| Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard | |
| Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends. | |
| Идут сборы на Theocratia | |
| Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини. | |
| С миру по нитке [30.10.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Анонсы старино... | |
| Второй ежегодный студенческий конвент Board Game Future | |
| Анонс ежегодного конвента BGF. Мероприятие намечено на 15 ноября 2025 года. | |
| Идут сборы на Netherwatch | |
| Хоррор с дедукцией, в котором оперативники не перестают бороться с демоном даже ... | |
Кратко о том, что по разным причинам прошло мимо новостной колонки, и не только.
«Pathfinder. Карточная игра: Череп и кандалы. Колода приключения «Перед бурей», «Pathfinder. Карточная игра: Череп и кандалы. Колода приключения «Остров потухших глаз», «Pathfinder. Карточная игра: Череп и кандалы. Колода приключения «Цена вероломства», Pathfinder. Карточная игра: Череп и кандалы. Колода приключения «Из глубин преисподней» и «Pathfinder. Карточная игра: Череп и кандалы. Колода дополнительных персонажей». По 490 рублей за набор.

«Борьба за галактику» за 1 290 рублей.

Aporta Games: Avenue.
Irongames: Phalanxx.
Level 99 Games:
Monte Cook Games: No Thank You, Evil!: Story, Please!.
SolarFlare Games: Lords Of Rock: Mosh Pit.
Steve Jackson Games:
WizKids Games: Star Trek Attack Wing: Muratas Expansion Pack.
Zero Radius Games: Pillars of Eternity: Lords of the Eastern Reach.

«Лавка» заберёт «Покорение Марса» в конце апреля 2017:
vk.com/lavkaigr: «Из-за высокой популярности игры набрали сразу 11 стран в тираж, но какой-то партнёр, как обычно, сработал безответственно и опоздал с отправкой файлов. Из-за этого перенесли на 14 апреля. Потом сообщили, что кто-то ещё и в файлах ошибся, пришлось им резко всё исправлять. Поэтому сейчас завод утвердил выдачу игры партнёрам ближе к концу апреля».
«Иниш» и «Раптор» приедут раньше запланированной даты:
vk.com/lavkaigr: «Уговорили «Матагот» перенести наши игры в начало очереди. Обещают напечатать гораздо раньше планируемого срока. Так что пока переносим дату прихода на склад на июнь (вместо августа)».
«Комната 25: Расширенное издание» тоже может приехать в июне.
«Лавка игр» решила взять Bloodborne: The Card Game:
vk.com/lavkaigr: «Бладборн». Согласие дали, ждём решения и развития событий. Проскакивала информация, что печать в мае, значит, забирать можно в июне. Тогда июль-август».
Также «Лавка» порадует нас теперь уже не секретным проектом — Charterstone:
vk.com/lavkaigr: «В общем, название нашей будущей локализации Charterstone. [... Много вкусных слов...]
И да, мы выходим на новый уровень — печать вместе с мировым тиражом. Ибо хватит плестись на задворках настольного мира, пора получать самое свежее и без всяких «вставок бумажек в протекторы».

vk.com/crowdgames: «Владивосток.
«Серп»: разгрузка/погрузка с судна на поезд. Ждём гудка машиниста.
И помчит по России с ветерком... Ждём!»
vk.com/crowdgames: «Наша могучая скидочная программа (рабочее название «Волшебный сыр») готовится к запуску. [...]
Все подробности и небольшой FAQ по системе скидок читайте на сайте: http://www.crowdgames.ru/page/loyaity».
vk.com/hobbyworld: «Манчкин: Чудо-монстры» — готовится к изданию новый стендалон!
https://hobbyworld.ru/manchkin-chudo-monstri
В скитаниях по подземелью манчкины набрели на фантастических тварей и место, где они обитают. Чокнутый маг-биолог, который их сотворил, просит тебя поскорее замочить этих монстров, потому что в его лаборатории не хватает места для новых. Ну что, манчкин: надо значит надо.
Эту коробку можно играть отдельно или смешать её с другими манчкинами».

