Мне понравилось, такое классическое евро на выставление рабочих с современной графикой на картах. Геймплей достаточно прост, быстро понятно что делать. Сет коллекшн присутствует. Небольшое взаимодействие через маяки, блок клеток и уведение с общего рынка карт вельмож, маршрутов и ценностей. Самое необычное это, что корабли и рабочие и ресурсы одновременно и за раунд можно их несколько раз прокручивать. Как-будто вы их отправляете торговать, а потом они возвращаются в порт.
Шикарная игра по оформлению и компонентам. Но после нескольких партий ощущение что без постройки кораблей в первых двух раундах, далеко не уплывешь. Можно было просто каждый раунд добавлять корабль по умолчанию, а так получается что кто раньше и больше кораблей построил, - считай победил. Из-за этого присутствует некоторая рельсовость первых раундов. Несмотря на разнообразие карт персонажей, целей и шедевров, игра вынуждает каждую партию начинать одинаково.
Источник https://nastol.io/amalfi_renaissance/reviews/325909
ну, без постройки кораблей проиграешь однозначно да. И без маяков. Потому что моряков надо кормить. И во время путешествий, и в конце раунда, и персонажей на картах, а маяки закрывают почти весь твой амбар для хранения хлеба.
мы сегодня в нее на игротеке сыграли. Партии были пробные, учились, пробывали разное. Один из участников сразу начал делать ставки на корабли. И потому когда все уже пасовали, долго сидели ждали пока он доходит ими. Вообще кто первым пасует, будет сидеть ждать очень долго и делать ему совсем нечего только идти пить чай. А один участник строил меньше всего кораблей, очень быстро все заканчивал и очень часто первым пасовал, чтобы потом начинать первым. То есть игрок, сидящий справа от него, периодически становился последним, а ходить последним, когда все самые дешевые или выгодные пути для плавания занимают, особенно в первом раунде когда хлеба мало и кораблей мало - ну, как-то не очень. В общем пока неоднозначные впечатления. Разумеется партии были ученические, выбор всего большой, с ходу непросто все в голове уложить.
Дополнительная стоимость при покупке шедевров или маршрутов, нарисованная на поле - должна ли она быть оплачена теми же ресурсами, что на карте/жетоне? По идее да, но на БГГ нет достоверного ответа. Карты "Мехмед II" и "Никколо Макиавелли" оперируют понятием "общий маршрут". Из правил не совсем понятно, входят ли изменяющиеся маршруты (с жетонами или еще без них) в общие.
Источник? Про общие маршруты не согласен. Прочитав правила соло режима, там на общие и изменяющиеся маршруты ставятся корабли автомы в разных действиях. Так что думаю это два непересекающихся множества маршрутов.
Красивое, интересное и не сложное евро. Как это принято говорить, мидкор. Необычная механика управления ресурсами,вплетенная в расстановку работников, ощущается свежо и работает хорошо. Очень понравилось. Визуал и компоненты у игры тоже на высоте.
Весьма любопытная и красиво оформленная игра японского геймдизайна.
Не припомню других игр, где была бы столь необычная реализация механики выставления рабочих, которые являлись бы одновременно и фиксируемыми в ячейках до конца раунда рабочими, и переиспользуемыми маркерами ресурсов. Окончательно ломает привычное восприятие механики возможность прокручивать этих рабочих (отмечающих ресурсы) по планшету между трюмами, бухтой и портом, как освобождая их для отправки в другие места снова в качестве рабочих (или ресурсов; а еще можно получить хлеб за все неизрасходованные при освобождении трюмов ресурсы, который тоже является ресурсом, но уже для оплаты действий отправки рабочих), либо же и вовсе заблокировать их до конца раунда в порту, получив три любых ресурса для оплаты чего-либо (если вам не хватает; и/или хлеб), и все это можно делать как в рамках какого-нибудь действия, так и в фазу указов (необязательные действий можно выполнять в любой момент; например, можно "сбросить" в порт оставшихся на конец раунда в бухте рабочих, чтобы сразу после фазы кормления получить за них хлеб, который очень пригодится в следующем раунде). Возможные комбо и задумываемые игроками цепочки действий тут реализуются не в рамках одного хода, а переходят из раунда в раунд, так что, оппоненты еще могут успеть подрезать нужные вам ячейки, тайлы или карты, пока вы собираете необходимые ресурсы. Количество ходов на раунд не фиксированное, но напрямую зависит от количества рабочих (построенных кораблей) и разыгранных карт персонажей (конкретно - от некоторых их свойств), так что, желательно как можно быстрее обзавестись как можно большим количеством кораблей, пусть и уйдя в минус по очкам в первом/втором раундах.
