Кодекс природы

ПРОТЕКТОРЫ

Размер карт: 63х42 мм
Количество карт: 102 шт.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем разочаровала немного локализация.
+ компактная
+ принт красивый

- карты тонковаты
- нет места для поля, оно просто лежит сверху вместе с правилами и из-за этого коробка закрывается неплотно на толщину буклета и сложенного поля, такого я давно не встречал

* лично для меня было бы удобней если карты были бы крупнее, это с одной стороны занимало больше рабочего пространства, а с другой так было бы наглядней.

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Выкиньте ложемент - я сделала так. Карты положила в модуль мипл хаус, прекрасно влезли но без протекторов. Я не считаю их тут нужными, но кто считает имейте ввиду, в протекторах в модель не влезет. Тогда можно взять две мелких картотеки от миплов. фишки рядом, поле и правила сверху и все закрывается.

Godfill написал полгода назад: #

берете два модуля, но только одну крышку.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Так никто не спорит. Просто "доработать напильником" вроде как дурной признак. Удивляет как этого не заметили, а если заметили и "забили" ещё больше удивляет.

Nataly23 написала полгода назад: #

Ну это да, с этим не поспоришь)

sford написал полгода назад: #

Я также сделал.
Практично получается.

Amorous написал полгода назад: #

какая милота. мы сыграли - остались довольны

По правилам...

Возник вопрос по правилам: можно ли переворачивать карты на 180 градусов. Не нашла ни указания, ни запрета в правилах. Но в примерах нет таковых перевернутых карт. Хотя обидно, это добавляет стратегичности... Кто то находил ответ на такой вопрос? Или просто мнения интересны.

IrinaShinko написала полгода назад: # скрыть ответы

Сначала спросила, потом ответ нашла))) ну, может кому пригодится. В видео от издательства, что прикреплено, помимо распаковки, говорят, что изображение должно смотреть на нас, и переворачивать нельзя)))

Godfill написал полгода назад: #

Автор подтвердил это правило на BGG.

Как игра на 2 и 4?
Протектор must have?

IrinaShinko написала полгода назад: #

на 2 отлично, быстро, взаимодействия особо нет (на 3 и 4-х, думаю так же, только дольше), еще на 4 нужно много места. Видно поэтому карты небольшие.

Pelmenio написал полгода назад: # скрыть ответы

Протекторы маст хэв всегда. И в любой игре. А по факту на кемпе игротечная коробка лежала 5 дней и игралась постоянно, особых повреждений на картах не заметили. Не знаю была ли она новой до этого. Минус в том что там 102 карты, а протекторов в пачке обычно 100

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Позволю себе категорически не согласиться. Они нужны всего в 3х случаях: 1) когда качество карт плохое 2) когда игра возится на разные мероприятия, играется в клубах и т.п. 3) для кустарной локализации.
Ну и в четвертом случае - если человек боится за игру/ему приятнее играть в протекторах/тому подобное, но это уже субъективное, поэтому на must have не тянет

IrinaShinko написала полгода назад: # скрыть ответы

4) в протекторах легче мешать колоду.

MacTire написал полгода назад: #

Не во всех. Некоторые слишком уж слипаются, особенно если полежат месяц-другой. Шаффл тоже хуже таки мешает. Но в среднем тут да, соглашусь

deleted8877664120378091230912322 написал полгода назад: #

Бред.
Протекторы нужны, если качество карт отличное. Плохое качество карт в 2023 коду, это дурной тон.
То есть в клубах и на мероприятиях протекторы для карт нужны, а для ламповых, регулярных посиделок нет. На мероприятиях вы скорей коробку (перевозами) угробите, чем карты.
Если у вас в коллекции более пятидесяти коробок, а вы регулярно играете только в десять, то зачем вам протекторы. У меня в коллекции, в среднем 15 коробок. Периодически играю во все. Каждых два месяца (примерно), две-три коробки уходят-приходят. В протекторах легче меняться, продавать.
Со временем запас протекторов накапливается, покупать под новую игру приходиться всё реже и реже.
Я уже молчу о метках на картах от сладкого, после чего меченные карты ломают геймплэй (хоть всю коробку меняй из-за ложки дёгтя).

alexan написал полгода назад: #

Протекторы обязательны если в игре крап критичен, как в каком-нибуль Тайном послании. Потому что без протекторов он по-любому довольно быстро появится.

Протекторы Pantheon Sleeves - 110 шт

VirginiaWoolf написала полгода назад: # скрыть ответы

Для этой игры я заказала протекторы Pantheon Арес (43 х 65 мм), их в пачке 110 шт. Так что хватило на все карты с запасом, плюс по размеру идеально подошли.

BRAEDEN написал полгода назад: #

43 х 65 велики как в ширину, так и в высоту. 41 х 63 идеально подходят

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

В этой игре, к сожалению, протекторы - необходимость. на позолоте, да и на самих картах появляются неприятные царапины.

Играл неоднократно во всех составах и могу смело утверждать, что "Кодекс природы" хорош всегда. :)

BRAEDEN написал полгода назад: # скрыть ответы

+ в протекторах карты не воняют (рука не поднялась написать "пахнут", так как они реально воняют)))

Godfill написал полгода назад: #

У меня запах через пару дней выветрился. Нет, может карты и пахнут, но я ими играю, а не в нос сую =))

kirkot написал полгода назад: # скрыть ответы
Игре категорически не хватает...

...податчиков-органайзеров для карточек. Дело в том, что карты покрашены в цвет полностью, и когда колоды "рынка" лежат просто на столе, то легко можно понять - какого цвета будет следующая карта в колоде. А это очень важно в игре.
Так что нужно это как-то скрыть. Подскажите, плиз, возможное решение, чтобы стопочки "рынка" лежали в каких-нибудь коробочках и при этом легко было доставать по одной

kirkot написал полгода назад: #

собственно, их и заказал..

Godfill написал полгода назад: #

Вы чего. Видеть, какого цвета будет следующая карта в колоде - это важная часть игры!

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Разве это механикой не предусмотрено? Советую начать с покупки градусника)

kirkot написал полгода назад: # скрыть ответы

какой механикой это предусмотрено? я говорю про карту, которая лежит под верхней в колоде

Godfill написал полгода назад: #

Это было крайне неочевидно) "Следующая карта в колоде" - это карта лежащая сверху. :))
Вам может подойти Uniq Card Holder Mini 4 от компании MeepleHouse.

IrinaShinko написала полгода назад: #
Не могу смолчать, неужели всем нормально.

Я по поводу ложемента, что вровень с коробкой, неужели опытное издательство не может рассчитать глубину ложемента. Поле тупо лежит сверху. На видео, что прикреплено, хорошо видно, что крышка не закрывается до конца))) Это не крышка меньше, это полю не предусмотрели места в коробке... Как то неприятно, такой копеечный момент, но решили зачем устранять, итак потребителю сойдет...

bobrik написала полтора года назад: #

Сыграли партию. Быстрый, красивый и интересный филер. Играется приятно. Если где подумать. Интересная механика выкладывания карт. Очень красивый арт

bobrik написала полтора года назад: # скрыть ответы

Открыли предзаказ на игру. Цена - 1200

shaman написал полтора года назад: #

Nazar4ik написал 2 года назад: #
Локализации быть

Стиль жизни локализует! И это отлично, игра очень красивая и геймплей интересный!

Sinister написал 2 года назад: #
Появилась возможность сыграть онлайн

С неделю назад на BoardGameArena появился электронная версия 'Кодекс Натуралис'

marom написал 2 года назад: #

Прикольная механика на картах, вроде такой еще не встречал.