Эволюция. Подарочное издание

2012

Glebinio написал год назад: #
Фишки

Доброго времени друзья!
Может кто располагает информацией где можно достать фишки не деревянные, а в виде рыбрк, яблок и капель.
Или это только особые издания?

Adinichka написала год назад: # скрыть ответы
Оценка: 6

Сыграли в гостях. Вроде интересно, в в некоторой степени нудно. Себе бы такую не купила

Nataly23 написала год назад: #

Сыграйте в естественный отбор - вдруг понравится!

naric777 написал 2 года назад: #
Для компании

Сыграли вдвоём в эту игру партий 20 наверноое. И как-то получилось затащить за игровой стол третьего игрока. После игры втроём был сделан вывод: играть нужно большой компанией: минимум 3 человека, ибо игра вдвоём представляет из себя предсказуемую стратегию по выращиванию наиболее толстого животного, которое со временем обрастает неубиваемыми свойствами... ИМХО естественно...

kassir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вынужден был купить по настоянию ребенка, которому интересна биология. Что могу сказать:
1. Качество карт просто печально. Практически папиросная бумага, а не картон. Очень разочаровало, т.к. ценовая категория сего изделия заставляла надеяться на более качественные компоненты.
2. Что касается самой игры - высоких надежд я на нее не возлагал, что в итоге и подтвердилось. После 3-х партий особо никто не горит желанием ее снова раскладывать.
3. Подготовка к игре сводится к очень догому тосованию дикого размера колоды. Места на столе требует относительно немного (с континентами относительно много).
Вцелом могу сказать следующее - игра стоила бы внимания за более адекватную цену и только для непринужденной игры с детьми (обязательным условием является максимально возможное уменьшение колоды, ибо очень затяжные партии весьма унылы).

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть же нормальное иностранное "издание"

Leona написала 3 года назад: # скрыть ответы

Да, иностранное издание на порядок лучше. Российская игра напоминает мне игру в "дурака".

kassir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там вроде и механику переработали, помимо шикарного оформления и великолепных компонентов. Кажется мне, что это теперь абсолютно разные игры.

Leona написала 3 года назад: # скрыть ответы

Там много изменений: у каждого вида может быть не больше 3-х свойств (2-х при игре 2 игроков), у каждого вида есть размер и численность особей. Если хищник совершает успешную атаку, то погибает только 1 особь, а чем больше ее размер, тем больше еды получает хищник. Размер помогает защищаться от хищников: мелкий хищник не может напасть, а крупный, если и нападет, то сразу наестся и уже на вторую особь напасть не сможет. Кормовую базу задают сами игроки, отдавая по 1 карте. Когда много еды, активно размножаются травоядные. Когда еды становится мало, появляются хищники. Но животные могут менять свои защитные свойства, чтобы обороняться от хищников. Причем замена делается в закрытую - есть возможность перехитрить оппонента. Получается очень интересное противостояние.

kassir написал 3 года назад: # скрыть ответы

О том и речь. За такую игру можно заплатить приличную цену и не разочароваться, а не за ту поделку, которую предлагают за сравнительно немалые деньги...

Ifikl написал 2 года назад: #

А самое главное в новой эволюции то, что очки получаешь каждый ход, а не только в последний.

Radonegsky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играл в первый раз - остался очень доволен.
Самое классное, что с первого взгляда - это просто милая симпатичная игра, где просто весело повозиться со всем этим зверьем, но на самом деле - это сильная стратегия, и мои оппоненты играли именно в неё.
С первой игры о балансе, понятно, вряд ли можно судить, но мне показалось, что самое плохое - это когда всем хватает еды. Возможно стоит заменить 2d6 на 1d10. Хотя на последний ход пришло всего 3 еды, и "проблемы последнего хода" не случилось, т.к. практически вся живность оппонента вымерла из-за голода. Победил игрок с толстым неубиваемым животным. Так что остался вопрос только по нему - как можно было его победить?
В целом же впечатления сугубо положительные. Игра отличная.
На сколько сильно повлияют континенты? Другие хорошие допы?

