно удивлены. Прочтение правил заняло немного времени, про их простоту и доступность мы поговорим чуть ниже, а в этом блоке я хочу сказать о том, что правила в этой игре читаются очень легко и приятно, и есть стойкое ощущение заботы от людей, написавших эти абзацы. Иногда при прочтении правил у меня создается впечатление, что автор текста не просто пытается нас чему-то научить, а ещё и заботиться каждой буквой и примером об уровне и доступности информации любому человеку, который читает написанный текст. Бывает, что авторы просто констатируют факты, и правила выглядят сухо, однако для понимания игры этого достаточно, иногда правила подаются в отвратительной манере, где ничего не понятно и перемудрено настолько, что после прочтения даже опытные игроки отправляются на поиски видео по игре, здесь же автор как будто взял нас за руки и повёл в мир своей игры, попутно рассказывая, как экскурсовод, о том, что мы можем увидеть среди компонентов игры. Текст правил спокойно позволил изучить все аспекты игры, а периодические пометки автора, содержащие подсказки и советы, действительно помогли уяснить некоторые тонкости игрового процесса еще до старта партии, причем приятно, что у игры есть видеоправила, потому если читать текст вам сложно, вы найдете ссылку на правила прямо в книге. В общем, за такой уровень заботы и очень приятное знакомство с игрой от меня прям огромный респект, и переходим уже к делу.


🌿 Понятные правила, памятки и логичные действия. Если говорить о простоте усвоения правил, то придраться я ни к чему не могу, потому как структура правил просто отличная, а памятки, которые есть на планшете, прекрасно помогают привыкнуть к иконографике игры. Напоминание о том, за что в конце игры дадут победные очки, позволяют не терять из виду то, на что нужно делать упор, и хорошо, что памятки вынесли на планшет, а не вручили нам ещё одну лишнюю карточку. С действиями и эффектами в игре тоже легко подружиться, ведь, во-первых, они не сложные и логичные, а во-вторых, на этапе прочтения правил важные аспекты вам повторят по несколько раз. К слову, несмотря на то, что игра вроде требует определенного опыта в настольных играх, думаю, правила и подсказки могут дать новичкам базу, с которой можно будет начать знакомство с этой игрой.
 
🌿 Быстрая подготовка и вариативность партий. Подготовка игры не занимает много времени, только первая партия потребует от вас определенных махинаций с компонентами игры, после чего подготовить партию можно буквально за пару минут. Перед первой партией нужно будет рассортировать карты по типам, а вот в последующие игровые встречи в этом не будет необходимости, если вы разложите карты по зиплокам или картотекам. Можно, кстати, придумать какие-нибудь разделители для типов карт, если предпочитаете хранить карточки без лишних коробочек или пакетов.
 
В стартовой раскладке на одного игрока приходится три карты плюс общий планшет с шестью карточками, а так как эти карты двусторонние, вариантов для старта будет очень много. Да что я говорю, авторы подсчитали и буквально на первых страницах заявили о том, что вариантов стартовой раскладки в базовой игре 25 600 штук... Понятно, что во время партии игроки, быть может, будут стараться придерживаться определенной стратегии и ждать свои любимые карты, однако старт игра обещает всегда разнообразный, а это уже замечательно.



🌿 Уникальные карты с интересной и познавательной информацией. Уже несколько раз поговорили о количестве карт, теперь давайте уточним информацию по качеству. Свыше 300 уникальных, очень ярких и красивых карт в игре... Уникальных! И со стороны визуала, и даже по характеристикам. Помимо разнообразных изображений на картах вы найдете сотни интересных фактов о растениях, животных, островах и климате разных зон, узнаете, чем отличаются между собой экосистемы и какими бывают природные события. Мы очень ценим, когда в игру закладывают познавательный аспект по теме, которой посвящена игра, потому как сами любим почитать что-нибудь полезное и узнать новые факты об окружающем мире, а во-вторых, потому как с нами играет ребенок, которая очень любит зачитывать текст с карточек, и пусть это лучше будет что-то интересное, чем просто описание эффектов карт словами Марго.
 
К слову, Маргарита в один из дней загорелась идеей перечитать все факты со всех карт в игре и сдулась, не дойдя до половины. Читала-читала, а потом закончила доклад фразой: «Да чё, ну будем играть, и почитаю» 😀
 
Для игры карты тоже полезны в плане применения эффектов и разности их отыгрывания. Можно получить скидку на определенные типы карт, можно собирать комбинации действий, которые будут помогать набирать карты или собирать ресурсы, можно разыгрывать события, что позволят получить сильный толчок в игровом процессе, и, конечно же, важно не забывать о целях игры и карточках, что сулят ПО. Думаю, разнообразие карт позволит этой игре радовать вас вариативными партиями и не повторять одинаковые сценарии из раза в раз.
 
