1. Dima_I 10

художник: Осси Хиеккала
Jere Kasanen
издатель: Renegade Game Studios
Lautapelit.fi
магазин: Дом Игр (Украина)
Арена Эмоций
Испанский
Итальянский

Хонсю - это карточная игра на построение карты местности в стилистике феодальной Японии. Игроки являются лордами и леди из благородных домов, которые ищут новые земли и возможности для увеличения своего благосостояния, которое в свою очередь принесёт славу его владельцу.

Одна партия в Хонсю длится 12 раундов, каждый раунд разбит на 2 фазы. В первой разыгрываются карты карт местности, которые также являются и ставками аукциона. Игрок, сыгравший карту большего номинала, первым выбирает одну из разыгранных карт для постройки, и т.д. Во второй фазе игроки используют полученные карты, чтобы добавить их к своим картам местности. Каждому игроку следует максимально расширять свои владения, чтобы набрать больше победных очков.

Манипулирование вашей позицией в очерёдности хода - это ключевой момент стратегии для победы в Хонсю.

qiren написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Honshu. Добавление после нескольких партий вчетвером

После двух партий большим составом мнение изменилось. Изначально купили Хонсю для замены утерянной The Hanging gardens. (Сады вновь найти сложно). Да, игры похожи. Но в Садах есть дух настольной игры, который мы ценим и любим. Поле, деревянные фигурки храмов, тайлы с реалиями вавилонской жизни, вызывающие шутки-прибаутки. А в Хонсю только карточки и фишки. Для любителей минимализма и игры молча. Вряд ли будем играть. Скучно.

ashenvall написал 5 месяцев назад: #

О, как раз для меня) В общем-то, мне и понравилось

qiren написала 5 лет назад: #
Впечатления об игре Honshū

Покупала в подарок Battle Line и заодно приобрела эту небольшую коробочку. Сыграли втроем, очень интересно как будет идти игровой процесс с 4-5 игроками. Игра понравилась. У нас не было аналитических "зависаний", все шло динамично. Красивая полиграфия.

Dimazgetman написал 5 лет назад: #

Очень приятная игра.
Опасался, что два элемента (игра на взятки и тайлоукладывание) будут плохо стыковаться друг с другом, но на самом деле все в порядке, провисаний нет, борьба за карты присутствует, а главное строить Хонсю интересно!
Приятно удивила сбалансированость, счет 62-60-60.
Зачёт!

tosh_loco написал 5 лет назад: #
Правила на русском

Добавил правила на русском языке.
Игра заинтересовала двумя элементами: во-первых, розыгрыш карт на взятку, кто сыграл больше, тот и выбирает первым; во-вторых, последующее укладывание этих карт в своих владениях по определённым правилам. Плюс к этому присутствуют особые цели на каждую игру, что заставляет каждый раз менять тактику.
Думаю, как дополнение к большой покупке возьму.