Артишоки в шоке

2020

yuribababkin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да,игроки в шоке,примитивная игра,с плохим дизайном.

td1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какие именно игроки в шоке? Игра детская, и в этом сегменте - отличная. Из минусов можно отметить присутствие текста вместо иконографики, к сожалению минус существенный т.к. приходится каждую карту детям зачитывать. С иконографикой была бы целевая аудитория 4+.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В четыре года ребёнок осилит такой абстракт?

td1 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

При помощи взрослого . Это нормально для детских игр сложнее мемо.

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: # скрыть ответы

я про интерес к игровому процессу

td1 написал 10 дней назад: #

Могу судить только по своей принцессе - в 4 не пришлось "осиливать", если обсуждаем во что поиграть - "хочу в артишоки" произносится регулярно. Хотя покупалось изначально на школьный возраст. Приходится да, доставать и играть, подолгу зачитывая тексты на всех картах (не самая удобная игра в этом плане). Можно немного поддаться (развиваться помедленнее, или в нужный момент устроить размен ,выгодный ребенку) - и ребенок сможет выиграть.
Но надо учесть, что самостоятельно малые дети в это играть не смогут, и старикам не зашло совершенно (в отличие от тех же "черепашьих"), т.к. нюансы колодостроя и много текста.

Чем-то "эволюцию для начинающих" напомнило, по уровню принимаемых решений, но попроще: не надо сводить дебет с кредитом.

А в чем абстрактность? Так-то, любую игру можно под абстракт подвести.

Kubik_rubik написал полтора месяца назад: #

Забавный, веселый, немного азартный филлер, чего еще ждать от небольшой карточной игры данного плана?...со своей функцией игра полностью справляется.

yuribababkin написал полтора месяца назад: #

и вдвоём и другим составом игр.еле-еле и соверш. неинтересно.

ilya1809 написал полтора месяца назад: #
Хороший гейтвей в колодостой

Добрый приятный филлер.Видно что кто то поставил себе задачу причесать механику колодостроя, и сделать ее доступнее и понятнее начинающим игрокам.И задача выполнена,вопрос нет.Перед нами забавная игра , с целью быстрее заменить противные артишоки на нормальные овощи.Тактики две, либо купить как можно больше овощей что бы размазать артишоки по колоде, либо скинуть артишоки что бы их не было.И всю партию игроки по сути балансируют между этими стратегиями.
Для меня нашелся и небольшой минус, а именно малюсенькое взаимодействие между игроками.Тут по сути есть только два овоща которые дают это взаимодействие, но и то не особо.И по сути, прям совсем если обобщенно говорить , каждый по большей части "копается в своем огороде".Но этот минус по сути это часть игровой механики, тут нет баз, жизней и очков,что бы была борьба и притовостояние!Так же части людей это вполне себе устраивающий уровень взаимодействие, тут уже кому как, это ИМХО.
Хороший добротный филлер, который поможет вам шагнуть в мир колодостроя.

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, подскажите, пожалуйста, как играется вдвоём?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Да без проблем. Вообще суперхит, а не игра)))

Vega написал 2 месяца назад: #
Приятная игра

Весьма инетресная игра, хотелось бы по быстрее увидеть на наших прилавках, даже знание языка не так важно

RiveR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, а локализация включает промо- сельдерей?

td1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

нет

RiveR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Жаль

RiveR написал 3 месяца назад: #

Придумал, как можно добавить сельдерей при игре вдвоём или втроём - распечатать 6 сельдереев вставить в протекторы неиспользуемых артишоков 4го игрока
Также можно играть впятером, раздавая по 8 артишоков (а не 10, как при игре 2-4)

td1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Овощные империи (первые впечатления)

Не совсем, конечно, колодострой, но нечто колодострое-подобное.
С одной стороны: рынок, прокручивание колоды (сброс >> колода >> рука 5 карт), чистка колоды (хотя по сути - только от артишоков).
С другой стороны, когда вы наберете в руку овощей (и они выполнят свою функцию по утилизации части сорняков), вы их уже не утилизируете ради более сильных овощей. Они будут приходить в руку, но возможности применить их эффекты будут предоставляться всё реже. Это не минус в данной игре, это соответствует цели - заменить артишоки овощами, просто любителям смаковать свою колоду может прийтись не по душе, что на последних ходах, приходят, например 4 карты с эффектами, одну получится разыграть, а 3 будут с эффектом "привет, я просто овощ".
Каких-то интересных двухходовочек/комб тут тоже не будет, но в рамках хода бывает полезно подумать над порядком розыгрыша эффектов.
Взаимодействие есть, но небольшое - иногда можно попытаться вытянуть у соседа овощ, сбагрить ему артишок, и в всё в таком духе.
По реиграбельности, имбалансу и "ярко выраженной выигрышной стратегии" пока не скажу - надо еще поиграть.
Если в Доминионе чадо смотрит на свои карты иногда с растерянностью и спрашивает "пап, что мне делать?", то здесь такого не будет, решения не слишком сложные.
Резюмирую: для игры с детьми/бабушками пока выглядит приятной соревновательной игрой, атмосферность присутствует, желание сыграть еще после первого знакомства - есть.

td1 написал 4 месяца назад: #

Вот, кстати, по проме-карте "сельдерей" с эффектом обновления рынка - думаю, они была бы совсем не лишняя, добавила бы заметную долю разнообразия.

svetamuzyka написала 5 месяцев назад: #

Не смогла пройти мимо коробки, т.к. а) люблю колодострои, б) недавно в жизнь вернулась дача. Арт (ИМХО) жуткий, но процесс очень понравился. Играть лучше втроём-вчетвером, чтоб нормально сработали все эффекты, и в компании людей, для которых тема садоводо-огороднических работ наполнена смыслом и прочувствована телом. Тогда игра моментально обрастает локальными фразочками и шуточками про "пойду-помогу соседу с уборкой урожая", "не увлекайтесь прореживанием" , "ваши синенькие уже сгнили" и т.п. Принесла в клуб чисто показать-поржать,в итоге как-то незаметно проиграли в неё полтора часа партию за партией.
Доведенная до абсурда мысль"стартовые карты-это мусор, выкинь эту каку" + тема благоустройства огорода = удачное комбо. То, что каждый ход ты обязательно возьмёшь карту и, по возможности, тут же разыграешь,здорово увеличивает скорость игры. Триггер окончания даёт место везению (у нас был вариант, когда победил игрок с грязной, но пухлой колодой, удачно сдав руку)

gdevse написал полгода назад: #
Скоро Локализация

Ждём локализацию. Инфа на сайте Магеллана.