hobbygames.ru: «Сколько нам писали об этом... и теперь всё стало реальностью! Приглашаем жителей Краснодара в новый магазин #HobbyGames.
Адрес: ул. Красная 70, ТД «Игрушки», 2 этаж.
Режим работы: с 9:30 до 19:30, ежедневно, без перерывов!
Контактный телефон: +7 (900) 257-65-65».
vk.com/hobbyworld: «HobbyGames.ru в Астане!
В лучшем торговом центре Астаны «Хан Шатыр» открылся новый островок с настольными играми #HobbyGames! [...]
Адрес: Казахстан, г. Астана, просп. Туран, 37, ТЦ «Хан Шатыр».
— Не планируете ли локализацию Star Wars: Rebellion?
— Мы хотим выпустить Star Wars: Rebellion сразу после Imperial Assault, который задерживается из-за юридических проволочек. Как только сделаем IA (в 2017 году), будем обсуждать издание Rebellion.
— Как же дела у «Ужаса Аркхэма»?
— В 2017 году в планах стоит как минимум одно дополнение к «Ужасу Аркхэма». Мы очень надеемся утрясти все договорённости и поделиться радостными новостями о подготовке к локализации в нашей группе как можно скорее. Все секреты пока раскрывать не будем, немного терпения! А вот Mansions of Madness на 2017 год не планируется.
— А [«Древний ужас»:] Хребты Безумия неизвестно когда...
— «Хребты безумия» рассчитываем издать в 2017 году, сроков издания пока озвучить не можем.
— Кстати, а планируются вообще новые проекты на КР от ХВ?
— На CrowdRepublic будем продолжать развивать линейку Pathfinder, а также готовим к запуску новый проект.
— Когда будет следующее голосование за дополнение к «Замесу»?
— Мы уже определились с следующим дополнением к «Замесу», ждите новостей, вскоре расскажем.
— Планируете ли вы издавать игры Райана Лауката Above and Below или Near and Far на русском языке?
— Above and Below и Near and Far на рассмотрении, но в ближайших планах на локализацию их нет.
— Планируется в этом году новая часть «Каркассона»? Такой же вопрос насчёт «Эпичных схваток боевых магов».
— Да, планируется новый «Каркассон», это будет самостоятельная коробка, очень яркая и красивая, мы в ближайшем времени расскажем об этом в группе. А по поводу «Эпичных схваток» — все имеющиеся на данный момент коробки мы локализовали. В марте запланирован выпуск Melee at Murdershroom Marsh https://www.cryptozoic.com/epic-spell-wars-3-melee-murdershroom-marsh, и мы, конечно, тоже рассматриваем его!
— Какие ещё допы по «Манчкину» планируются к локализации в ближайшее время?
— В апреле будет анонс еще одного! Ждите.
— Вы планируете перевести Heirs of Blood, дополнительную кампанию для Descent?
— Развитие линейки Descent мы временно приостановили, т.к. издательский план забит другими играми. Мы вернёмся к этой серии позже (в конце года) и обязательно расскажем о последующих кампаниях и дополнениях.
— Планируется ли переиздание «Сантьяго-де-Куба»?
— Переиздание «Сантьяго-де-Куба» не планируется.
boardgamer.ru: «Вот уже несколько лет как колодостроение остаётся популярной механикой в мире настольных игр, однако у нас в стране она не очень-то и представлена. [...] Но всё может измениться уже в ближайшее время, потому что готовится к изданию игрушка «Рейдеры великого недорожья», которая как раз будет основана на колодостроительной механике. [...] Сюжетно «Рейдеры» — это история о постапокалипсисе. На руинах цивилизаций бесчинствуют банды, старающиеся найти и захватить остатки ценных ресурсов. Во главе таких банд предстоит встать игрокам. [...] На данный момент по «Рейдерам» готовится кампания софинансирования. Она будет запущена в апреле 2017 года, а в октябре 2017 года будет напечатана и доставлена спонсорам».
boardgamer.ru: «Хаген Темерязев, автор Clear for Takeoff, раздумывает над развитием темы настолок про авиацию. Во «Взлёт разрешён!» нужно поднимать самолёты в воздух, а в его следующей игре, возможно, придётся их сажать. Идея такая: есть ограниченный ресурс (топливо), есть меняющиеся условия (погода), нужно подгадать, найти окно и сесть или придётся уходить на запасной аэродром».
boardgamer.ru: «Некий проектный центр «Информер» представляет настольную игру «Датаград», посвящённую открытым данным. Это игрушка для компании от 2 до 6 игроков, которым предстоит создавать совместные проекты на основе открытых данных. С точки зрения механики это выглядит так: все выкладывают на стол шестиугольные жетоны, символизирующие данные открытого типа, и при накоплении необходимого набора данных из них можно создать приложение».
vk.com/igraem_nastolki: «Друзья, с момента открытия площадки для продажи и покупки настольных игр #Продани прошло чуть больше недели. Мы получили большое количество отзывов от неравнодушных пользователей, это показало, что площадка нужна, но предстоит сделать много улучшений. О ближайших планах по изменению площадки можно прочитать по ссылке ниже. Там же статистика продаж игр по итогам первой недели.