Радует, что на каждую партию выкладываются случайные указы и титулы, которых в несколько раз больше, чем ячеек под них, что добавляет игре реиграбельности. Указы - четыре цели на каждый раунд (и к целям последующих раундов можно готовиться заранее), а титулы - по сути, гонка за жирными победными очками путем выполнения условия, результат которого засчитывается моментально при его завершении, и каждому следующему игроку отсыпают в полтора-два раза меньше очков, чем предыдущему.
Сыграв разок-другой и поняв кор-механику игры, абсолютно точно стоит начать играть по правилам "Выборочный драфт" с 21 страницы правил, где каждому раздается по три случайных персонажа с условиями начисления победных очков в конце партии, а остальные карты разбираются обычным драфтом, после чего каждый оставляет себе по одной победной из тех трех, а все оставшиеся замешивает в общую колоду. Таким образом, еще в начале игры можно подготовить себе некое подобие будущего карточного движка на партию - персонажи позволяют влиять на многие аспекты игры, а при достаточной синергии друг с другом - довольно сильно. Например, они могут позволить тратить меньше ресурсов при оплате чего-либо, забирать своих рабочих с общего поля обратно в бухту, разыгрывать эффект из занятой оппонентом ячейки на общем поле, получать корабли сразу в бухту для использования в этом же раунде и т.д. Однако, за розыгрыш карт персонажей - их приглашение - еще придется заплатить, а для этого необходимо собрать ресурсы, выставив в трюм рабочих в количестве, указанном на локации, куда вы решили отправить рабочего...
Мне понравилось, такое классическое евро на выставление рабочих с современной графикой на картах. Геймплей достаточно прост, быстро понятно что делать. Сет коллекшн присутствует. Небольшое взаимодействие через маяки, блок клеток и уведение с общего рынка карт вельмож, маршрутов и ценностей. Самое необычное это, что корабли и рабочие и ресурсы одновременно и за раунд можно их несколько раз прокручивать. Как-будто вы их отправляете торговать, а потом они возвращаются в порт.
Но как же дорого стоит коробка.(
Шикарная игра по оформлению и компонентам. Но после нескольких партий ощущение что без постройки кораблей в первых двух раундах, далеко не уплывешь. Можно было просто каждый раунд добавлять корабль по умолчанию, а так получается что кто раньше и больше кораблей построил, - считай победил. Из-за этого присутствует некоторая рельсовость первых раундов. Несмотря на разнообразие карт персонажей, целей и шедевров, игра вынуждает каждую партию начинать одинаково.
Источник https://nastol.io/amalfi_renaissance/reviews/325909
ну, без постройки кораблей проиграешь однозначно да. И без маяков. Потому что моряков надо кормить. И во время путешествий, и в конце раунда, и персонажей на картах, а маяки закрывают почти весь твой амбар для хранения хлеба.
мы сегодня в нее на игротеке сыграли. Партии были пробные, учились, пробывали разное. Один из участников сразу начал делать ставки на корабли. И потому когда все уже пасовали, долго сидели ждали пока он доходит ими. Вообще кто первым пасует, будет сидеть ждать очень долго и делать ему совсем нечего только идти пить чай. А один участник строил меньше всего кораблей, очень быстро все заканчивал и очень часто первым пасовал, чтобы потом начинать первым. То есть игрок, сидящий справа от него, периодически становился последним, а ходить последним, когда все самые дешевые или выгодные пути для плавания занимают, особенно в первом раунде когда хлеба мало и кораблей мало - ну, как-то не очень.
В общем пока неоднозначные впечатления. Разумеется партии были ученические, выбор всего большой, с ходу непросто все в голове уложить.
Дополнительная стоимость при покупке шедевров или маршрутов, нарисованная на поле - должна ли она быть оплачена теми же ресурсами, что на карте/жетоне? По идее да, но на БГГ нет достоверного ответа.
