Era of Tribes

2019

DrakonZla написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Офигенная игра

Мне Ера зашла именно своей простотой, как в изготовлении, так и в игре. У меня пнп версия без жетонов исторической битвы. Мне они показались лишними учитывая что в игре и так хватает элементов. Впечатления у меня лучше чем у цивы с единственным домашним правилом. Играть не на набор победных очков, а играть как в стратегию. Т.е. выполнить 1 из условий победы и на этом игра заканчивается. Если бы изначально так было, то этому бы цены не было. Но а так это чисто евро, если отключить евро получите реально хорошую добротную стратегию. Все в игре сильно зависит от морали, мне понравилась модель именно становления цивилизации, её рост. Когда ты сперва занимаешь небольшой клочек земли, а потом разрастаешься до огромной империи и это визуально видно и на карте и по силе и по треку технологий. Кое где исторически привязанные моменты к планшетам игроков, типа римлян которые стартуют с дополнительными юнитами легионеров, или греки, что получают уценку когда развивают флот. Меня порадовало ,что рандома тут вообще мало, бой конечно на кубиках, кубик нападения и кубик защитника, но даже так он потрясающе сбалансирован. Т.к. когда ты вступаешь в бой рассчитывается мораль твоего народа, сколько у тебя людей и общая сила империи. Т.е. не будет такого, что небольшой отряд солдат а-ля 300 спартанцев может совладать с огромным войском, которое превосходит их во всем или даже в нескольких параметрах. Было интересно объединяться в союзы, т.к. союзник даже находясь далеко может тебе на помощь прислать солдат, или ты сам прямо во время боя можешь позвать наемников. Можно даже ограничить карту мира, чтобы искусственно создать дефицит ресурсов и сражаться еще ожесточеннее. Вообщем мне она понравилась именно своей сложностью и многогранностью. Оригинальные правила, как я и говорил, лучше изменить, чтобы превратить игру в стратегию, а не играть в евро.

zlobno написал 4 месяца назад: #

а ещё лучше не изобретать велосипед и поиграть в уже зарекомендованные, чем пытаться хоумрулами (да ещё и глобальными) сделать из одной игры другую.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос

кто то уже пробовал? я так понимаю это цива только интереснее и множеством тактик и механик?

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все верно. Цива интереснее и в циве есть множество тактик и механик.
Эта же поделка - вот что бывает евро игрок решил придумать ареаконтроль.
Уж вот я любитель варгеймов и ареконтролей, но в эту не смогли доиграть до конца, насколько же она унылой показалось. Понимаю что вкусовщина, но..
Все что я могу сказать по впечатления от партии - это бесконечное перекладывание кубиков. Даже не знаю с чем сравнить если с настольной EU то тут карта пустая и на ней нет миноров, а экономика - обрубок от того что было в европке (но задумка похожа, есть планшет с кубиками, чем больше на поле выставим, тем больше доход). Ну и насколько я помню идея фикс тут - чтобы у тебя баланс еды сходился, а иначе несчастье, штрафы... а все остальные аспекты как будто вторичны, технологии в виде колеса с маркерами, причем настолько они все какие то безликие, что можно разделить их условно всего на 6 разных тех, которые мы прокачиваем, двигая маркеры.
Боевка своеобразная, жаль что мы до нее так и не дошли. (нет)

Весь геймплей - сидим возимся с кубиками и получаем ПО за копание у себя в огороде. Кому то такое может и зайдет.
Сильно рекомендую поиграть самому чтобы понять насколько оно "лучше" чем цива.

Horus написал 5 месяцев назад: #

ясно) спс за ответ) правда пк версия цивы не блещет разнообразием, там одни и те жн перки и идут в оп вариации и тд, в настолку не играл)

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а на твой взгляд какая цива настольная самая лучшая с допами?

APavlov написал 4 месяца назад: #

Вот эта

mirumir написал полгода назад: #

Игра на philibertnet появилась.

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Слышно что-то о локализации? Интересная цивилизация на четверых и соло.

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Задал вопрос Акулова на "прямой линии". От хоббиков локализации не будет (. Может, кто-то из других издателей возьмёт.

KOCTET написал год назад: # скрыть ответы

а зачем Вам локализация? Игра полностью языконезависимая. Правила переведены уже. Играется без знания языка вообще без проблем.
А почему только на соло и четверых интересная? Играли дуэль и на троих- отлично идёт.

mirumir написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот только в магазинах ее не найти.

KOCTET написал полгода назад: #

это да- в продаже нет. Хотя странно- просто отличная цива. Для меня лично она вытеснила все остальные цивы, в которые я играл ранее.

KOCTET написал год назад: #
распаковка

Версия со Шпиля 2019. Удивила очень качественная вырубка на листах. Совершенно без заусениц. Просто отлично выдавливается. Редко такое попадается. И еще удивило то, что "карты влияния" (в правилах "Influence Cards") на самом деле оказались не КАРТАМИ, а ТАЙЛАМИ. Что само по себе очень приятно. Картон достойный- плотный. Карта толстенная. Качественный продукт!

kil_q написал полтора года назад: # скрыть ответы

Закинул правила на русском и английском.

kil_q написал год назад: #

Актуализировл правила

verover написал полтора года назад: #

Первое ощущение от иконографики - глаз ногу сломит *) Добавил в интересности на попробовать