Mundus Novus

2011

Benny написал год назад: #

Приятная игра с простыми правилами и интересным игровым процессом. Играли вдвоем, понравилось.

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите как играется карта Хуана Понсе де Леона, которая позволяет игроку делить его каравеллы на два флота при событии “Пираты” если у игрока 3 или более карт каравелл

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Имеется в виду не пополам, а просто разделить 1 раз на 2 флота по выбору игрока.

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть получается, если у игрока 3 каравеллы, то он делит свой флот на 2 и 1 и не скидывает только 1 карту!

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если у вас есть флот, состоящий из 3-х и более кораблей, то при событии "Пираты" вы теряете 1 карту. Поэтому делить лучше так, чтобы в другом флоте был 1 корабль, тогда по-прежнему теряется 1 карта (вместо 2-х), зато ценность вашего флота уменьшается. Но за каждую каравеллу в наименее ценном флоте вы можете получить 1 ресурс до того, как их получат другие игроки, поэтому делите флот, как считаете нужным.

bankir1973 написал 2 года назад: #

Да всё разобрался. Сбили с толку понятия, в одном месте написано флот и каравеллы, в другом эскадра и каравеллы.

SHS написал 3 года назад: #

Добавил двусторонний лист памятку на русском. У меня в коробке оказались 5 книжек правил, на 5 языках, но не оказалось памятки. Каждый раз искать, какой исторический персонаж что могёт (иконки не совсем информативны) не очень удобно. Вот, собрал...

Toro написал 4 года назад: # скрыть ответы
Промо-карты

Получил сегодня первую коробочку с Math Trade. (Спасибо Nouvelle!)
Карт развития 49, в рулбуке указано 44.
Оказалось, это промо-карты: https://boardgamegeek.com/image/1183988/mundus-novus-promo-cards
У кого-то ещё они попались сразу в коробке? Может, за предзаказ?

Забавно, среди новых персонажей фигурируют Sergio de Lagio и Buron El Catalan. Замаскировавшиеся Серж Лаже и Бруно Катала.

Toro написал 4 года назад: #

В общем, это Игровед карточки по случаю презентовал, изначально в коробке их не было.

bobrik написала 4 года назад: #

Сыграли вчера вчетвером. Очень понравилось. Игра красочная, с понятной механикой. Притом, способов победы - несколько.

Dimazgetman написал 4 года назад: #
кто победил?

В конце раунда два игрока набрали по 76 дублонов.
Кто победил?

Mazz_O написал 6 лет назад: #

Есть ли лимит в использовании джокеров (сокровищ инков) при составлении комбинации одинаковых товаров? 1,2,3?

К слову, на двоих игра не так уж страшна. Но при большем количестве игроков заметно веселей.

cezor написал 7 лет назад: # скрыть ответы
???

Чет не уверен. А может ли торговец конвертировать реликвию инков в другой товар.

Suflihim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Неа. Торговцы ведь конкретные товары(по цене) конвертят. По-моему ни на одном нет значка реликвий.

cezor написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а помоему они любой товар конвертят в конкретный товар.

krasmet написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На карте торговца есть знак - х. Вместо этого знака нужно подставить число на карте товара, которое будет конвертировано в число на карте торговца. А на картах реликвий чисел нет и подставлять вместо х нечего, как следствие - реликвии не конвертируются.

cezor написал 6 лет назад: #

согласен, спс:)

Levran написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

Два очень важных вопроса:
1. За одно развитие возможно и карту развития и дублоны за комбинацию получить. В правилах вроде указано или/или. (дублоны за золото инков отдельно получаются в любом случае)
2. Карта развития действует уже в этот этап развития, или начинает действовать со следующего? И отдельный подвопрос: для склада доступен только неиспользованный рессурс?

zuzubun написал 7 лет назад: #

1. Да, можно получить карту развития за комбинацию одинаковых и дублоны за комбинацию разных и за золото инков (http://boardgamegeek.com/article/7753927#7753927). Но стоит учитывать, что комбинации сразу же сбрасываются, и нельзя использовать одну карту в двух комбинациях.

2. Действет сразу же (http://boardgamegeek.com/article/7754649#7754649 и http://boardgamegeek.com/thread/789384/timing-of-developments).

3. В правилах написано, что на склад можно поместить только неиспользованный ресурс.

winer написал 7 лет назад: #

Странно, но в правилах похоже серьезный косяк. Сыграли по англ. правилам из коробки и выяснилось, что игра по ним не играбильна. Причем, совершенно не важно сколоко человек играет.
Косяк этот делает карты развития совершенно бесполезными. Косяк оказался в том, что карты не остаются на руках, даже если с их помошью сделали комбинации.
Вот первоисточник http://boardgamegeek.com/article/8150527
Поэтому

Gravicapa написал 7 лет назад: #

Играть необходимо минимум вчетвером, тогда будет интересно. Не понимаю, зачем на коробке обозначено "от 2-6 игроков", игра явно от 3-х, а лучше - от 4-х.

Сыграли с женой вдвоём - игры просто "нет". Сыграли втроём - "не то". А вот когда вчетвером - "самое то".

Игра понравилась (вчетвером), впечатления положительные, оформлена красиво, от языка не зависит. Обзор скоро будет...

ptaha_boo написала 7 лет назад: # скрыть ответы

на двоих - ни о чем... : (

Gregor написал 7 лет назад: #

спасибо. помогло.

Nicomaco написал 7 лет назад: #

Оформление исключительно приятное. Сыграть хочется хотя бы из-за него.