1. Tringle 10

12 жетонов замков
2 жетона короля
Дорожка подсчёта очков
Правила игры

Новый «Королевский подарок» — это коллекция из базового набора игры «Каркассон» с рекой и аббатом и ещё трёх дополнений в одной коробке. Наслаждайтесь знаменитым игровым процессом и украшайте его игровыми механиками дополнений — так ваши приключения в мире Лангедока станут ещё увлекательнее. Сделайте себе или друзьям по-настоящему королевский подарок!

Река

Берега реки — лучшее место для постройки города. Реки Каркассона заменяют стартовый тайл и круто меняют начало партии.

Аббат

О садах в ваших владениях позаботятся аббаты: оказавшись в уединении, они принесут вам доплнительные быстрые победные очки.

Мосты, замки и базары

Торгуйте на базарах, соединяйте дороги мостами даже там, где раньше было нельзя, и превращайте маленькие города в живописные замки, получая дополнительные очки за будущие постройки в предместьях.

Принцесса и дракон

Защищайте свои земли от могучего дракона, пожирающего миплов на своём пути; перемещайте подданных через волшебные порталы и постарайтесь не позволить принцессе прогнать ваших рыцарей!

Граф, король и культ

Вступите в противостояние монахов и еретиков и заручитесь поддержкой властителей Каркассона: отданные в услужение вассалы завоюют доверие графа, самый крупный город — милость короля, а самая длинная дорога — расположение рыцаря-разбойника, за что игроки получат много очков в конце патии.

Описание от издателя

Обратите внимание, что, в отличие от прежнего издания «Королевского подарка», в настоящий могут играть лишь до пяти игроков, а для шестого понадобится ещё одно дополнение. Кроме того, сами дополнения стали более мелкими — к примеру, в предыдущей коробке мы получали крутые допы с товарами, строителями, тавернами и соборами, что давало кучу деревянных миплов и стратегических возможностей. Зато в новом издании мы получили мосты, которые раньше можно было достать лишь в быстро пропавшем «Колесе фортуны», и замки, однажды поставлявшиеся лишь в качестве промо-материалов.

Примечание автора карточки

borh3galki написал полтора года назад: #
Наклейки на фигурки

Подскажите пожалуйста, где можно купить (сделать) наклейки для каркассона?

VadimWolf написал 2 года назад: #
Впечатления от дополнений

Получил игру в подарок. Очень затянула, часто играем. В целом по впечатлениям от дополнений:
- река 1: нормально, совмещаем с рекой 2 и чередуем с крепостью из "Графа"
- Аббат: всегда используем, хороший источник очков
- Мосты, замки и базары: мосты и замки используем, приятные вещицы; базары показались лишними, поэтому их не используем, но тайлы с ними замешиваем
- Граф, король и культ: графа не используем совсем, слишком усложняет игру; про стартовые тайлы писал выше; всегда используем короля и разбойника (или как он там) и постоянно азартно пытаемся построить дороги и города большие по размеру; капища всегда используем
- Принцесса и дракон: ни дракона, ни принцессу, ни фею не используем - слишком не вяжутся они к этой игре; при игре вдвоём используем только тайлы с порталом и ещё 2 с интересными расположениями объектов на них, а если игроков много, то уже замешиваем остальные, но так же без использования дракона, принцессы и феи

voval74 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Брать старое издание или не брать вообще

Есть старый королевский подарок и предместья и обитатели, т.е. 2 больших коробки. Решил взять в коллекцию королевский подарок в новом издании, чтобы опробовать новые дополнения. Также тут подкупала возможность приобрести новые дополнения в будущем.. И получил большую порцию разочарования.. Все тайлы дополнений "Граф, король и культ" и "Мосты, замки и базары" - 34 тайла, замки, крепость и т.п. значительно ярче остальных!! На этих "перепадах" теряется вся красота каркассона, а с этим и удовольствие от игры.
Обратился в сервис хоббигеймс с заявкой на замену тайлов, ответили, что дополнения печатаются отдельно и могут отличаться, а на приложенных фото отличия незначительны, поэтому мои тайлы не являются браком. При этом дополнение "Принцесса и дракон" отлично сочетается с базой, а 2 других дополнения не совместимы вообще.
Ситуация отвратительная, буду делать новые фото и писать снова. Не понимаю за что я заплатил такие деньги и как так можно собрать большую коробку!! Лучше берите старое издание, если есть возможность.

voval74 написал 3 года назад: #

Вторую заявку с новыми, более отчетливыми фотографиями, удовлетворили. Тайлы уже пришли, такие же как все остальные.
Пришлось за них немного подраться и наконец-то можно играть! :)

tr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Красочное издание. Но на темноватом фоне мелкие игровые детали (сад и т.д.) несколько теряются. Все-таки надо было сделать на полтона светлее.

