1. Dima_I 10

художник: Осси Хиеккала
Jere Kasanen
издатель: Renegade Game Studios
Lautapelit.fi
магазин: Дом Игр (Украина)
Арена Эмоций
Испанский
Итальянский

Хонсю - это карточная игра на построение карты местности в стилистике феодальной Японии. Игроки являются лордами и леди из благородных домов, которые ищут новые земли и возможности для увеличения своего благосостояния, которое в свою очередь принесёт славу его владельцу.

Одна партия в Хонсю длится 12 раундов, каждый раунд разбит на 2 фазы. В первой разыгрываются карты карт местности, которые также являются и ставками аукциона. Игрок, сыгравший карту большего номинала, первым выбирает одну из разыгранных карт для постройки, и т.д. Во второй фазе игроки используют полученные карты, чтобы добавить их к своим картам местности. Каждому игроку следует максимально расширять свои владения, чтобы набрать больше победных очков.

Манипулирование вашей позицией в очерёдности хода - это ключевой момент стратегии для победы в Хонсю.

qiren написала 2 года назад: #
Honshu. Добавление после нескольких партий вчетвером

После двух партий большим составом мнение изменилось. Изначально купили Хонсю для замены утерянной The Hanging gardens. (Сады вновь найти сложно). Да, игры похожи. Но в Садах есть дух настольной игры, который мы ценим и любим. Поле, деревянные фигурки храмов, тайлы с реалиями вавилонской жизни, вызывающие шутки-прибаутки. А в Хонсю только карточки и фишки. Для любителей минимализма и игры молча. Вряд ли будем играть. Скучно.

qiren написала 2 года назад: #
Впечатления об игре Honshū

Покупала в подарок Battle Line и заодно приобрела эту небольшую коробочку. Сыграли втроем, очень интересно как будет идти игровой процесс с 4-5 игроками. Игра понравилась. У нас не было аналитических "зависаний", все шло динамично. Красивая полиграфия.

Dimazgetman написал 2 года назад: #

Очень приятная игра.
Опасался, что два элемента (игра на взятки и тайлоукладывание) будут плохо стыковаться друг с другом, но на самом деле все в порядке, провисаний нет, борьба за карты присутствует, а главное строить Хонсю интересно!
Приятно удивила сбалансированость, счет 62-60-60.
Зачёт!

tosh_loco написал 2 года назад: #
Правила на русском

Добавил правила на русском языке.
Игра заинтересовала двумя элементами: во-первых, розыгрыш карт на взятку, кто сыграл больше, тот и выбирает первым; во-вторых, последующее укладывание этих карт в своих владениях по определённым правилам. Плюс к этому присутствуют особые цели на каждую игру, что заставляет каждый раз менять тактику.
Думаю, как дополнение к большой покупке возьму.