| Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard | |
| Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends. | |
| Идут сборы на Theocratia | |
| Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини. | |
| С миру по нитке [30.10.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Анонсы старино... | |
| Второй ежегодный студенческий конвент Board Game Future | |
| Анонс ежегодного конвента BGF. Мероприятие намечено на 15 ноября 2025 года. | |
| Идут сборы на Netherwatch | |
| Хоррор с дедукцией, в котором оперативники не перестают бороться с демоном даже ... | |
Здравствуйте, меня зовут Чертовски и я постараюсь утолить ваш тактический голод. Вашему вниманию представляется обзор целой серии тактических игр. Но прежде, чем мы приступим к обзору, скажу пару слов о тактике и почему её не следует путать с тактом. Насколько это разные вещи, будет видно на следующем примере. Когда вы в маршрутке наступите на любимый мозоль тактичного человека, тот скажет: «Простите, пожалуйста, а не пойти бы Вам в ад? Спасибо!» Если же на его месте окажется человек тактический, то он сразу ничего не скажет, но пойдёт за вами, чтобы узнать, где вы живёте и во сколько вы обычно возвращаетесь домой с дискотеки, для того чтобы задать подобный вопрос в удобное для него время. Так что, не путая эти два разных понятия, приступим к обзору...

Одна из игр издательства «Тактик» называется «Разноцветные гусенички». В этой игре нам нужно помещать гусеничек различных цветов на соответствующие цветки. Вы спросите: при чём тут тактика? Вроде бы и не при чём... Но, если мы знаем, что оригинальное название игры звучит так — «Разноцветные гусенички танковой дивизии СС «Мёртвая голова», — все вопросы отпадут сами собой.
Герой следующих двух игр Тико — трудолюбивая мексиканская (что ясно из имени) пчела, хорошо известен американским детям тем, что приносил веселящую колумбийскую пыльцу в американские школы. Его работу по достоинству оценили не только дети, но и власти штата — и отправили трудолюбивого Тико в трудовой лагерь. В этом лагере он совсемочеловечился — то есть потерял две свои лишние лапки. Правда, такое улучшение не прошло для него даром — после этого Тико стал нервным.

В игре «Изучаем цифры с нервным Тико» нам предстоит решать математические задачки с участием: пил, ног, гвоздей, плах, глаз, червяков и вампиров. Вот примеры таких задачек и мои ответы на них.
3 человека + 4 пилы. Я точно не знаю, но мне кажется, что будет: по-прежнему 4 пилы; но уже 6 ног и 6 глаз.
3 человека + 3 коробки + 6 гвоздей. Мой ответ: 8 червяков.
3 человека + 1 летучая мышь (вампир). Ответ: 4 вампира.

В игре «Изучаем время с нервным Тико» нам предстоит помещать квадратики с изображением пчелы на соответствующие места на игровом поле. То есть, трутня (самца пчелы) с чашкой пива мы помещаем в ячейку 8-ми часов утра. А в 8 часов вечера Тико ложится в кровать, чтобы уже в 12 ночи, при полной луне, вылететь в окно. Также в 4 часа дня нервный Тико появляется на баскетбольной площадке — и даже самой отпетой уличной собаке становится ясно, что пора «делать ноги». Тико помещается на площадку — собака же напротив убирается. Причём, если собака-вурдалак не убирается сразу, то она убирается по кусочкам.
Следующая игра, на которую я обратил внимание называется, «Сафари». На коробке изображены звери, окружившие охотника плотным кольцом. Тот сидит в луже и судя по всему не может подняться без посторонней помощи. Звери этому обстоятельству чрезвычайно рады — в их глазах читается озорство. Охотник смущён, и в его глазах ещё теплится надежда на то, что всё скоро закончится.

В игре «Сафари» всё просто: в свой ход кидаете кубик и передвигаете охотника. Тот ходит по внутренней стороне круга из животных. Останавливая фишку охотника, игрок забирает фигурку животного себе в коллекцию. Если же он остановился под кустом для того, чтобы полить под него воду (полить куст), он может угадать, какое животное там спрятано. Животное показывается — если игрок угадал, забирает его себе в коллекцию. Если нет — животное остаётся под кустом и представляет собой лакомую добычу для следующего угадывающего — игрока, в чей ход фишка охотника остановится напротив. Казалось бы, проще некуда. Но здесь и кроется главная интрига игры. Например, когда игрок (во время хода предыдущего) уже видевший под кустом зебру, в свой ход обнаруживает под кустом пустоту — так как фигурка зебры уже перекочевала в личную [не игровую] коллекцию другого игрока — только тогда и раскрывается весь смысл игры.
Заключительная реминисценция: «Есть ли в играх «Тактика» тактика? Вот в чём вопрос».