1. sablmald 10

Шахматы редактировать

Chess, 1475

• эрудиция, концентрация

7.0922.8k 7.68224 -

Шахматы - классическая логическая игра специальными фигурами на 64-клеточном игровом поле.

Шахматы зародились в древней Индии. К XV веку игра обрела свой нынешний вид, а в XIX веке были стандартизованы правила, и начали проводиться международные турниры по шахматам.

У каждого типа фигур на шахматном поле свои правила, по которым они могут сделать свой ход (просто передвинуться или передвинуться с удалением фигуры противника с поля). Игроки ходят по очереди, передвигая по одной своей фигуре за ход. Цель игры - создать такое положение в игре, когда фигура Короля противника стоит на клетке под ударом вашей фигуры, и противник не может сделать такой ход, чтобы устранить это положение.

al888sk написал полтора года назад: #
Super chess 2016 (вариант шахмат с дополнительными фигурами)

Super chess 2016 (вариант шахмат с дополнительными фигурами)
Игра состоит из традиционного шахматного набора (шахматной доски 8х8 и 32 шахматных фигур разного цвета для двух игроков), к которому добавлено множество миниатюрных запасных шахматных фигур – слон, пешка, ферзь, конь, король, ладья. Количество запасных шахматных фигур перед началом игры определяется договорённостью между игроками. Каждая запасная шахматная фигура выполнена с возможностью съёмно-разъёмного крепления (с помощью механических, магнитных и любых других известных соединений) к любой шахматной фигуре.
Запасные шахматные фигуры могут быть одинакового цвета для двух игроков. Например, по правилу – «кто первый возъмёт» (при ограниченном количестве запасных шахматных фигур).
Игра происходит по шахматным правилам. Перед началом игры все запасные шахматные фигуры находятся вне шахматной доски. Согласно шахматным правилам, если фигура (ПЕРЕМЕЩАЕМАЯ фигура) ходит на поле, занимаемое фигурой партнера, последняя берется и снимается с шахматной доски как часть того же самого хода. Согласно правилам данной игры, если после удаления с шахматной доски какой-либо шахматной фигуры, на шахматной доске размещена ещё одна (только одна*) одинаковая с ней по названию и цвету шахматная фигура, то к ней присоединяют запасную шахматную фигуру одинаковую по названию с ПЕРЕМЕЩАЕМОЙ фигурой.

alekmadov написал 2 года назад: #
Кубик для игры в шахматы

На фотографии показана шестигранная игральная кость (кубик). На четырех гранях игральной кости изображено по две шахматные фигуры (первая и запасная): КС - Конь и Слон, ФК - Ферзь и Конь,Символ (красный круг), СФ - Слон и Ферзь. Пятая грань игральной кости - "Белая" обозначает пешки, стоящие на светлых полях шахматной доски. Шестая грань игральной кости - "Черная" обозначает пешки, стоящие на темных полях шахматной доски.
Игроки по очереди бросают игральную кость и ходят только теми фигурами, которые выпали на ее верхней грани.
При выпадении:
1. КС - игрок обязан ходить Конем (фигурой, стоящей первой), а в случае, если это невозможно (Конь не имеет ходов или съеден), игрок ходит Слоном (запасная фигура).
2. ФК - игрок обязан ходить Ферзем, а если это невозможно, игрок ходит Конем
3. Символ - игрок обязан ходить Ладьей или Королем (которому объявлен шах) или любой пешкой.***
4. СФ - игрок обязан ходить Слоном, а если это невозможно, игрок ходит Ферзем.
5. "Белой" грани - игрок ходит любой пешкой, стоящей на светлом поле шахматной доски.***
6. "Черной" грани - игрок ходит любой пешкой, стоящей на темном поле шахматной доски.***
Если никакой из выпавших фигур пойти невозможно, то игрок ходит любой пешкой или Королем.
Выигрывает игрок,который первый съест Короля противника.
Пешку может есть только пешка.Фигура может брать пешку только при объявлении шаха.
***- игрок обязан ходить пешкой,ближайшей к центральной вертикали (между вертикалями "D" и "E").Это правило перестает действовать,если хотя бы одна пешка игрока находится
на половине шахматной доски противника (после пересечения этой пешкой центральной горизонтали шахматной доски).
Например,вариант выйгрыша для "Белых",при выпадении грани КС (конь и слон).
1.Кc3
2.Кb5
3.Кd6+ (или K:c7+)
4.K:Kре8 - выигрыш.

Galahed написал 3 года назад: #

Нагуглись правила для 3д шахмат из ТБВ и Стар-Трека

А также нашлось описание холографической шахматоподобной игры, в которую играет Р2Д2 и Чубака в Звездных войнах

Kahag написал 4 года назад: # скрыть ответы

у меня три вопроса:
1. а что это комментов нет у сёги и сянци? Что-то у меня сложилось впечатление, что их там добавить нельзя... Или можно?
2. кто в сёги играет?
3. кому знакома версия сянци с тиграми?

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не нашлось желающих что-либо обсуждать, вот и нет никаких комментариев ;)

Kahag написал 4 года назад: #

это также озадачивает...

denis13 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
верно ли это?

до меня только что дошло, что русское название "шахматы", получилось из-за того, что в игре делают "шах" и "мат".

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Level up однако:)))))

scafandr написал 5 лет назад: #

Собственно и английский вариант связан с попыткой объединить революцию и фашизм. Отсюда и название пошло

gozik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

нет, на мой взгляд в игре делают шах и мат, потому что играют в шахматы

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

тут то мы и подошли к проблеме легендарной курицы и ее яйца
Вспоминая друга нашего Горация - ab ovo (usque ad mala)

denis13 написал 5 лет назад: #

действительно, я тут повикипедил:
"..название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит шах умер.."