Sporert написал 29 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # И к чему ваше вот это вот сообщение об русскому человеку? У вас пробл...
Sporert написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Много ли кто ещё из издательств продолжает печататься в солнечном горо...
absbelii написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Ох... Поверьте, оптовикам они дают максимум 35% скидку. И то при услов...
danceandfight написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Да закрылся бы уже ХВ, чтоб русскому человеку наконец зажилось хорошо,...
Sporert написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Ну вот и докатился монополист на рынке настольных игр что ему приходит...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

IvTuzovsky

Рыбный день в нашей столовой

Обжор закрытой бета-версии Sushi Go для iOS, 05 сентября 2016

Информация

добавить
игры Суши карты
проекты Цифровой формат
Дата: 05 сентября 2016
Оценка пользователей
7.3730
-

Когда прошла новость о бета-тестировании «Суши Гоу», я сразу (ну, почти сразу... чёрт, с большим опозданием на самом деле) написал создателям с просьбой инвайта. Увы, Lummox Lab уже набрала тестеров и у меня оставалась последняя лазейка на то, чтобы прикоснуться к новому цифровому филлеру — подписаться в рабство на перевод интерфейса и игрового текста на русский. Так что косяки в переводе цифровой версии на язык Пушкина и менеджеров суши-ресторанов будут на моей совести. Первый блин вышел не комом, но как манная каша в детском саду — с комочками... поэтому сейчас я дорабатываю перевод и надеюсь успеть к релизу игры в appStore.

 

Зато общение с основным разработчиком — Майклом Бушейкин — шло легко и он даже согласился дать небольшое интервью, которое я разместил в конце обзора.

 

 

Sushi Go! — японское фудпорно в тёплом ламповом мире настолок?

 

Итак, что собой представляет игра на текущий момент?

 

Сразу после первого запуска вам предложат пройти простой тьюториал, в котором разъяснят основные правила: получаете карты готовящихся на конвейере суши, коллекционируете их, когда все карты разобраны игроками — скоритесь.

 

   

 

У каждого блюда свои правила скоринга. Так, только коллекция из трёх «сашими» принесёт вам очки, зато сразу 10. Пельмешки принесут очки в любом количестве, но если у вас это блюдо всего в одном, кхм, экземпляре (а как ещё называть еду с забавными мордашками?), то и очко вы получите всего одно. Зато за 5 штук в вашей коллекции вы получите уже 15 очков. Палочки для еды не приносят очков, но в любой последующий ход вы сможете использовать их, чтобы взять сразу два блюда с конвейера. Некоторые блюда приносят стабильное (стабильно удручающе низкое) количество ПО. Зато в сочетании с предварительно взятым васаби их очки утраиваются. Чтобы было веселее, есть два блюда, дающие очки за мажорити: роллы скорятся в конце раунда (первое место по количеству роллов получает 6 очков; второе — 3), а пудинги копятся в течение всех трёх раундов партии (набравший наибольшее количество получит +6, а набравший наименьшее — минус 6).

 

Драфт и скоринг — чистое и незамутнённое филлер-удовольствие. Это не «7 чудес», не «Age of Rivals» и даже не «Экслибриум» (в том смысле, что последний максимально близок к формуле драфт + скоринг, а не в том, что игра чем-то плоха; игра отлична!).

 

Цифровая реализация

 

Робко коснёмся вопроса цифровой реализации. Игра — идеальный кандидат для убивания времени на айфонах. Все действия на одном экране и ещё останется куча места. Как по мне, можно было бы сделать некоторые элементы покрупнее — особенно табло с коллекциями соперников.

 

Графика предельно мультяшна, анимация — ненавязчива. Правда, особо впечатлительных особ может раздражать мерное покачивание щупалец местного шеф-повара. Осьминог Пауль проведёт вас через тьюториал, а во время партии будет давать ненавязчивые советы, понукать особо задумчивых игроков и даже шутить.

 

Фоновая музыка — фоновая. Кстати, сперва она была весьма однообразна, но за время бета-тестов стала повеселее.

