Azтека редактировать

игровое поле
14 фигур Жизни
14 фигур Смерти
12 фигур Мумий

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 6.8717

«Azтека» — настольная логическая игра. Игровое поле состоит из четырёх колец (которые можно вращать) и поделено на 8 секторов. При игре вдвоём каждый игрок играет по разу за Жизнь и Смерть (соответствующими фигурами). Цель Жизни — выставить все свои фигуры на поле, либо добиться своего присутствия во всех его секторах и кольцах. Цель Смерти — выставить все свои фигуры на поле, либо полностью занять один его сектор или кольцо. Игроки ходят по очереди. Партию всегда начинает Жизнь — игрок выставляет одну фигуру Жизни на игровое поле. В дальнейшем во время своего хода игрок выставляет свою фигуру в свободное гнездо, но рядом с фигурой Жизни, или же поворачивает одно кольцо игрового поля на 45º по часовой стрелке. Если в результате хода игрока Жизни его фигуры заполнили один из секторов поля, он добавляет на поле ещё одну свою фигуру. Если в результате хода игрока Смерти его фигурам удалось окружить любую фигуру Жизни, он заменяет её на свою фигуру. Если обе партии выиграл один игрок, он и объявляется победителем. В противном случае победа присуждается игроку, которому для победы в партии понадобилось меньше фигур. Правилами также предусмотрен агрессивный вариант игры для двоих и режим игры для троих.

Русское издание в продаже с апреля 2014.

Mazz_O написал 3 года назад: # скрыть ответы
Внимание! Небольшая эррата по игре

Мне довелось узнать, что сейчас помимо правил каждая коробочка комплектуется небольшим уточнением по одному моменту:
как мы помним, в свой ход игрок может поставить свою фигурку на поле рядом с уже стоящей фигуркой жизни. Так вот, это правило охватывает не только горизонталь и вертикаль, но и диагональ!

Буду тестить нововведения, но уже вчера одержал первую победу за жизнь. Может случайность, а может и не очень. =)

SEY46 написал 3 года назад: #

Благодарю за информацию, после введение в игру возможности хода по диагонали, сразу все стало на свои места, а то у смерти был огромный перевес.

Mazz_O написал 3 года назад: #
Многоразовое рождение

Спустя партий эдак 25 возникли вопросы.
1) Возможно ли многоразовое рождение, когда играешь за жизнь? То есть поставил фигурку четвёртой, дополнительная фигурка также встаёт четвёртой, потом ещё одна и так за один ход.
2) В принципе я знаю ответ, но лучше спрошу - можно ли вместо "нового рождения" повернуть кольцо?
3) Общая цель, потенциал, - это способ победы или так, утешительный приз? =)

SvirepyGarry написал 3 года назад: #
Фигурки Смерти

Что-то они какие-то тёмно-серые, не комильфо, хотелось бы угольно-чОрно-чОрных, как Дарт Вейдер.
Куплю чёрный лак и поэкспериментирую...