Энигма. Код Хаоса

Enigma: Beyond Code

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

На сегодня для меня это лучшая игра "похожая на мафию". До этого была Криминалист. Вот только у меня стойкое ощущения, что игра должна была быть в мире Лавкрафта: сыщики, Аркхем, некрономикон, улики и погружение в Хаос...

DeriusDen написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо! И да, "Энигма" на этапе разработке была по мифологии Лавкрафта - мы перешли на ее сегодняшний сеттинг, чтобы вдруг не оказаться "еще одной игрой по лавкрафтовским мифам". Мы постарались найти грань, где мир Лавкрафта встречается с темой кода "Энигмы", такого не было! Получился уникальный сеттинг. Впрочем, Лавкрафт нам нравится - так что, возможно, если будут дополнения к "Энигме" - подумаем над лавкрафтовской вариацией! =)

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

Жаль, что отказались от изначального дизайна. А как должны были называться комнаты "по Лавкрафту"? или это должен был быть город со зданиями?

DeriusDen написал месяц назад: #

Сейчас уже лучше не вдаваться в подробности, пусть версия в мифологии Лавкрафта останется историей. И тем интереснее будет, если решим вернуться к этому сеттингу! =)

Warorion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Промо-персонажи

Вписаться в компанию не успел!( Но в итоге игру приобрёл. Народ может кто промо-персонажей отсканировать и скинуть, пожалуйста, хотелось бы сыграть с ними. Тем более пустые карты есть в комплекте.

UnicornX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к просьбе. Такая же фигня.

DeriusDen написал полтора месяца назад: #

Добро, мы сделаем =) На следующей неделе подготовлю и помещу в раздел файлов на "Тесере", и напишу в комментариях.

DeriusDen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мы сделали проще. Распечатывать карты персонажей - дело непростое, т.к. нужно изготовить карты "неотличимыми" от обычных персонажей для игроков.

Здесь можно приобрести мини-дополнение за 150 рублей - отдельно или, что более разумно, вместе с очередным заказом от Crowd Games.

Warorion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эхх, к сожалению доставка выйдет мне в разы дороже, чем сам доп, а так бы взял! Мб можно как-то в розничную продажу в Рб добавить тогда уж! Но вообще в изготовлении новых персонажей ничего сложного нет, печатаем на тонкой бумаге вкладыши и вкладываем в протекторы вместе с картами пустых персонажей (коих в коробке целых 2) и сё! По рубашкам не отличить!

DeriusDen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На Crowd Games так или иначе появляются интересные игры, так что можно взять вместе с чем-то еще, но верно и то, что интересующая игра может не завтра появиться.

Что ж... Мы только что подготовили и разместили ПНП-версию промо-дополнения на "Тесере" в разделе файлы. Enjoy!

UnicornX написал полтора месяца назад: #

Спасибо. Пока печатну пнп, призаказе допа власти или покорителей возьму оригинал промо.

Warorion написал полтора месяца назад: #

Спасибо, большое!) Обязательно возьму, если у Краудов, что ещё интересное появится для предзаказа.

Спасибо за поддержку!

Baby_Bear написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра классная, очень понравилась) но есть вопрос. Как при игре вдвоём работает архивариус? Его цель помимо библиотеки назвать 4 ЗАКРЫТЫЕ карты, но ведь когда играешь вдвоём, если оба видели карту, то ее вроде как открываешь. Тогда архивариусу слишком сложно победить. Или карты, открытые только потому что их видели оба, не считаются открытыми? Или как эту проблему решить?

DeriusDen написал полтора месяца назад: #

Первым делом - замечательно, что вам понравилась "Энигма"!

Да, Архивариусу в партии вдвоем немного сложнее победить, если игроки открывают карты. Но ненамного, если только игроки не постоянно ловят друг друга на лжи, причем удачно (это и составляет отличие). К тому же, если на лжи удачно ловят Архивариуса - в следующий ход он посмотрит карту, продвинувшись к цели. Побеждает Архивариус нередко на быстром просмотре карт через "Библиотеку" при поддержке жетонами дешифровки (конечно, он не может сразу применить жетон, но может на следующий ход и, применяя жетон первым действием - может в итоге смотреть по 2 карты в ход).

Можно не открывать карты, когда один другого обвинил во лжи удачно, или исходить из того, что эффективность персонажей немного меняется в партии вдвоем - и либо не брать "Архивариуса", либо брать его, т.к. оппонент этого, вероятно, не ожидает.

UnicornX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Благодарность

Денису Давыдову. Игры, выходящие под редакцией и тестов Дениса - просто класс. Спасибо. Кусаю локти, что прошёл мимо кампании и остался без промок. Игра заняла полочку рядом с Тайной властью и Покорителями.

Спасибо! Очень рад! =)

Crabs_collector написал полтора года назад: #
Мистицизм

Описание на bgg четко указывает на мистицизм в игре. Может кому-то важно

An ‘Agency’ operates in a secret heavily-guarded Victorian mansion somewhere in London suburbs; it has been opposing the supernatural for centuries. To break the Enigma code, the Agency has gathered world’s best decrypters together. You are one of them.