1. RandK 9.25

Eggertspiele
Lacerta
Stronghold Games
Pegasus Spiele
магазин: Board Games Inn (Украина)

размер: 27 x 19.5 x 7 см.

4 планшета игрока
40 карт рабочих (по 10 шт. 4 цветов)
28 карт заказов
5 карт действий
7 жетонов смены
Блокнот для подсчета очков
Правила игры

Карточный вариант игры Coal Baron.

Catman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Замечательная игра на сбор комбинаций карт, удачно вписанная в сеттинг угледобычи 19-го века. Несложные правила, понятные и новичкам, главное разобраться во множестве колод, которые выставляются стопками на столе. Начав играть, понимаешь, насколько всё логично продумано авторами. Очень умная игра, которая каждый ход заставляет просчитывать, сколько и каких карт рабочих, служащих в данной игре своеобразными монетами, отдать для получения того или иного ресурса в виде карт паровозов, тележек с углем, акций компаний, заказов, целей. Как по мне, интереснее всего играть полным составом, хотя отлично играется и меньшим количеством игроков. И еще хочется отметить оформление игры, выполненное Денисом Лохаузеном, не яркое, но стильное. Смотрится игра в разложенном виде очень классно! Единственное «но», требует много места на столе. Однозначно, игра заслуживает большего внимания!
Отдельное спасибо Mastigo за отлично выполненный и оформленный перевод правил!

Neytan написал 5 лет назад: #

Играется она одинкаково на разное количество людей. Играли на 2-х и 3-х по ощущениям одинаково, т.к игра масштабируется по количеству игроков.

Mastigo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добавил правила на русском языке

Neytan написал 5 лет назад: #

Спасибо тебе добрый человек )
Правила отличные!

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очередная добротная игра от знаменитого дуэта. Никакой революции здесь нет, это классический сет-коллекшн с приличной долей рандома, который лично меня в таком варианте нисколько не раздражает. Кстати, рандом рандомом, но и решения здесь принимать приходится. Нагрузка на мозг умеренная, стимулирующая, словно приятный массаж. Ничего лишнего. Протекает игра очень легко, можно сказать, на одном дыхании. Это такой фастфуд для любителей Асары. Очень схожие игры, с поправкой на тематику и количество компонентов. В общем, не жалею ни одного отданного рубля, коих было 1800.

P.S. В "старшего брата" не играл, так что сравнивать не могу.

Vas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Старшего брата обязательно попробуйте,шикарная вещь,удовольствие от игры и процесса как от каменного века умноженное на два)жаль не распространенная у нас игра.

pa6_uucyca написал 6 лет назад: #

Блин, зачем Вы мне это сказали?)) Теперь моя жажда тоже будет умножена на два, потому что Каменный век обожаю.))

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Старший брат" как-то стороной прошел, почти не встречаются упоминания, да и о карточной версии тоже не шибко говорят, хотя забугорных обзоров более чем предостаточно!

Старший брат не огненный, но добротный.
Я так понимаю, хороший конкурент Уотердипу и Виноделию

Ponty написал 6 лет назад: #

Очень понравилась игра, особенно сама механика выставления рабочих и выбор, который есть у игрока. Да и оформление, тематика и качество компонентов - всё на высоком уровне

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос к игравшим, насколько сложна игра? Будет ли она интересна начинающим? По видеообзорам сложно определить, каков арт? Кажется мрачноватым, так ли это?

pa6_uucyca написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уровень сложности - вещь индивидуальная. Для меня эта сложность чуть ниже средней. Это касается и правил, и глубины геймплея.
Для новичков хорошо подойдет, потому что очень азартная и без пробуксовок. Иллюстрации - да, суровые, и это уместно. Не про Смешариков ведь.
Но, учитывая Вашу любовь к Брюгге, воздержусь от рекомендаций, так как сам считаю Брюгге слабой игрой.

Catman написал 6 лет назад: #

Спасибо! Приму к сведению, есть над чем задуматься! Думаю играть с новичками, им особо сложные правила не подходят!

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

То: pa6_uucyca Прошу прощения, как говорится, за позднее зажигание! :) Т. е., Вам она показалась лучше, чем "Брюгге"? Тогда для меня это очередной "+"!

pa6_uucyca написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда я говорил о Брюгге, я сравнивал не игры, а, скорее, наши вкусы. А игры эти вряд ли можно сравнивать, слишком разные. В Брюгге приятно играть, но всё портит разбалансированная колода. Я вообще считаю, что столь большую колоду, где все карты разные, невозможно сбалансировать, так как порядок выхода карт непредсказуемый. Нужная тебе карта, восстанавливающая равновесие сил, может оказаться на самом дне, в то время как другой игрок спокойно пользуется мощной картой с самого начала (если ему повезёт, конечно).
Coal Baron тоже страдает рандомным появлением сильных карт, но здесь всегда есть альтернатива забрать что-нибудь другое, не менее вкусненькое. К тому же стопки тут маленькие, быстро прокручиваются. Также имеется специальное действие, повышающее шансы найти сильную карту. К слову, карты эти в нескольких экземплярах, так что обделённых не останется.

Catman написал 6 лет назад: #

Ещё раз Вам спасибо, так хорошо описали игру, что уже практически нет сомнений в её покупке! Чую, хорошая игра!