AndreGame написал 2 года назад: #

"Победил игрок с толстым неубиваемым животным - как можно было его победить?"
Топотун (уничтожает еду), пиратство (ворует еду), Паразиты (или Трематода/Неоплазия - это из допов) или просто сговорится остальным игрокам и атаковать его Хищниками. Ещё в допе есть интересное свойство Интеллект.

Ifikl написал 2 года назад: #

Это и есть проблема последнего хода - вся остальная предыдущая игра неважна. А вот естественный отбор - неплохое евро...

slayerkiss написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Может со мной что-то не так, но мне непонятно, почему выбраны такие цвета для кубиков. Кормовая база (по идее это вкусная и полезная растительная пища)почему-то отмечается красными кубами которые как правило означают агрессию или запреты. А вот когда хищник съедает жертву "мясо" почему-то синего цвета. Одного меня это вгоняет в ступор? Конечно ко всему можно привыкнуть, но новичков это вводит в заблуждение. Разве не логичнее было бы сделать кормовую базу зелёного цвета, а мясо красного?

Grebarturius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

красный подогревает аппетит с:

slayerkiss написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А синий тогда что означает? Что мясо хищник добыл охлаждённым? Как в супермаркете на кубиках льда?

Galahed написал 5 лет назад: #

просто падаль

Grebarturius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну может у создателей игры мир с синей кровью и красной травой или они дальтоники и не знали о том, что всё нет так и это уже печально :с

slayerkiss написал 5 лет назад: #

Carpantas написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Сочетание "База + Континенты"

Вдвоем играть полной колодой + допом не тру (( долго и предсказуемо.

Defighter написал 6 лет назад: #

Зато база + 2 допа в игре на 3-4 человека очень не предсказуемо!!!
(Бывало и такое, что я один против троих на всех континентах успешно воевал, но потом как всегда - свергли;) )

Tilar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов:
1.Можно ли атаковать большим хищником обычных животинок или у них тоже должен быть статус большой?
2.Можно ли одновременно что бы на паре животинок было сотрудничество и взаимодействие?
3.Правильно ли разыгрываю ситуацию: выложил 1 и 2 карту животинок соединил их взаимодействием после выложил 3 карту животинки и соединил ее взаимодействием со 2-ой картой, то есть получилась цепочка при которой один получает еду, а остальные получают ее по цепочке.
4.Есть ограничение по количеству карт которое может находится в руке?

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

2. Нет, на одной и той же паре животных не может быть навешано и сотрудничество и взаимодействие.

3. Да, цепочка правильная, но в ньансах кормления не подскажу.

1,4 - не понмню. слишком давно играл.

Tilar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А почему не может, ведь это два разных свойства?

ThunderWolf написал 6 лет назад: #

Эх, нехороший вы человек, заставили меня в правила лезть...

1. В правилах сказано лишь, что большое животное должно атаковаться большим хищником. Следовательно большой хищник может охотится как на больших так и на обычных животных, т.к. не сказано обратное.

2. FAQ к игре утверждает что я был не прав. Можно играть на пару животных сотрудничество+взаимодействие. При этом порядок выполнения свойств определяет сам игрок.

3. Кормите тоже правильно. Кроме того животных можно вообще замыкать в круг с помощью карт Сотрудничества, но каждая такая карта сработает только 1 раз за ход. Т.о. тот с кого началось кормление поест дважды. (также из FAQ)

4. В правилах ничего не сказано о лимите руки - значит его нет.

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

кто-нибудь знает, сколько каких цветов жетонов еды и жира в подарочном издании?

3e6p написал 6 лет назад: # скрыть ответы

на фотографии выше можно посчитать :)

denis13 написал 6 лет назад: #

там их 70, а заявлено 62, потому и спрашиваю

Tilar написал 6 лет назад: #

красных-41, синих-21, желтых-8

cgcccp написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Издание

Вопрос по профайлу издания. Я правильно понимаю, что Подарочное издание здесь, на Тесере, не разделяли на старое (первое) и новое (в увеличенной еврокоробке с большим полем, деревянными фишками и пр.)?

oranged написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, не разделяли.

cgcccp написал 6 лет назад: #

Ок. Тогда сюда залью новые промофотки, а то бедно как-то... )