Arkwright: The Card Game

2020

Mirage77 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
На 2 игроков

На 2 игроков она играется? И если да, то как впечатления, по сравнению с бОльшим составом?

migelini написал полтора месяца назад: #

Играл только на троих, но не думаю, что будут сильные отличая. В любом случае при попытке производить всё и вся будут убыточные фабрики. Поэтому придется специализироваться. Единственно на двоих возможно будет слабее проявляться ценовая конкуренция.

migelini написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Перевёл и выложил правила игры на русском языке. Соловариант не переводил, т.к. мне он неактуален.

Mirage77 написал полтора месяца назад: #

Добрый день. В файле перевода есть шрифты, которые некорректно читаются.
Я, разумеется, без всяких претензий, просто сообщаю.
Ну и изменить его в бесплатной версии редактора pdf тоже не удается (нужна платная подписка).

migelini написал полгода назад: #
Впечатление

Достаточно интересная игра. Сыграли пока только 1 партию. Первое послевкусие было двоякое - с одной стороны "муторно", с другой "затягивает".

Что сразу бросается в глаза так это размер компонентов. Складывается ощущение, что очень хотели уместить слона в маленькую коробочку. И в принципе это получилось. Многие решения с компонентами этому поспособствовали. С другой стороны некоторые компоненты просто крохотные (в основном жетоны), да и графика на планшетах тоже заставляет тянуться за лупой. Если бы это привести к стандартному размеру то вышла бы этакая "НА МАРСЕ". При этом само качество компонентов хорошее.

Процесс игры. Первая партия получилось скомканной. Играли на 3х человек. Все сразу же открыли по 4 фабрики и хлебнули полным ртом радости "предпринимательства" )) Каждый рынок был перегрет и 2 из 4х фабрик тянули вниз, генерирую убыток. Отдел сбыта не справлялся и не мог продвинуть все товары разом на всех рынках. Качество тоже где-то обязательно хромало не давая поднять цену на товар. Просчёт наперёд всех циклов и возможной конкуренции на рынке тоже тормозил всех троих. Экспорт до конца игры был заманчивым в процессе и не предсказуемым в конце. Так и получилось, что те кто увлеклись им в конце потеряли в цене акций и остались в хвосте победной таблицы. В итоге победа была достигнута за счёт модернизации 2х фабрик ещё в первом десятилетии картой развития. Даунтайм был, но не сверхкритичный. Партия уложилась в 4 часа (без чтения правил с нуля для остальных участников) и я думаю, что это нормально.
Первое мнение - больше не сядем, чего-то как-то заморочено. Но на следующий день возникло одновременное желание попробовать ещё раз у всех троих игроков по Продвинутым правилам.

Итоговый вывод - достаточно сложная, но интересная и многоплановая игра. Взаимодействия достаточно - это постоянная борьба за покупателей ценой, качеством и итоговой привлекательностью товаров, неустанным дыханием конкурентов в затылок. Это точно не гейтвей и испытание даже для бывалых игроков. По сложности могу сравнить только с Плотиной. Но они всё очень разные.

migelini написал полгода назад: #
Впечатление

Поделитесь пожалуйста впечатлениями. Особенно интересно если можете сравнить с предыдущей версией. Внешне красиво, но сложность судя по BGG упала. Так ли это?

kosfiz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стартовала кампания на Kickstarter.
Стоимость $29 при стоимости доставки $38 в Россию. Дополнительные копии отправляют, как я понял, бесплатно.

Никто не хочет поучаствовать в покупке совместной?
Ищу двух человек, лучше из СПб, в таком случае каждому из участвующих выйдет за $42 ($41.66), что уже вполне приемлимая цена.

makemake написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зашёл сюда написать подобное предложение. Правда я из Москвы. На троих-четверых если разделить доставку, то цена очень неплохая получается.

kosfiz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Теперь мы ищем третьего =)

Лучше СПб или Мск, но, если что, по России думаю, что не проблема отправить будет.

Cravsberry написал 2 года назад: # скрыть ответы

Буду рад присоединиться, СПб. Надеюсь,что предложение будет актуально до понедельника, в ЛО нет связи.

makemake написал 2 года назад: #

До конца сборов ещё дней 20, так что спешки нет.