"мое племя должно выжить" - это не мем. Это инстинкт. Человек, тоже своего рода животное, и ничего животное ему не чуждо. Инстинкты в порядке убывания приоритета: 1. Сохранение вида 2. Сохранение рода 3. Самосохранение
Я наверное не соглашусь что минималистские игры нельзя считать людемом. Вообще людем же это не конкретная игра а скорее механика или даже идея механики. Тут же сама идея минималистских игр позволяет каждый раз плодить новую "сущность", зачем же дополнения. Тем более не могу не выделить группу Переворот, Тайное послание и Маскарад. Вот уж близкие игры построенные на карточках и блефе. А уж потом эта идея перешла с конкретной формы в общее достояние - мини-игр будет становиться больше (Sail to India, например). Механики будут другие, но людем - минималистичность - сохраниться.
По этой причине пора колодостроение стало просто еще одной механикой, которая поселилась в играх. Если рядом стоящие игры такие как Возвышение и Громовой Камень еще похожи, то уж в Маге-рыцаре ощущения были совершенно иного плана. (Возвышение кстати, по-моему, вообще показало, что не обязательно делать карты одинаковыми стопками) Из последнего отмечу Trains. Да игра на полную катушку использует механику колодостроения именно доминионовского типа, но игра лично мной воспринимается как-то совершенно иначе.
Ну т.е.на коробках же не пишут воркерплейсментовая игра или тайлоукладывательная игра. А "колодостроительная игра(tm)" пишут. Мне кажется это просто такой рекламный ход.
7 чудес - не стала людемом, но идея драфта поселилась в умах разработчиков. Просто видимо не такой сильный людем оказался, но ведь после этого был драфт и Найтфолле и в Сезонах. Появились бы эти игры, не засверкай 7 чудес в 2010? "Голливуд" Пегасова мог бы и появиться, но был бы он на драфте? А так сама игра показала - как можно делать.
Сейчас еще наблюдается активное засилье игр на дайсах. Дайс как мем ) Какая игра запустила эту "волну"? Повелитель Токио?
Кстати, про воркер плейсмент? А это "людем" когда появился, благодаря какой игре?
В общем это все так - мои собственные мысли, которые появились в моей башке после статьи Влада ))) Заразил таки "вирусом" )
"мое племя должно выжить" - это не мем. Это инстинкт. Человек, тоже своего рода животное, и ничего животное ему не чуждо. Инстинкты в порядке убывания приоритета:
1. Сохранение вида
2. Сохранение рода
3. Самосохранение
Отличная статья.
Я наверное не соглашусь что минималистские игры нельзя считать людемом. Вообще людем же это не конкретная игра а скорее механика или даже идея механики.
Тут же сама идея минималистских игр позволяет каждый раз плодить новую "сущность", зачем же дополнения.
Тем более не могу не выделить группу Переворот, Тайное послание и Маскарад. Вот уж близкие игры построенные на карточках и блефе. А уж потом эта идея перешла с конкретной формы в общее достояние - мини-игр будет становиться больше (Sail to India, например). Механики будут другие, но людем - минималистичность - сохраниться.
По этой причине пора колодостроение стало просто еще одной механикой, которая поселилась в играх. Если рядом стоящие игры такие как Возвышение и Громовой Камень еще похожи, то уж в Маге-рыцаре ощущения были совершенно иного плана. (Возвышение кстати, по-моему, вообще показало, что не обязательно делать карты одинаковыми стопками) Из последнего отмечу Trains. Да игра на полную катушку использует механику колодостроения именно доминионовского типа, но игра лично мной воспринимается как-то совершенно иначе.
Ну т.е.на коробках же не пишут воркерплейсментовая игра или тайлоукладывательная игра. А "колодостроительная игра(tm)" пишут. Мне кажется это просто такой рекламный ход.
7 чудес - не стала людемом, но идея драфта поселилась в умах разработчиков. Просто видимо не такой сильный людем оказался, но ведь после этого был драфт и Найтфолле и в Сезонах. Появились бы эти игры, не засверкай 7 чудес в 2010? "Голливуд" Пегасова мог бы и появиться, но был бы он на драфте? А так сама игра показала - как можно делать.
Сейчас еще наблюдается активное засилье игр на дайсах. Дайс как мем )
Какая игра запустила эту "волну"? Повелитель Токио?
Кстати, про воркер плейсмент? А это "людем" когда появился, благодаря какой игре?
В общем это все так - мои собственные мысли, которые появились в моей башке после статьи Влада )))
Заразил таки "вирусом" )
Воркер-плейсмент — что-то типа со времён «100000 лет до н.э.» (Stone Age) г-на Брунхофера.
Я бы сказал, что со времён Caylus / Pillars of the Earth.
как всегда превосходная статья, спасибо!
П.С. "Эгоистичный ген" - очень познавательная книга. Прочел с интересом.
Спасибо. Как всегда отлично. А ведь только что говорил, что проект завял