[dicetowernews.com:] Atlas летом 2017 выпустит кооперативную колодостроительную игру Witches of the Revolution: игроки возглавят ковен ведьм, чтобы помочь свершиться американской революции. Для игры требуется 1–4 игрока и 20–40 минут свободного времени.
[cmon.com:] Стефан Копински (Stefan Kopinski) теперь старший художник в CMON. До этого Стефан успел поработать над несколькими проектами CMON в качестве фрилансера. Также сотрудничал со множеством других компаний, включая Games Workshop, Capcom Europe, THQ и Mantic. Приложил кисть в числе прочих к настолкам The Others (2016), Siege of the Citadel (2017), Mythic Battles: Pantheon (2017) и Deep Madness (2017).
[icv2.com:] CMON поделилась планами на первую половину 2017 по Arcadia Quest:
31 марта — самодостаточный набор Masmorra: Dungeons of Arcadia и дополнение Arcadia Quest: Frost Dragon.
21 апреля — дополнения Arcadia Quest: Pets и Arcadia Quest: Chaos Dragon.
2 квартал — дополнения Arcadia Quest: Fire Dragon и Arcadia Quest: Whole Lotta Lava.

vk.com/nastolkomania: «Хорошие новости для фанатов DC Deck-Building Game и ценителей эксклюзивов — Cryptozoic анонсировали Oranized Play Kit».
[fantasyflightgames.com:] FFG анонсировала на 2 квартал 2017 ещё 6 дополнений к Runewars Miniatures Game: Lord Hawthorne Hero Expansion; Ankaur Maro Hero Expansion; Rune Golems Unit Expansion; Spearmen Unit Expansion; Reanimates Unit Expansion; Carrion Lancers Unit Expansion.
[fantasyflightgames.com:] FFG запустила турнирную поддержку игры Runewars Miniatures Game. Планирует выпускать турнирные наборы раз в квартал.
[fantasyflightgames.com:] Во 2 квартале 2017 к Runewars Miniatures Game также выйдут дополнения Oathsworn Cavalry Unit Expansion, Daqan Infantry Command Unit Upgrade Expansion, Reanimate Archers Unit Expansion и Waiqar Infantry Command Unit Upgrade Expansion.
Читайте также: «RuneWars: Miniatures Game — первые впечатления после демонстрации на Gen Con 2016».
[fantasyflightgames.com:] FFG во 2 квартале 2017 выпустит к Android: Netrunner колоды финалистов чемпионата мира 2016 с расширенными иллюстрациями — 2016 Android: Netrunner World Champion Corp Deck и 2016 Android: Netrunner World Champion Runner Deck.