Карты "Мехмед II" и "Никколо Макиавелли" оперируют понятием "общий маршрут". Из правил не совсем понятно, входят ли изменяющиеся маршруты (с жетонами или еще без них) в общие.
да и да
Источник? Про общие маршруты не согласен. Прочитав правила соло режима, там на общие и изменяющиеся маршруты ставятся корабли автомы в разных действиях. Так что думаю это два непересекающихся множества маршрутов.
маршруты либо "личные" -возле твоего планшета. либо общие - на поле. третьего варианте нету. источник нейронне связи в голове
стр13
😂
Как вариант, можете на БГА сыграть и проверить всё.
Красивое, интересное и не сложное евро. Как это принято говорить, мидкор. Необычная механика управления ресурсами,вплетенная в расстановку работников, ощущается свежо и работает хорошо. Очень понравилось. Визуал и компоненты у игры тоже на высоте.
Весьма любопытная и красиво оформленная игра японского геймдизайна.
Не припомню других игр, где была бы столь необычная реализация механики выставления рабочих, которые являлись бы одновременно и фиксируемыми в ячейках до конца раунда рабочими, и переиспользуемыми маркерами ресурсов.
Окончательно ломает привычное восприятие механики возможность прокручивать этих рабочих (отмечающих ресурсы) по планшету между трюмами, бухтой и портом, как освобождая их для отправки в другие места снова в качестве рабочих (или ресурсов; а еще можно получить хлеб за все неизрасходованные при освобождении трюмов ресурсы, который тоже является ресурсом, но уже для оплаты действий отправки рабочих), либо же и вовсе заблокировать их до конца раунда в порту, получив три любых ресурса для оплаты чего-либо (если вам не хватает; и/или хлеб), и все это можно делать как в рамках какого-нибудь действия, так и в фазу указов (необязательные действий можно выполнять в любой момент; например, можно "сбросить" в порт оставшихся на конец раунда в бухте рабочих, чтобы сразу после фазы кормления получить за них хлеб, который очень пригодится в следующем раунде).
Возможные комбо и задумываемые игроками цепочки действий тут реализуются не в рамках одного хода, а переходят из раунда в раунд, так что, оппоненты еще могут успеть подрезать нужные вам ячейки, тайлы или карты, пока вы собираете необходимые ресурсы.
Количество ходов на раунд не фиксированное, но напрямую зависит от количества рабочих (построенных кораблей) и разыгранных карт персонажей (конкретно - от некоторых их свойств), так что, желательно как можно быстрее обзавестись как можно большим количеством кораблей, пусть и уйдя в минус по очкам в первом/втором раундах.
Радует, что на каждую партию выкладываются случайные указы и титулы, которых в несколько раз больше, чем ячеек под них, что добавляет игре реиграбельности.
Указы - четыре цели на каждый раунд (и к целям последующих раундов можно готовиться заранее), а титулы - по сути, гонка за жирными победными очками путем выполнения условия, результат которого засчитывается моментально при его завершении, и каждому следующему игроку отсыпают в полтора-два раза меньше очков, чем предыдущему.
Сыграв разок-другой и поняв кор-механику игры, абсолютно точно стоит начать играть по правилам "Выборочный драфт" с 21 страницы правил, где каждому раздается по три случайных персонажа с условиями начисления победных очков в конце партии, а остальные карты разбираются обычным драфтом, после чего каждый оставляет себе по одной победной из тех трех, а все оставшиеся замешивает в общую колоду.
Таким образом, еще в начале игры можно подготовить себе некое подобие будущего карточного движка на партию - персонажи позволяют влиять на многие аспекты игры, а при достаточной синергии друг с другом - довольно сильно.
Например, они могут позволить тратить меньше ресурсов при оплате чего-либо, забирать своих рабочих с общего поля обратно в бухту, разыгрывать эффект из занятой оппонентом ячейки на общем поле, получать корабли сразу в бухту для использования в этом же раунде и т.д.
Однако, за розыгрыш карт персонажей - их приглашение - еще придется заплатить, а для этого необходимо собрать ресурсы, выставив в трюм рабочих в количестве, указанном на локации, куда вы решили отправить рабочего...