Heroes of Might & Magic III - The board game

художник: Яна Венгерова
Tomasz Badalski
разработчик: Archon Studio

VDmitry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Коробки с 1-го корабля уже разошлись. Получают игру уже и в Штатах. 2-й и 3-й корабли сейчас где-то между Англией и Польшей, т.е. прибудут за считанные дни.

Тем временем игра вырвалась в TOP5 Hotness на БГГ. Есть парочка обзоров.

Общие моменты: ругают рулбук, хвалят перенос темы.

Вот видео-обзор от немца, который поставил игре 4 из 10: https://www.youtube.com/watch?v=uVTAz1bADRI

Ему не нравится много коробок (надо лазить за миньками), невозможность отыграться после поражения (с его точки зрения авторы настольной версии должны были это исправить), сложность почистить свою колоду, рандом колоды артефактов. Позабавило, что ему не нравится возможность свободно положить открытый тайл местности, ведь можно было дать это делать оппоненту! (Он допустим прав, но что мешает ему именно так и делать).

Мне более интересна взвешенная позиция другого пользователя БГГ, который говорит что приходится использовать хоумрулы, например он просто предлагает разделить колоду артефактов на три.

VDmitry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

М-да. Немец неправильно трактовал символ на картах, повышая уровень героя вместо магической силы (а он потом жаловался что при такой раскачке не с кем сражаться). Правила о разделении артефактов на 3 колоды, оказывается, в игре тоже есть, в турнирном разделе. В общем-то им там вполне место, ведь там такой баланс полезен. А в сингле и коопе это не так и важно.

2-й корабль прибыл в Гданьск, а 3-й будет через неделю. Однако растаможка не случится раньше 6 апреля.

Игра в действии: https://youtu.be/mGU9q4noyFU

Отзыв на БГГ после 12 партий:

Ставлю 9. Сыграл 12 раз на 2 и 3 игрока, и с каждым разом игра все лучше. Сперва может быть долгой, но сейчас мы укладываемся в 2-2.5 часа на троих. Рандом в картах и тайлах дает отличное ощущение приключения. Две партии никогда не повторяются. Рекомендую Hard для стартовых ресурсов и Impossible для нейтралов, что дает наилучший опыт/челлендж. На легком или нормале вы ничего не узнаете о строительстве экономики или колоды (на этих сложностях я разрывал нейтралов почти без армии и стратегии). Рулбук - недоразумение, но когда ход игры уже понятен - он больше не нужен.

begemot283 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, что держите в курсе. С самого начала компании захожу на страницу, почитать новости и заметки оставленные вами.

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну моя посылка уже отправляется. Grail + Inferno. По этой игре точно будет обзор.

Оценки игре идут хорошие, но пока их еще мало. Есть среди них разные конечно. Например: "Получил. Не играл. Ставлю 7". Нормальная оценка. У одних "MK лучше", у других "заменила мне МК". Едва ли эти утверждения противоречивы.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Заменила МК? Странно, по летсплеям ходы и комбинации там очень простенькие, голову ломать совсем не придется.

VDmitry написал месяц назад: #

Ну в том и смысл - одним одно, другим другое. Если нравиться мозголомность МК - то не заменит конечно. А если с друзьями поиграть в Героев, а не долбить МК соло - очень может.

VDmitry написал месяц назад: #

Приведу другой пример.

На данный момент максимум отмеченных на БГГ партий - 19. На 2-м месте американец с 16 партиями и оценкой игре - 10.

В MK он судя по всему не играл. Однако у него 10 - Глумхевену, которую я никак не могу назвать казуальной (в него он наиграл 246 партий).

GreatFruit написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм, я так понимаю 2-й контейнер содержит игры для тех, кто успел до какой-то там даты в августе закрыть пледж? Я себе взял биг бокс, но теперь жалею, что не несколькими коробками, т.к. придется открывать весь гроб, вместо того, чтобы открывать, только те коробки, фракциями которых я хотел поиграть. Ну и соответственно, бокс уже не унести в гости к кому-либо, ибо очень тяжелый.

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Без минек все собрать можно будет в 1-2 коробки. Это я предполагаю, а не знаю. Но я никогда боксов не видел, может они такие крутые.

Про контейнер это вы наверное про сухогруз. Потому как контейнеров там много. Но да, первые три корабля - это первая волна. А ещё будет вторая кто не успел, и наверное от языка ещё зависит.

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Кстати к игре ещё будут допы. Один анонсирован, но ожидается больше.

GreatFruit написал месяц назад: #

Ну, вот то что будут допы я слышал. Мне кажется будут точно все легаси-фракции (кроме кузни). Интересно сделают ли они фракции из HotA? Хотя вряд ли им юбики разрешат. С другой стороны хота не монетизируется, почему бы и нет?)

GreatFruit написал месяц назад: #

У меня полный фарш с миньками, но не отдельными коробками, а одним бигбоксом. Как приедет - смогу доп инфой поделиться по этому поводу

VDmitry написал 6 дней назад: #

Вот перец говорит что уместил в одну:

Galbatorix написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Пираты!

Ого, уже пиратов совместно с Хота крю пилят)

Отбросив тем самым сопряжение на "по позже"

Galbatorix написал 14 дней назад: #

Как и цитадель, котрую несмотря любовь к отечественной хоты, лично я ждал больше, тк ибо канон! Вообще странно что уже делают фанатский (хотя и лорный) замок когда Цитадель и Сопряжение еще не готово...