[purplepawn.com:] По новым данным, вторая игра издательства Gale Force Nine по Dungeons & Dragons — Thieves Guild — выйдет в октябре 2017.
В отличие от Tyrants of the Underdark, которая разработана в Wizards of the Coast Питером Ли (Peter Lee) и Родни Томпсоном (Rodney Thompson), авторами Lords of Waterdeep, Thieves Guild — собственный проект компании Gale Force Nine. В Thieves Guild игроки перевоплотятся в воров города Врата Балдура (Baldur’s Gate), каждый из которых хочет стать лучшим в своём деле и возглавить профессиональную гильдию.
GF9 планирует выпускать как минимум по одной игре в год по лицензии, полученной от Wizards of the Coast.
[purplepawn.com:] Boggle послужит основой для нового игрового телешоу Boggle Battle. Задача игрока (а в телевизионной версии — команды) — отыскать как можно больше пересекающихся слов в квадрате букв 4 на 4 (составляется из выпавших на кубиках граней с буквами), избегая повторов с соперниками.
[phdgames.com:] 7 мая 2017 в продажу поступит карточная игра King of the Creepies — гладиаторский бой на арене (для 2–6 участников 12+ лет): обрушиваем на соперников мощные удары, применяем разнообразные трюки, перемениваем на свою сторону взятками, чтобы заработать победные очки...
[icv2.com:] IDW Games приобрела лицензию на выпуск настолок по классическим видеоиграм компании Atari Interactive, Inc. Три первых проекта — Centipede, Asteroids и Missile Command. Разработкой настольных версий занимается Джонатан Гилмор (Jonathan Gilmour: Dead of Winter; Vault Wars; Wasteland Express Delivery Service; Flick 'em Up!: Dead of Winter; Dinosaur Island). Centipede выйдет осенью 2017, две других игры — следом.

[pendragongamestudio.com:] PGS подписала игру Андреа Манини (Andrea Mainini), Уолтера Оберта (Walter Obert) и Алберто Вендрамини (Alberto Vendramini) The Way of Panda и выпустит её осенью 2017. Иллюстратором выступит Давиде Корси (Davide Corsi). Подробности пока отсутствуют.
[phdgames.com:] Видеоигра Space Invaders в мае 2017 вернётся в виде настолки на кубиках Space Invaders Dice!.
Space Invaders (1978) — видеоигра для аркадных автоматов. В России популярнее клон Galaxian.

boardgamegeek.com:
Chris Hansen: «PNP News — January 17, 2017 — March 03, 2017».
Francis K. Lalumiere: «GMT P500 Update List for March 2017».
JonMichael Rasmus: «When Did It Enter the Top 100?».
Bill Kunes: «What did You Play This Week? Feb 27–Mar 05, 2017».
allison:
Michael Alexander:
Sharon Khan: «BGG Top 50 Most Played — February 2017».
Martin G: «New to you a year ago Mar 17 => Has it stood the test of time?».
gametrademagazine.com:
«Featured Short Solicitations — (Week of 2/27 – 3/3/2016)». Релизы с марта 2016 по июнь 2017.
«Restock Spotlight — (Week of 2/27 – 3/3/2016)». Снова в продаже.
purplepawn.com:
«Game Bandit» (выпуск от 07.03.2017). Скидки, розыгрыши и другие акции…
todayinboardgames.com:
boardgamegeek.com (и BGG.TV):
Eric Martin:
Kingsburg: Second Edition — game overview at Spielwarenmesse 2017
Sultans of Wind: Relics of Power — game overview at Spielwarenmesse 2017
King of Tokyo/New York: Monster Pack – Cthulhu — game overview at FIJ 2017 (Cannes)
Captain Sonar: Upgrade 1 — game overview at FIJ 2017 (Cannes)
Interview at FIJ 2017 with HISPA, a Spanish publishers association
The Legend of the Wendigo — game overview at FIJ 2017 (Cannes)
Seeders from Series: Exodus — game overview at FIJ 2017 (Cannes)
Not Alone: Exploration and Sanctuary — game overview at FIJ 2017 (Cannes)