The Pillars of the Earth

Столпы Земли, 2006

Angvat написал полгода назад: #

Негоже наверное что-то дурное говорить об игре, ежели она новогодний подарок, да еще и от любимой.
Но я все же скажу.
Игра было подарена исходя из обложки (я люблю одноименные как книгу, так и сериал), но на поверку имеет с оригиналом весьма мало общего. По сути перед нами просто не слишком замысловатое абстрактное «евро», на которое можно было клеить почти любую этикетку. Лично мне действо больше напомнило не возведение собора, а какую-то советскую стройку – ну там получение нарядов на работу в карьере, рассылка прорабов с выплатой премии самым расторопным, и все такое. Некое разнообразие вносят события и союзники, но их немного, за три сыгранные партии мы перебрали все варианты. Антуража ноль. В последней игры я смешал отрицательные и положительные события в отношении два к одному, чтобы хоть немного повеяло тяготами двенадцатого столетия и напряженностью оригинала. Идея с разными ремесленниками поначалу кажется интересной, но реализована она крайне поверхностно, в основном одни отличаются от других лишь тем, что стоят дороже и приносят больше очков. Вдвоем играть не особо интересно, ибо вкусностей хватает на всех и нет такой напряженной конкуренции за плюшки, как при игре вчетвером.
Впрочем, пара козырей у игры все же есть. Она весьма качественно оформлена, хорошие компоненты и органайзер. Ну и она по сути весьма проста (послал рабочих, расставил прорабов, а дальше «Столпы» по сути играют сами в себя), так что в нее могут играть даже люди без особого опыта в настолках и знания буржуйского (вам будет достаточно только зачитывать события и суть незамысловатых бонусов союзников). Только согласитесь, этого маловато, когда на руках масса иных альтернатив. Поэтому боюсь будет она теперь лежать до следующего Нового Года, когда мы вновь соберемся компанией, которой всякие «Ярости Дракулы» и «Легенды о пяти кольцах» попросту взорвут мозг, а простенmкая экономическая игра как раз будет впору.

figura8 написал 2 года назад: #
Куплю дополнение The Pillars of the Earth Expansion Set

Куплю The Pillars of the Earth Expansion Set. Пишите в ЛС.

Dimon80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Продаю базу с допом. Карты со вставками в протекторы на русском.

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Лучше сразу с ценой писать. Почём?

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Насколько игра языконезависима? Много-ли текста?

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

И насколько хорошо играется дуэльно?

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

1) Текст на картах есть, и достаточно для того, чтобы требовать начальное знание языка игры. Рекомендую печать русских карт.
2) Не достаточно кризисно, но азартно. На двоих очень хорошо проявляет себя аукцион, когда либо ты, либо соперник. Как правило, чаще удается получить то, что хочешь, чего не скажешь про игру в 3-4 игрока :)
В целом, на двоих играть хорошо! Семейно.

Exxento написал 2 года назад: #

Благодарю!

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
Переиздание

Примерно год назад был слух о переиздании данной игры, так что же с ней в итоге, не слышно?

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Новое издание вышло и продается с февраля этого года

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правда, английское издание в европейские магазины толком не подвезли(

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как оно выглядит, раз оно новое издание? Или это просто новый тираж?

Gorthauers написал 2 года назад: #

Просто новый тираж в аналогичной коробке.

Sergeant82 написал 4 года назад: #

Несложно, прямолинейно, однообразно. Можно сыграть, но я бы нашел уйму игр, в которые сыграл бы с бОльшим удовольствием. Развитие сомнительно - новые ремесленники очень похожи на старых только более эффективны. Чуток разнообразия вносят карты событий, но единственная фишка игры которая порадовала - вытаскивать из мешка "миплов для плейсмента" =) В остальном - обычный еврогейм. С нашим объемом неигранного врядли сяду за нее еще больше одного раза, и то чисто чтобы с допом попробовать)

mgrigoryev написал 4 года назад: #

Куплю игру на англ. В личку

IlyaYakovlev написал 6 лет назад: #

Сегодня наконец сыграли (на двоих): хорошее такое евро, не перегруженное как Village, идет быстро. Lords of Waterdeep мне показался все-таки интереснее, но он сложнее.

MindSwap написал 9 лет назад: #
Ошибка в переводе правил!

1. В конце каждого раунда можно оставить до ПЯТИ ресурсов (а не три).
2. Без плотника игрок не может ПОКУПАТЬ дерево на ресурсном рынке (а не продавать).

ZoRDiN написал 10 лет назад: #
ошибка в названии игры не хватает The

сабж