Agricola: Farmers of the Moor Expansion

Agricola: Die Moorbauern, 2009

Nikolja1990 написал полтора года назад: #
вкладыши под протекторы на самоклейку

Воспользовавшись переводом который был выложен до меня, сверстал перевод карточек для всех карт старого издания, включая название карты и их условия. Если вдруг кому то как и мне спустя столько времени удасться найти этот доп - милости прошу

wergg написал 2 года назад: #
Карточка нового издания

Создал карточку для обновленного издания 2018 года. Есть вкладыши в протекторы для карт нового издания (спасибо Leona за исходный текст)

prohunter написал 2 года назад: #
Агрикола на стероидах.

В общем и целом мне нравиться Агрикола и она почетно входит в мою 5ку любимых игр, в которые я готов играть в любое время. И так как база уже изрядно заиграна, то прикупил этот доп.

Что же там нового:
1. Общие и персональные действия - хорошая механика, повышающая вариативность хода.
2. Ассиметричный старт - отлично, правила: строить дом только рядом с домом, поле с полем - начинают работать, т.к. до этого не было никаких проблем соблюдать их, сейчас же нужно понимать где критично вырубить лес или убрать торф.
3. Ну и по мелочи: отапливать дом, новый тип животных, новое состояние - болен, новые особые улучшения.

Что стало лучше - кризисность дерева стала меньше. Его можно добыть на планшете, можно менять тростник, который до этого в принципе не был нужен в таких количествах. Камень можно добыть начиная с первого хода, а значить кирпичную печь можно построить в 3 раунде, а не ждать 5-7, когда появиться первый камень, да и все что связано с камнем наконец начало работать. Новые животные - всегда хорошо.

Единственный минус это наверное увеличение времени партии и даунтайма из-за повышения вариативности хода, но без этого никак.

Дополнение заставляет по новому посмотреть на Агриколу и я наверное не сяду более играть в нее без этого допа, хорош он, крайне рекомендую его если понравилась база.

Но этот доп никак не решает проблему заскриптованности игры, нам все еще нужно 8 зерна, 4 овоща и.т.д. а вот лошади считаются все и это немного выбивается из общего подсчета очков.

Rakit написал 2 года назад: # скрыть ответы
Совместимость

Подскажите, новое издание дополнения совместимо со старой базой игры?

prohunter написал 2 года назад: #

Можно, но с костылями. Инструкция:

concistodor написал 2 года назад: # скрыть ответы
PnP

Господа, кто нибудь может Pnp сделать? Уже не достать оригинал.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

скоро будет для ревизед идишн издание. На бгг обсуждают. Осенью или в начале 2019

concistodor написал 2 года назад: #

Сомневаюсь, что оно будет совместимо с первым изданием. А новое издание при наличии первого, как-то глупо покупать. 120 карточек против 360.

Qsu написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Обожаю эту игру и этот доп. Кто-нибудь знает, будет ли локализация дополнения?

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вероятность издания близка к нулю. Продажи базы были не очень впечатляющие, тираж слишком долго расходился.

Qsu написала 5 лет назад: #

хнык (

ReadyGun написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Спец действия

При выполнении спец действий игрок кладёт перед собой карту спец действий перед собой в открытую. Другие игроки могут, заплатив две еды, взять указанную карту первого игрока и выполнить указанное в ней действие. Непонятно, первый игрок вынужден отдать карту заплатившему две еды игроку и пропустить таким образом ход или же карту он отдаёт, но при этом успевает совершить необходимое ему действие?

Alalm написал 5 лет назад: # скрыть ответы

оба выполняют действие

ReadyGun написал 5 лет назад: #

Спасибо, не могли бы подробнее?

juve написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Перевод карт

Для вставки в протекторы никто не делал?

Egor9002 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

59х92 отлично подходят к картам

juve написал 6 лет назад: #

Вопрос был о ПЕРЕВОДЕ для вставки в протекторы. Не делал никто?

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы услышать впечатления игравших!

Lic написал 8 лет назад: #

Дополнение органично вписалось в игру.
Несколько уменьшилась проблема постоянной нехватки дерева, за счет возможности добывать его на своем участке. В тоже время замедлилось строительство дома, а тем самым увеличение семьи, из-за отопления. Основной упор делается на строительство улучшений, коих стало значительно больше. И просто добавились лошади!

Lex_Tesera написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести

Kirilloid написал 8 лет назад: #

banzgames.ru

Qsu написала 9 лет назад: #

есть спецы по этому расширению? :)