Azтека

игровое поле
14 фигур Жизни
14 фигур Смерти
12 фигур Мумий

«Azтека» — настольная логическая игра. Игровое поле состоит из четырёх колец (которые можно вращать) и поделено на 8 секторов. При игре вдвоём каждый игрок играет по разу за Жизнь и Смерть (соответствующими фигурами). Цель Жизни — выставить все свои фигуры на поле, либо добиться своего присутствия во всех его секторах и кольцах. Цель Смерти — выставить все свои фигуры на поле, либо полностью занять один его сектор или кольцо. Игроки ходят по очереди. Партию всегда начинает Жизнь — игрок выставляет одну фигуру Жизни на игровое поле. В дальнейшем во время своего хода игрок выставляет свою фигуру в свободное гнездо, но рядом с фигурой Жизни, или же поворачивает одно кольцо игрового поля на 45º по часовой стрелке. Если в результате хода игрока Жизни его фигуры заполнили один из секторов поля, он добавляет на поле ещё одну свою фигуру. Если в результате хода игрока Смерти его фигурам удалось окружить любую фигуру Жизни, он заменяет её на свою фигуру. Если обе партии выиграл один игрок, он и объявляется победителем. В противном случае победа присуждается игроку, которому для победы в партии понадобилось меньше фигур. Правилами также предусмотрен агрессивный вариант игры для двоих и режим игры для троих.

Русское издание в продаже с апреля 2014.

Mazz_O написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Многоразовое рождение

Спустя партий эдак 25 возникли вопросы.
1) Возможно ли многоразовое рождение, когда играешь за жизнь? То есть поставил фигурку четвёртой, дополнительная фигурка также встаёт четвёртой, потом ещё одна и так за один ход.
2) В принципе я знаю ответ, но лучше спрошу - можно ли вместо "нового рождения" повернуть кольцо?
3) Общая цель, потенциал, - это способ победы или так, утешительный приз? =)

ashenvall написал месяц назад: #

1) Да
2) Нет

Mazz_O написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Внимание! Небольшая эррата по игре

Мне довелось узнать, что сейчас помимо правил каждая коробочка комплектуется небольшим уточнением по одному моменту:
как мы помним, в свой ход игрок может поставить свою фигурку на поле рядом с уже стоящей фигуркой жизни. Так вот, это правило охватывает не только горизонталь и вертикаль, но и диагональ!

Буду тестить нововведения, но уже вчера одержал первую победу за жизнь. Может случайность, а может и не очень. =)

SEY46 написал 5 лет назад: #

Благодарю за информацию, после введение в игру возможности хода по диагонали, сразу все стало на свои места, а то у смерти был огромный перевес.

SvirepyGarry написал 6 лет назад: #
Фигурки Смерти

Что-то они какие-то тёмно-серые, не комильфо, хотелось бы угольно-чОрно-чОрных, как Дарт Вейдер.
Куплю чёрный лак и поэкспериментирую...