📝 Занимает много места на столе и требует запоминания большого объема информации. Из нюансов отмечу то, что игра занимает много места, и наш стол поместит лишь четверых игроков (ну, может быть, пятерых, если потесниться), однако я бы не сказала, что какую-нибудь часть игры мне хотелось бы убрать, потому как она бесполезна. Хотя, кстати, Дима говорит, что планшет фауны, где лежат карты целей, можно заменить на подставку для карт, а маркеры, отмечающие ваши достижения, просто складывать возле карточек. В принципе, я даже соглашусь, главное, чтобы всем было видно, за что же мы получаем очки, а лежат ли карты на планшетах или подставке — это уже кому как удобно.
 
Ещё... Когда в игре минимум 7 разных карт, что-то требующих от игрока, можно потеряться и, схватившись за все цели сразу, не достичь ни одной. В процессе игры вы тоже будете разыгрывать карты, дающие ПО, но их вы уже будете подбирать сами, отталкиваясь от текущего прогресса на поле. Разноцветные эффекты, рост растений, отслеживание полива и количества почвы, стремление к выполнению целей игры — всё это требует хорошей памяти от игроков, сосредоточенности и умения планировать свои действия. Играя просто по настроению, тоже можно случайно набрать много очков, но мне кажется, что можно взять себе за правило на старте выбирать пару более доступных и понятных целей, постепенно выискивая возможность прихватить остальные.
 

Подводя итог, ещё раз скажу о том, что нам игра понравилась, и мы советуем вам тоже с ней познакомиться. Если нравятся игры, где нужно собирать движок, то вы найдете в этой игре приятный и не перемудренный геймплей, который поможет играть разнообразные партии, пробуя новые стратегии набора очков. По наблюдениям, с приходом весны настольщиков потянуло на игры с животным миром или природой в целом, и мы тоже не исключение, и «Земля» является отличным примером игры, наполненной дыханием природы, которая расцветает прямо у вас на глазах.
 
Кстати, первая партия в эту игру запомнилась мне больше всего, потому как она была отчасти странной, но прикольной одновременно. Подумать только, на компосте и 1 карточке местности, заточенной под эту стопку карт на планшете, я заработала больше 90ПО, причем я была твердо уверена в своей победе. Однако при подсчете очков выяснилось, что одержал победу всё же Дима, а я отстала всего на 1ПО, которое у меня отняла карта события, и ее, к слову, можно было и не разыгрывать. Не так уж она была и нужна. Такой обидный проигрыш подстегнул к повторению партии, и во второй раз я выиграла, причем с довольно большим отрывом. Отсюда, между прочим, следует ещё один вывод об игре и можно сказать о том, что в ней обычно до конца не понятно, кто же выиграет, и приходится постоянно держать себя в тонусе, не расслабляясь.
 
Дополнение «Земля. Изобилие» добавляет шестого игрока, новые карты и семена, в игре появляется возможность разыгрывать события между ходами и копить ростки в хранилище. Мы пока не успели с ним познакомиться, просто полистали правила, но обязательно отпишемся о результатах и поговорим о том, нужно ли это дополнение в принципе, а ещё я планирую сыграть соло. Если вы уже знакомы с дополнением или соло-режимом, то можете поделиться своими впечатлениями и рассказать, стало ли приятнее или, быть может, сложнее играть с дополнением и сложно ли обыграть бота.
 
И, конечно же, поделитесь своими мыслями по поводу игры в целом 📝
Всегда рады новым друзьям: Вк, Тг, Ютьюб, Рутуб, Бусти 🎑

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
kirkot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обожаю вот этот стиль обзоров: мне наприсылали всяких коробочек и надо "разгрести", сделать "работу". Прекрасно, все понятно, один только вопрос: а мы тут причем? Реально достали. Я надеюсь в скором времени это уйдет из медиапространства, ну невозможно уже, хватит

kuzynatra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю. Даже если это рекламный отзыв - то это очень хороший рекламный отзыв.
Максимально подробный, и видно, что человеки играли. Ну, не Олега каэш уровень.)

fox_is_tells написала 2 месяца назад: #

Рекламщик от Бога)) ага

rookier написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уровень Олега иной раз такой, что тут могло бы быть нечто вроде "Ну, норм. Игра понятная, логичная. Доиграл до конца, не уснул. 6/10"

kuzynatra написал 2 месяца назад: #

Ну, эт кагбе шутка и была. На фоне обсуждения его обзоров.
Бедолагу наверное вторую неделю икота мучит.

fox_is_tells написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

да пжлста)) Вам просто настолки не присылают на пробу, вот Вы и беситесь))

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А коробку действительно прислало издательство? Если да, стоит такое указывать имхо

fox_is_tells написала 2 месяца назад: #

если б прислали с целью рекламы, я б сказала)) в вк по-моему вообще как-то надо маркировать такие обзоры, не знаю как, не узнавала... пока такого ни разу не было и мнение остается со всеми минусами и плюсами, которые мы считаем нужным обговаривать))

ZadZadok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По моему беситесь вы

fox_is_tells написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Определённо бесит, да, когда пишешь от души обзор, а его считают сделанным лишь бы разгрести 🤔 Как думаете? Приятно?

