Метро 2033. Прорыв

Metro 2033: Breakthrough, 2015

Galbatorix написал 2 года назад: #
Сброс карт монстров/караванов

В правилах сказано что карту монстра можно сыграть 2 разными способами - как атаку на всех, так и как защиту если есть щиты.

Вопрос: можно ли сбросить эту карту как все остальные без эффекта и передвинуть на верх 5 жетонов? Тот же вопрос по караванам.

Почему спрашиваю - потому что на всех картах, кроме монстров и караванов есть серые кулаки, а на этих рыжие - типо подсказка что когда они юзаються то надо переместить жетоны не вниз а вверх.

А если я не хочу ни юзать их по назначению, ни сбрасывать без эффекта, а хочу сбросить подняв жетоны то я могу так сделать?

Galbatorix написал 3 года назад: #
Выше среднего

Вчера впервые опробовал данную игру, хотя лежит достаточно давно.
Что могу сказать - мне понравилось.

Достаточно простой и довольно таки быстрый филлер. Игра больше походит на экономическое противостояние, особенно это усиливается тем что прямого взаимодействия в игре нет - разве что монстры и корованы. И я бы назвал это минусом, но тут я заметил что в моей коллекции слишком много игр с таким прямым взаимодействием. Поэтому игра заняла свою нишу.
Геймплей прост и непринужден. Как следствие минимальный даунтайм, особо напрягаться ради победы не надо, разве что в конце. Баланс тоже не плох, точнее как такового баланса тут нет - конфликтность ведь не прямая.
По сравнению с предыдущей редакцией метро 2033 - Прорыв для меня "Прорывом" не стал - старая редакция понравилась больше. Однако и эта игра достойна того чтобы быть в моей коллекции, пусть и раскладываться часто она не будет.

Butcher написал 3 года назад: #

Chertovski написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Атакованные станции

А кто выбирает какую станцию убрать после атаки монстра? Атакующий или жертва?

Sciurus написал 7 лет назад: #

Выбирает защищающийся. Но если хочется усложнить, то атакующий (главное, чтобы это правило знали все игроки).

Snowtrooper написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ждал обзора Гравицапы, чтобы принять решение о покупке, но увидел арт монстров и сразу нет. Извините, дизайнеры, но это не монстры из вселенной Метро, это, простите, просто Берсерк какой-то. Меня арт карт монстров оттолкнул от покупки. Саше, за отличный обзор, как всегда, спасибо!
P.S. Мне известно, что арт взят из нереализованных карт упомянутой ККИ :)

Tilfea написал 8 лет назад: #

а с чего вы взяли, что с нереализованных карт взят арт? вот вам сразу пример:

вполне себе реализованная карта! Но да, согласен, арт берсерка совершенно неприменим к сеттингу Метро 2033!

Chertovski написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Использование станций

Скажите зачем выкладывать жетон на разыгранную станцию разве ее свойства не активируются, по умолчанию, при ее розыгрыше?

Sciurus написал 9 лет назад: # скрыть ответы

При розыгрыше станции активируется свойство, при котором определенный ресурс, указанный на карте, стоит на один жетон меньше. А после выполнения задания станции, игрок получает возможность выкладывать определённые карты ресурсов бесплатно.

Жетон на карте станции показывает, что задание выполнено, и получен полный бонус. Это также сделано, чтобы избежать "эффекта убегающего лидера", игроку придется выбирать или получать выгоду со станции, или использовать дополнительную фишку у своей фракции.

Chertovski написал 9 лет назад: # скрыть ответы

спасибо, похоже достойная игрушка

Sciurus написал 9 лет назад: #

Пожалуйста! И вам спасибо, за добрые слова)

Scorpion написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну как пробовал кто-нибудь?
Как впечатления?)

Meerple написал 9 лет назад: #

Ptaha_boo играла - ей понра

Gloryhunter написал 9 лет назад: #

После прочтения описания посмотрел картинки - стало еще печальнее.(

Про первоисточник и его ценность тактично промолчу, а вот игра оставила чувство недоумения. Дело даже не в процессе, а в визуальной составляющей. Такое ощущение, что игру сделали лет 10-15 назад.

Ser_vershitel написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ждём правила, а потом уже будем посмотреть.
В своё время книга понравилась.

ThunderWolf написал 9 лет назад: #

Залил правила

qwovadis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

ККИ по Метро 2033? Следовало ожидать после провала предыдущей версии.

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Почему ККИ?

qwovadis написал 9 лет назад: #

Мне кажется что расчет сделан именно на то что в дальнешем можно развивать это направление именно за счет новых бустеров карт. Сеттинг богат на подобное, а если еще присовокупить книги из вселенной где задействованы чуть ли не все города где есть метро( от Киева до Лондона) то возможности вообще безграничны - локации, оружие, снаряжение и.т.п

tona написала 9 лет назад: #

Это не ККИ ни разу)

GingerBreadMan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это третья редакция или что-то отдельное? Вообще, сочетание этого жанра и сеттинга - благодатная почва для создания настолок, но, к сожалению, две редакции Метро были неиграбельные, особливо первая.

GingerBreadMan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ан, нет, игра видимо карточная.

Priceless написал 9 лет назад: #

Карточная-карточная, ее на какой-то выставке анонсировали, была новость.

tona написала 9 лет назад: #

Игра карточная, совершенно самостоятельная и с предыдущей Метро2033 только сеттингом и оформлением связана.