Чёрная соната

Black Sonata, 2017

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По началу отнёсся к этой игре-головоломке очень скептически. Но попробовав первый раз сразу со сложной колодой маршрутов, остался доволен. Игра разбивается на три задачки, которые решаются в параллель. Первая: вычислить маршрут и перехватить незнакомку, чтобы её допросить (получить карту подсказки). Вторая: успеть обойти все локации, чтобы получить карту той же масти, что и незнакомка (без этой карты решение может быть в лучшем случае 50 на 50). Третья: по собранным картам подсказок определить символы на незнакомке (для этого надо собрать от 3 до 7 карт подсказок, тут уж как повезёт с порядком карт в колоде подсказок, в среднем, думаю, что получить 4-5 карты будет достаточно) – это пожалуй самая простая часть.

На сложных маршрутах незнакомка может оставаться в одной локации, делать петли и чаще выбирает символы локаций, которые не дают однозначного ответа о её перемещении. Мне понравилось как она запутывает следы. Кстати, автор игры, где-то упоминал, что первоначальная идея игры была про Джека Потрошителя.

Можно разыгрывать особые свойства на картах тумана. Но заранее не известно какое свойство будет на карте. Примерно половина карт тумана вам поможет в расследовании, другая половина наоборот усложнит задачу. Это скорее дополнительный элемент игры для тех, кто хочет добавит капельку азарта, без которого вполне можно обойтись.

Для одного раза эта игра-пасьянс весьма хороша. Но у меня есть вопросы к реиграбельности. Да, разных маршрутов у незнакомки много, но общий алгоритм решения задачки будет один и тот же. Грубо говоря, мы каждый раз решаем один и тот же тип уравнений, но с разными переменными и варьирующимся уровнем сложности в зависимости от того как карты лягут.

Из подобных абстракных игр на дедукцию, мне больше нравится The Search for Planet X, но она уже несколько в другой весовой категории.

Minastya написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там не ее вроде ловишь, а получаешь карту подсказку, так что говорить о реиграбельности отталкиваясь только от колличества вариантов маршрута не совсем корректно.

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: #

Как раз карты подсказок на реиграбельность не влияют. С ними всё просто: надо найти несколько карт подсказок, которые дадут вам разную информацию. Так как новая карта подсказок может вам дать информацию, которую вы и так уже вычислили на основе других карт подсказок, то эта карта окажется "пустой" и вам надо будет добывать следующую карту. От того сколько "пустых" карт подсказок вы получите будет зависить то, как долго вам надо будет собирать подсказки, не более того. Так как у всех дам прицип разгадывания символов одинаков, то не так уж и важно какая из них была загадана.

maked1 написал 2 месяца назад: #

Маршруты вы наизусть не заучите, т.к. пока пройдете их все, уже не будете помнить первый (на самом деле вы на третьем маршруте уже запутаетесь в первом). Игра достаточно однообразная, есть такое. Но реиграбельность у неё хорошая. Это как какой-нибудь карточный Дурак. Процесс одинаковый, но переигрывать можно много раз.

Однако, игра становится намного лучше и интереснее с дополнением. В нём у вас появляется ещё до двух дополнительных задач-загадок, которые нужно выполнять по ходу партии в дополнение к основной цели. Это усложняет игру, но играть становится интереснее.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Crowd Games взяли на локализацию. По срокам и цене информации пока нет.

Dsma написал 2 месяца назад: #

октябрь 21 го )))