 

Интерфейс? В настройках по-умолчанию необходимо сперва тапнуть по любому суши на конвейере... После чего откроется меню выбора, на котором суши будут побольше, да с кратким описанием их способа скоринга. А можно в настройках выбрать «игра в одно касание», после чего интерфейс становится практически невидим для игрока. Почти. Использование эффекта палочек для еды всё равно будет протекать по сценарию «по-умолчанию».

 

     

 

Из мелких недочётов интерфейса можно назвать два:

  1. Режущий глаза оттенок кнопок начала игры в главном меню (практически цвет бедра ошпаренной нимфы).

  2. Кнопки выхода в меню настроек и в главное меню на экране партии и после её завершения играют в ниндзя и упорно пытаются слиться с окружающей местностью.

Местных компьютерных болванчиков не назвать тупыми, но и серьёзной конкуренции они вам не составят. Впрочем, это же драфт — при определённом невезении и неправильно определённых целях коллекционирования в начале раунда можно и продуться... В одном из раундов партии. Продуть партию целиком довольно сложно.

 

   

Вы видите суслика на скриншоте справа? А он есть!

 

Игра работает через Game Center, поэтому сетевые баталии в японской поп-кулинарии будут протекать через ваш аккаунт. Увы, видимо, бета-тестеры в основном обитали в неудобных для меня часовых поясах, поэтому мне удалось отыграть буквально пару партий. Так что оценить игру с живыми соперниками мне не удалось. Не знаю, насколько это было бы удобно, но я не отказался бы от режима pass-n-play, которого, как вы понимаете по построению фразы, нет.

 

Что мы имеем в остатке? Отличную убивалку времени, которая адаптирована для наших голубых экранов на 8 баллов из 10. Графический стиль унаследован от бумажного прародителя, интерфейс практически идеален, боты играбельны. Не знаю, какова будет цена, но я, видимо, приобрету после официального выхода — надо же чем-то заниматься на совещания, планёрках и полуторачасовых «оперативках». А теперь «время пудингов!», кхм... Небольшого интервью с одним из разработчиков.

 

  

 

Интервью с Майклом Бушейкин, разработчиком цифровых версий «Forbidden Island», «Desert» и «Sushi Go»

 

— Привет, Майкл! Ответишь на пару вопросов для российских читателей?

 

Lummox Labs уже сделала несколько приложений, основанных на настольных играх. Ты просто любишь настольные игры или ощущаешь перспективность этого рынка?

 

— Привет! Lummox Labs — это моя личная компания и Sushi Go — первая настольная игра (окей, хорошо — карточная игра), сделанная именно ей. Но ты прав насчёт другой моей компании — Button Mash Games, которую я основал со своим другом Шоном Уилсоном. BMG сделала приложения по «Запретному острову» и «Запретной пустыне». Мы начинали делать настольные игры, как только iPad был анонсирован, потому что увидели потенциал этой платформы для определённых видов настольных игр, в особенности тех, где вся информация всегда открыта, как в серии «Запретных...» М. Ликока. Конечно, прямо сейчас на игровом рынке большая часть денег крутится во free-to-play-приложениях, например Candy Crash или Clash of Clans, но настольное сообщество гораздо менее пресыщено, чувствует больший энтузиазм и готово платить за лучшие мобильные приложения.

 

 

— Окей, значит, Lummox Labs. Название звучит как будто из истории про алхимика или безумного ученого. Что ты имел в виду, придумывая его?

 

— Хах, мне просто всегда нравилось слово Lummox (можно перевести как «неуклюжий простак», «балбес» и т.д.). Я впервые услышал это слово в «Рен и Стимпи», глупом канадском мультике с очень странным артом. И мне понравилась идея балбеса, как учёного, исследователя.

 

— В любом случае, дело выглядит так, как будто ты настоящий гик. Это так?

 

— Охо-хо, я — нерд! Я изучал математику в университете, обожаю читать фантастику и провожу много времени за видеоиграми.

