1. Alalm 10

42 клетки лесовторфяников
жетон надгробия
4 жетона кровати
жетон зелёной стрелки
6 жетонов «не используется»
6 клеток полей
10 карт специальных действий
9 начальных карт
14 карт важных улучшений
118 карт мелких улучшений
2 карты колод
лист подсчета очков

Расширение к игре Агрикола

Жизнь фермера становится тяжелее, часть участка занята торфяными болотами и лесом. Изменяется и окружающий климат, становится холоднее. Приходится отапливать свой дом и следить за здоровьем окружающих, при невнимательном отношении можно заболеть и попасть в больницу.

С другой стороны, в помощь фермеру появляются карты специальных действий и новые карты мелких и важных улучшений. Они дают больше вариантов, как для развития своего участка, так и для его поддержки.

К овцам, диким кабанам и крупному рогатому скоту добавились лошади.

prohunter написал полмесяца назад: #
Агрикола на стероидах.

В общем и целом мне нравиться Агрикола и она почетно входит в мою 5ку любимых игр, в которые я готов играть в любое время. И так как база уже изрядно заиграна, то прикупил этот доп.

Что же там нового:
1. Общие и персональные действия - хорошая механика, повышающая вариативность хода.
2. Ассиметричный старт - отлично, правила: строить дом только рядом с домом, поле с полем - начинают работать, т.к. до этого не было никаких проблем соблюдать их, сейчас же нужно понимать где критично вырубить лес или убрать торф.
3. Ну и по мелочи: отапливать дом, новый тип животных, новое состояние - болен, новые особые улучшения.

Что стало лучше - кризисность дерева стала меньше. Его можно добыть на планшете, можно менять тростник, который до этого в принципе не был нужен в таких количествах. Камень можно добыть начиная с первого хода, а значить кирпичную печь можно построить в 3 раунде, а не ждать 5-7, когда появиться первый камень, да и все что связано с камнем наконец начало работать. Новые животные - всегда хорошо.

Единственный минус это наверное увеличение времени партии и даунтайма из-за повышения вариативности хода, но без этого никак.

Дополнение заставляет по новому посмотреть на Агриколу и я наверное не сяду более играть в нее без этого допа, хорош он, крайне рекомендую его если понравилась база.

Но этот доп никак не решает проблему заскриптованности игры, нам все еще нужно 8 зерна, 4 овоща и.т.д. а вот лошади считаются все и это немного выбивается из общего подсчета очков.

Rakit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Совместимость

Подскажите, новое издание дополнения совместимо со старой базой игры?

prohunter написал полтора месяца назад: #

Можно, но с костылями. Инструкция:

concistodor написал полгода назад: # скрыть ответы
PnP

Господа, кто нибудь может Pnp сделать? Уже не достать оригинал.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

скоро будет для ревизед идишн издание. На бгг обсуждают. Осенью или в начале 2019

concistodor написал полгода назад: #

Сомневаюсь, что оно будет совместимо с первым изданием. А новое издание при наличии первого, как-то глупо покупать. 120 карточек против 360.

Qsu написала 3 года назад: # скрыть ответы

Обожаю эту игру и этот доп. Кто-нибудь знает, будет ли локализация дополнения?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вероятность издания близка к нулю. Продажи базы были не очень впечатляющие, тираж слишком долго расходился.

Qsu написала 2 года назад: #

хнык (

ReadyGun написал 3 года назад: # скрыть ответы
Спец действия

При выполнении спец действий игрок кладёт перед собой карту спец действий перед собой в открытую. Другие игроки могут, заплатив две еды, взять указанную карту первого игрока и выполнить указанное в ней действие. Непонятно, первый игрок вынужден отдать карту заплатившему две еды игроку и пропустить таким образом ход или же карту он отдаёт, но при этом успевает совершить необходимое ему действие?

Alalm написал 3 года назад: # скрыть ответы

оба выполняют действие

ReadyGun написал 3 года назад: #

Спасибо, не могли бы подробнее?