Siar написал 14 дней назад: #

Жаль из Вога ничего не возьмут, нравился больше Хоты.

Guyver написал месяц назад: #

Зачем, мистер Андерсон? Во имя чего?

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Мини обзор от satorarepo

Я недавно получил игру с кикстартера (базовый пледж). Впечатления после соло кампании и одной пвп партии.

Шикарно выглядящие тайлы и красочная внешность игры искушают поставить оценку повыше, однако геймплей показался лишь неплохим, не более того.

Если сравнить с компьютерными Героями:

- От одного вида компонентов в голове заиграла музыка из Героев. Каждое совершаемое действие тоже вызывает ассоциацию в виде звука из Героев. Даже незнакомым с Героями понравятся красочные иллюстрации.

- Игра перенесена на стол старательно, насколько это вообще возможно. Но перенос на стол такой игры невозможен без определенных компромиссов в дизайне

- Механика декбилдинга для навыков, заклинания и артефактов довольно классная

- Мне вначале показалось, что ограничивать численность отрядов только двумя варианта ("мало" и "много") - это плохо, но на практике отлично играется. Правда, не исключено, что это смещает баланс в сторону отрядов послабее.

Собственно о геймплее:

- Механика исследования шикарная. Открывать новые тайлы интересно, и в то же время игроки не расходятся слишком далеко друг от друга

- Бои с нейтралами могут показаться скучными на 1-2 уровне, или же если вы заметно сильнее неййтралов. Есть даунтайм, но не слишком большой. Бездействующий игрок может при желании управлять нейтральными монстрами, хотя возможности тут весьма ограничены

- Если оба противника примерно равны по силам, то бои становятся очень интересными и тактически глубокими. Особенно в ПвП

- Некоторые здания кажутся пустой тратой ресурсов. Так, ратуша долго окупает вложенные инвестиции, и в моей партии к тому моменту как она окупилась исход игры уже практически предрешился. Гильдии магов сильно дорогие. По-моему, лучше всего покупать только высокоуровневые отряды

- Порой создается ощущение, что заняться особо нечеме: нет ни ресурсов для строительства найма, ни подходящих сайтов поблизости, а для битвы с противников вы еще недостаточно сильны

- В ПвП игроки могут избегать стычки друг с другом в ожидании дохода следующего раунда, что вызывает ощущение затянутости

- Минус механики декбилдинга в том, что почти нет способов избавиться от слабых карт. Поэтому в ПвП битвах сильна роль рандома: от него зависит, что попадет вам в руку

Еще книгу правил не помешало бы прилизать. Так, раздел про бой не описывает штрафы дальнобойных отрядов - приходится искать эту информацию в разделе отрядов. Вообще игра не особо сложна в осовении, но тут много мелких нюансов, которые приходится держать в памяти.

BrutalBaron написал 2 месяца назад: #

Остаётся ждать второй редакции

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял последний апдейт, то Грейл и Инферно задерживаются до марта-апреля. Раньше дойдет только тем кто брал базу.

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот уже 1 поляк отметился на БГГ, что получил свой Ажур. Итого формальная задержка кикстартера от заданных сроков - всего 1 неделя. Но для большинства она все же составит ~3-4 месяца.

tiolant написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

К нам наверное только к маю приедет) или того позже)

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Если вообще не потопят )

Ну обещают что отправят из Китая до конца января, а придет в начале марта. Так что может до мая ждать не придется.

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за грейл? Про инферно я слышал, видел, хотя на офицальном сайте и на сайте кика информации о них нет. Но инферно было доступно для покупки на сторонних ресурсах. Но про грейл ничего нигде не слышал что это?

tiolant написал 4 месяца назад: #

Грааль по-нашему) это база + плюшки кика + 3 допа (крепость, оплот и поля битв)

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Уровни пледжа должны быть на странице кикстартера. Грейл: это база + миньки + все допы (кроме инферно). Инферно также есть на странице кикстартера.

Если пропустили кик, то имейте ввиду, что фракция визардов - это эксклюзив кикстартера, и в ретейле могут быть проблемы ее найти.

В данный момент игру получили/получают только те, кто брал бейсик или ажур, и то не все.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По свежим таблицам чуть более 50% контейнеров уже вышли (или почти) из Китая в Польшу 8 и 13 января (13 - уже завтра). Другая половина отправиться не позднее 24 января. Трекинг на уже отплывший корабль пока не предоставлен, но обещают позже.

Сейчас без Суэца на такой трансфер по морю +2-3 недели, и наверное в итоге выйдет где-то 1.5-2 месяца. То есть в начале марта или даже конце февраля они начнут приплывать в Польшу. Последние доплывут уже может и к концу марта, но там уже больше должны быть разные языки, биг-боксы и шейды

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

предоставили трекинг первых двух кораблей, тот что вышел 8 января (4 контейнера) доплывет до Британии 16 февраля, а от туда уже недолго и до Польши

в целом видно, что второй корабль задержался, и 6 контейнеров вышли аж 23 января (вместо 13-15 января), и последний корабль (еще 7 контейнеров) также задержится на недельку.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

первые 4 контейнера будут в Гданьске 26 февраля (сейчас в Англии)

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Французы распаковывают: https://youtu.be/fFpxPp1TgRw