 

— Забавно! Можешь рассказать что-нибудь о твоих хобби? Какие виды деятельности тебе реально нравятся?

 

— Я люблю есть [у меня ощущение, что меня просто затроллили XD — прим. автора]. В Торонто просто тонны прекрасной еды и бесконечные возможности попробовать что-нибудь новое в плане кухни. Если говорить о моих хобби как нерда, то я люблю головоломки всех видов, от компьютерных до газетных. Кроссворды, числовые головоломки — всё вот это!

 

Тот самый увалень из лаборатории. Нелеп, но доброжелателен =)

(Изображение с официального сайта компании Lummox Labs.)

 

— После двух довольно сложных и кооперативных игр, почему ты выбрал Sushi Go? Это ведь практически пати-гейм.

 

— Все три игры были изданы Gamewright Games в США. Когда у ребят появилась идея сделать приложение для игры в Sushi Go на iOS, они просто связались с нами (со мной и с Шоном из Button Mash Games), потому что мы и так уже были в прекрасных партнёрских отношениях после разработки «Запретных игр». Мы переговорили о том, что они хотят увидеть в приложении Sushi Go, и обнаружили, что у нас общее видение по многим вопросам. Конечно, мы спорили о некоторых вещах. Например, насколько близко приложение должно ощущаться как «настоящая» игра: должны ли там быть карты и стол. Насколько статичным должен быть арт. В общем, все вещи подобные этому.

 

— Насколько было тяжело работать с настольным комьюнити? Я имею в виду всех этих добровольцев, кто помогал в разработке приложения: тестеров, переводчиков, хейтеров на форумах? ;)

 

— Работать с комьюнити было просто потрясающе! Мы сделали несколько игр, и в работе над каждой из них поддержка настольщиков была просто ошеломляющей! Например, 600 человек подписались на участие в бета-тестах Sushi Go после единственного поста на BGG. И больше 30 человек помогли в переводе игры на 16 языков для релиза самой первой версии. 16 языков! Бета-тестеры были терпеливы, сообщали об обнаруженных багах и вылетах игры. И всего 2 человека сообщили, что больше не будут участвовать в тестах обновлённых версий.

 

— А что насчёт следующей игры для оцифровки? Я знаю, что обычно это строго засекреченная информации, но, может, ты дашь мне какой-нибудь намёк. Просто подмигни!;)

 

— Хм, но тут нет секрета на самом деле. Я готовлю несколько дополнений, которые я рад был бы увидеть в Sushi Go (соевый соус?) и может быть сделаю версию Sushi Go Party, но пока что нет других кандидатов, в работу над которыми я был бы готов нырнуть с головой.

 

 

— Тебе известно что-нибудь о российских настольных играх? Может быть, ты заинтересован в сотрудничестве с кем-нибудь из молодых российских разработчиков? Я знаю пару перспективных авторов с простыми и фановыми карточными играми;)

 

— О, мне нравится простота и веселье. В целом, я открыт для сотрудничества в работе над любой игрой, которая была бы удобна и хорошо выглядела на планшете или смартфоне. Я действительно хочу делать отличные игры!

 

— Эээм, и последний вопрос. Он, наверное, бестактный. Твоя фамилия звучит, как будто ты из Восточной Европы. Я ошибаюсь в этом дурацком предположении или у тебя действительно есть славянские корни?

 

— Ха, ты очень наблюдателен. Моя семья живёт в Канаде уже 4 поколения, но семья моего отца, чью фамилию я унаследовал, была из Беларуси и России. Они иммигрировали в западную Канаду около 1900 года, так что я никогда не встречал никого из носящих эту фамилию в этих странах. Может быть, есть другие Бушейкины в каком-нибудь крохотном городе, но я могу уверено сказать тебе, что они не пользуются интернетом :)

 

P.S. Иван, кстати, это совершенно нормально спросить канадца о его имени. Почти все здесь — иммигранты, хотя бы во 2-3 поколении, так что у каждого есть история, которую он может рассказать.