Внутренние перегородки в коробке - хуже не придумаешь.Они даже не соответствуют размеру коробки и сделаны из тонкого картона, скорее плотной бумаги. Между перегородкой и краем коробки хороший зазор. Впечатление, что в последний момент заменили материал перегородки на более дешевый, а увеличить по размеру забыли или сэкономили на дизайнере.

Сам комплект средний по набору. Лучше бы добавили "Башню" в комплект.

В целом ничего. Покупать старый комплект не стали из-за невозможности в дальнейшем докупить некоторые интересные дополнения.

GoblinAuctioneer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хочу добавить, что по заявлениям вы получаете целых 5 дополнений, но по факту 2 из них("Река" и "Аббат") вы получаете и при покупке просто нового издания. Итого остается 3 допа: "Мосты, замки и базары", "Принцесса и дракон", "Граф, король и культ".
Лично мне понравились только "Мосты, замки и базары", тем более что отдельно они пока не продаются. "Принцесса и дракон" и "Граф, король и культ" не зашли от слова совсем. Если "Граф, король и культ" показалось просто не очень интересным, то "Принцесса и дракон", по моему мнению, добавляет в игру много совершенно ненужного рандома. К тому же его можно приобрести отдельно.
Сам избавился от нового издания подарка, купил обычную коробку нового издания + "Таверны и соборы" и не пожалел.

tr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Советуете взять "Таверны и соборы"?

А по поводу "Граф, король и культ" вообще не понятно в чем суть. "Принцесса и дракон" пока не разбирались.

GoblinAuctioneer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне "Таверны и соборы" зашли. Сам постоянно играю за розовых миплов). Собственно сами таверны и соборы вносят разнообразия. Попытаться сорвать куш или потерять все, или напакостить кому-то поставив таверну к длинной дороге в последний ход(Если дорога не закроется, владелец не получит очки). Большой мипл поможет агрессивным игрокам.
Я играл не во все дополнения, но больше всего мне понравились именно "Таверны и соборы". На мой взгляд обилие дополнений сильно перегружает игру и просто становится скучно играть(Пробовали играть во все допы королевского подарка за раз). Не в обманчивой простоте ли весь шарм этой игры?
Хуже игра точно не становится, а так вкусовщина. Выше исключительно мое мнение.

latuslex написал 4 года назад: #

Самая оптимальная игра с дополнениями в Каркассоне это когда крупных дополнений не больше 2. Постоянно меняющиеся дополнения в разных комбинациях как раз вносят в игру практически бесконечную реиграбельность, а различная направленность дополнений удовлетворяет почти всех игроков (как правило, кому-то хочется сидеть просчитывать ходы, кому-то безумствовать драконом, а кто-то предпочитает выгуливать овец на поле, и так далее).
К слову, в западных изданиях есть ещё куча мини-дополнений типа Реки 1-2 и аббата, которые тоже становятся вишенками на торте :)
Так что проблема не в обилие дополнений, а в их правильном использовании :)

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: #

GoblinAuctioneer, я вас немного поправлю.

В "Королевском подарке" дополнение Река 2 (а в новой базовой коробке - Река 1). В каждом из них есть своя фишечка.

tr, лично мне за глаза хватает новой базы с допом "Аббат" и "Река 1" + недавно вышедших Таверн и соборов (+ОиС):
• С допом "Река" база приятно играется на 5.
• С новыми кусочками из "Таверн и соборов" + допом "Река" уже можно спокойно разложить на 6.
• Забавный розовый цвет у миплов для 6 игрока :)
• Элегантные механики и достойная вариативность с безумной реиграбельностью, за это я и люблю базовую игру.
• Маркеры 50/100 очков действительно удобны.
• В таком составе есть возможность вводить/убирать в игре разные "модули" (большой мипл, кусочки с собором, изменять подсчёт дорог с помощью таверн, или сыграть по обычным правилам...).

При большом количестве замешанных дополнений теряется темп игры и она затягивается, да и я из тех шалунишек, которым нравится просчитывать риски на основе вышедших/оставшихся кусочков, есть в этом некая прелесть.

Кстати, непереизданные "Охотники и Собиратели" тоже прекрасны. Сложил их, новую базу и доп. "Таверны и соборы" в одну коробку.

tr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно объединить базовый комплект, "реку" и "реку 2" за вычетом источника, озера и развилки?

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: # скрыть ответы

tr, да, можно.

Посмотрите 14 страницу правил. Прикрепил их к карточке с игрой.

И, в "Королевском подарке" оба дополнения с рекой, 1 и 2.

tr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Описание шло в разделе "Граф, король и культ" поэтому и спрашиваю. В этом случае как быть с развилкой? Ей же тоже надо как-то заканчиваться. Получается надо использовать второе озеро, а это противоречит правилу - примечание 1 на странице 14 Правил.

imurseev написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть тупик с городом