Greyhound написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть мнение, что коробочки Вам присылают не просто так, а за положительный обзор с картинками. Это как минимум.
У Вас на Тесере 58 статей. Я их все не прочитал, но беглый просмотр последних показал: горячие рекомендации к покупке(ознакомлению, как Вы иногда пишите). Достоинства ярко выпячиваются, а даже упоминаемые недостатки смазываются. При этом игры мягко(очень мягко) говоря средненькие.
Зато какое негодование при намеке на продажность, какая экспрессия, буря эмоций. Посмели обвинить, завистники! Всем же известно, что издатели шлют коробочки только тем кто пишет Правду и делает это безвозмездно!

fox_is_tells написала 2 месяца назад: #

Вот прям к покупке редко что-то рекомендую, обычно предлагаю познакомиться с игрой или попробовать на игротеке ✅ Покупку могу прям посоветовать скорее, если прям зашла игра, или же когда человек прямо спросил «надо оно ему или нет», а я, зная, во что он обычно играет, могу предположить, что игра ему/ей понравится или быть может мы говорим о допах, а тут это ответ на основной вопрос "брать или не брать".

Насчет игр, в которые я играю... Я Ваши вкусы не осуждаю, и Вы мои не трогайте.

Если Вам друг советует купить игру, которая ему понравилась, и он уверен, что Вам тоже зайдет, Вы его вряд ли будете обижать. Скорее пропустите мимо ушей хвалебную тираду и переведете тему, если будет неинтересно.

Представьте, что мы дружим, я поиграла в «Землю», которая мне понравилась, и говорю: «Ты тоже попробуй», рассказываю в красках, чем мне лично понравилась игра, и как бы если бы Вы жили рядом, Вы б уже играли в эту игру со мной 😏

Достоинства всегда в приоритете, да, а что такого? Явные минусы вроде как всегда указывали, а то, что в тексте всё сглаживается, ну так это стиль такой, и было бы странно делать половину обзора мягкой и потом резко менять настроение текста. Можно, в теории, ругать все игры подряд, но зачем тогда вообще что-то писать и во что-то играть?... Явно негативных обзоров удостаиваются редкие экземпляры, а в большинстве в играх всё же можно отыскать множество плюсов, если посмотреть на коробку под разными углами.

Да, 58 статей, наверное; там ещё дневники есть, и вообще, в чем проблема написания статей в таком количестве, если, блин, нравится писать статьи и делать фотки 🤷‍♀️ Ещё нравится видео снимать, соляки, миньки красить, да и ещё очень много чего нравится.

Поражает эта вечная война «продажных блогеров» и тех, кто зачем-то читает их статьи или смотрит обзоры или просто следит за выходом контента, имея изначально предвзятое отношение.

P.S. А экспрессии, эмоций и тд и тп было полно и в статье, не надо вот это вот...

PS.2.0 Возможно, если б мы были знакомы лично, Вам было бы понятнее, почему у меня именно такая манера общения через статьи и обзоры.

amberLord написал 2 месяца назад: #

Странно, что беглый просмотр не показал, что игры в статьях действительно хорошие, и ничего удивительного в положительных обзорах нет.

Да, есть спорные, но даже их, понятное дело, есть за что нахваливать.

Кстати, рекомендую вам попробовать местный редактор) Если человек с его помощью выпустил уже 58 статьей, да ещё и в приятном оформлении, то он явно горит идеей)

Siar написал 2 месяца назад: #

Вообще-то бешеная лисица опасна) Не стоило провоцировать.

Dasyproctiade написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Без обид, читаю ваши посты удовольствием, но тут прям всё гипертрофированно-ванильно. Да, когда Земля вышла, был ещё хайп(убивца крыльев и всё такое), да, продакшОн в игре хорош. Но что-то как-то и всё.
Большинство уникальных карт- мусор, буквально, ибо идут в компост, который даёт много ПО.

fox_is_tells написала 2 месяца назад: #

обзор был изначально задуман как "ванилька" (он начал таким получаться в процессе написания и было глупо убирать излишки эмоций, переводя всё в констатации фактов), но я всё-таки думаю, что он и с точки зрения обзорности хорош))