 

— Было приятно поработать вместе! Спасибо за интервью!

 

— Береги себя! ;)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ThunderWolf написал 9 лет назад: # скрыть ответы

С одной стороны интересно, спасибо за статью и интервью.
А с другой вызывает недоумение столь высокая популярность откровенно шлакового филлера.

lvenka написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Не не. Вы еще оливье не пробовали. Это та же штука только с салютом). Но будет еще мистер оливье... так что суши рулят.

ThunderWolf написал 9 лет назад: #

Оливье пробовал - даже в конкурсе на его переделку поучаствовал. Насколько знаю, Мистер оливье будет значительно отличаться от Суши-карт. Хуже/лучше - пока не знаю.

IvTuzovsky написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Шлаковым я его бы не назвал.
Чем он принципиально хуже Fairy Tale? Быстрее и проще - да. Хуже - я бы не сказал.
Чем он хуже игр, основанных на идеях "польского дурака", "верю не верю", 100500 клонов "Мафии" или "Тайного послания"?

А за статью и интервью - пожалуйста. На самом деле это довольно увлекательные задачки: как добыть инвайт на бета-тестирование, как разговорить разработчика / автора, как вызнать что-нибудь интересное.
Не решение "медицинских пазлов", но удовольствие тоже приносит XD

ThunderWolf написал 9 лет назад: #

Чем хуже?
Тем что Суши-Го - игра одной механики. Закрытый драфт и ничего больше. Сет коллекшн в этой игре не является отдельной механикой - это всего лишь продолжение того же драфта. При игре больше чем втроем игра становится абсолютно случайной - цена решений игрока нулевая.

Да на обычной колоде тоже существуют такие игры - Мокрая курица, например, или Вельма/Пиковая дама. Но и цена обычной атласной колоды карт 24 рубля в киоске Роспечати.

А сейчас даже самые простенькие филлеры типа "верю не верю" или "мемо" стараются делать более чем на одной механике.

в Фейри Тейл больше одной механики и игроки осмысленно влияют на игровой процесс, в польском дураке есть микроны тактических решений, в верю не верю или в Мафии есть место блефу и психологии. ТП - еще одна переоцененная игра. Хотя я бы ее все же повыше Суш оценил. Но не на много.

Да и сама по себе механика закрытого драфта, особенно при большом числе игроков мягко говоря не лишена недостатков.

Плюс реализация так себе: арт на любителя - даром, что любителей много. Полное представление о том, на чем можно зарабатывать очки есть только в правилах. Можно было и шпаргалки игрокам сделать.

Существуют шлаковые по правилам филлеры, дающие нечто иное: либо азарт, либо нотку веселого безумия. Например в том же Лосе в доме нет ничего, а играть хотя бы первую партию весело. В Суши нет и этого.

Так что я считаю, что Суши Карты имеют право на существование, но они неимоверно переоценены.

IvTuzovsky написал 9 лет назад: #

P.S. Майкл написал, что обзор на Тесере стал первым в мире=)

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Обжор закрытой бета-версии Sushi Go"
Да вы, сударь, обжора. ;)

IvTuzovsky написал 9 лет назад: # скрыть ответы

не без этого;)
Вышло случайно, а потом решил все-таки оставить этот, с позволения сказать, "каламбур"

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Когда ориентировочно стоит ожидать появления игры?

IvTuzovsky написал 9 лет назад: # скрыть ответы

черт возьми! Вот что я забыл написать в статье!!!

Со дня на день. Объявленная дата - 8 сентября. Как всегда в случае Apple, возможны задержки.

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Отлично. Подождем.
Игра уже будет с русским интерфейсом?

IvTuzovsky написал 9 лет назад: #

Слегка косноязычным, увы.
Сказалось отсутствие практики за исключением перевода сериалов "с листа" для жены, а это несколько иной жанр=(
Но я работаю над приведением перевода в вид "чтобы не было мучительно обидно за бесцельно прожитые годы"