Реликвиум

Reliquium, 2017

Hellhunter написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Иллесебра после применения возвращает жетон легендарного существа на руку? То есть соперник может применить его ещё раз до конца раунда?

Intaglyph написал месяц назад: # скрыть ответы

да, соперник сможет выложить возвращенный жетон еще раз (если осталось соответствующее действие).

Hellhunter написал месяц назад: #

dmitkom написал 2 месяца назад: #
По итогам тестовой партии на двоих

хочется отметить:
– хорошего качества компоненты
– отличные, детально проработанные иллюстрации
– очень интересная и интригующая механика с полным отсутствием рандома. Особенно понравились моменты с поддержкой соседних областей и разным весом армий в атаке/защите/поддержке

Дуэльный вариант с одной фракцией на игрока, по моему мнению, годится лишь для освоения игры. Большинство замков в этом случае строятся по пути на битву. Далее будем играть либо союзническими фракциями 2:2 , либо вчетвером. И играть, чувствуется, будем много. Для любителей прямого конфликта и контроля территорий рекомендую.

Спасибо большое за игру!

Fiksius написал полтора года назад: # скрыть ответы
Уточнения

Небольшое уточнение по особому умению Иллесебры: убирая жетон легендарного существа врага, она по сути просто убирает влияние ауры этого существа? Если игрок до этого применил легендарным существом особое умение, его эффект Иллисебра не отменяет?

Intaglyph написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, Иллесебра лишает противника усиливающей ауры, а ранее использованное умение не отменяет.

Fiksius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ.
Еще вопрос по исправленному умению Архитектуса: в двух оставшихся должны быть именно свои отряды? Замок без отрядов не устроит?

Должны быть отряды.

Kain301191 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Впечатления и вопросы.

Сыграли одну партию на двоих. Игра цепляет, компоненты отличного качества, очень понравилось, что коробка тех же размеров, что и Бестиарий Сигилума. Сам игровой процесс превзошел ожидания (положительные), партнер по игре тоже в восторге.
Но после партии осталась пара вопросов:
1) В правилах явно не прописано, что при поражении в бою - проигравшая сторона теряет минимум один отряд. Это верно?
2) При ничьей - ничего не происходит, но у нас сложилась ситуация, когда силы были 10 на 10. Вопрос в том, теряем ли мы в этом бою по одному отряду?
3) Могут ли территории, где есть замок, но нет отрядов - объявить и потом реализовать атаку?
4) Может ли противник призвать легендарное существо на один из углов территории, на которой уже есть мое легендарное существо? (т.е. на одном углу гекса стоит мой персонаж, на другом углу того же гекса - персонаж противника)

Intaglyph написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Проигравшая сторона всегда теряет 1 отряд за проигрыш (+ 1 отряд за каждые 10 силы противника). Из правил: «Каждая армия теряет по одному отряду за каждые 10 единиц силы противоборствующей стороны (то есть у победившей фракции тоже могут быть потери). Проигравшая фракция теряет дополнительно один отряд».
2. При результате 10-10 каждая сторона теряет по 1 отряду.
3. Объявить могут, но, если на начало боя в области не будет хотя бы 1 отряда, бой не состоится. Из правил: «Бой проходит только между двумя армиями, поэтому отряды противоборствующих сторон должны быть как в области нападения, так и в области защиты».
4. Может, главное, чтобы одна из 3 областей (на стыке которых происходит вызов существа) была ему подконтрольна.

Kain301191 написал полтора года назад: # скрыть ответы

спасибо! вопросов больше нет, особенно приятно, когда разработчик игры сам отвечает на вопросы)

MainIsJustice написал полтора года назад: #

На счет 3-его вопроса - отряд все еще может совершить победный марш в область защиты, даже если там нет защищающихся отрядов, и бой не проведен. То есть замок все равно уничтожить можно.

Giles_Corey написал полтора года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь может поделиться мнением о том, как игра в дуэльном варианте? Есть ли смысл брать, если собрать полный состав не получится?

Intaglyph написал полтора года назад: # скрыть ответы

Изначально игра задумывалась как дуэльная и тестировалась на двоих. БОльшее количество игроков по сути лишь добавляет дипломатию. К тому же всегда можно устроить дуэльную баталию, где каждый игрок управляет сразу двумя фракциями.

Giles_Corey написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо.)

Intaglyph написал полтора года назад: #

И если игроки берут соседние фракции, а не диагональные (при игре за 2 фракции одновременно), то победа идет не пока одна фракция построит 9 замков, а когда обе, например, 16 (чем больше это значение, тем больше должен быть перевес одного из игроков для победы).

Kain301191 написал полтора года назад: #

Отыграли дуэльную партию, диагонально противоположными сторонами. Играется отлично и я укрепился в мнении, что игра для четного числа игроков.
P.S. в дуэльном варианте, нам показалось интересным играть со вторым условием победы, в случае если уничтожаются все лесные замки противника. Конечно при игре в 4 человека, этот хоум рул не пойдет)

Krapiva написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила игры

Мне одному кажется, что в правилах игры на стр. 7 справа внизу, в "Примеры вызова существ", нижний абзац:"Альянс природы призывает Арборуса на стыке "Предлесья", "Жертвенного леса" и "МШАЛОГО КРЯЖА"...
Наверное здесь, вместо "МШАЛОГО КРЯЖА" следует читать "МАНЯЩЕЙ РОЩИ"?
Или я не прав?

Intaglyph написал полтора года назад: #

да, видимо в последний момент переместил жетон на примере, чтобы стрелочки были наглядней :) Описанное в правилах перемещение возможно при вызове Арборуса как на Предлесье/Жертвенный лес/Манящая роща, так и на Жертвенный лес/Манящая роща/Мшалый кряж.

MainIsJustice написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграли несколько партий разным составом (только вдвоем не играли). В целом впечатление у всех игроков сложилось положительное. Теперь подробнее рассмотрим плюсы и минусы игры.

Плюсы:
+ Игровые компоненты. Все игровые компоненты достаточно качественные и хорошо сделаны. Особенно понравились фишки войск. До получения игры я считал, что эти фишки будут полыми, как делают многие для экономии. Однако они оказались сплошными и даже тяжеленькими, их приятно держать в руке и по игровому полю они не ездят. Картонные жетоны просто отличные. Их толщина достаточная: легко ставятся на поле, легко снимаются.
Единственным недостатком является, то что игровое поле с обратной стороны оказалось потертым, как будто с него в некоторых местах краска слетела. Но это, понятное дело, на игровой процесс никак не влияет.
+ Связь игровых механик. В данной игре они очень четко подобраны и связаны друг с другом. Как например, постройка замка(цель игры) открывает новые действия, при том того типа какого было замок. Сами действия поставлены в такой последовательности и так скомбенированы в группы, что по ходу игры кажется, что по другому быть не может.
+ Баланс игровых фракций. По ходу игры не было замечено перевеса в пользу одной из фракций. Если у легендарных существ какой-то фракции есть хорошее действие (к примеру, построить замок), то у другой фракции - противодействие (к примеру, разрушить замок). При этом в игре постоянно возникает ощущение, как будто все игроки стоят на подвесном мосту, - постоянно стоит напряжение, любое действие любого игрока влияет на остальных, может дать им преимущество или наоборот сорвать планы.
+ Дизайн и иллюстрации как всегда на высоте.

Минусы:
- Игра на троих немного дисбалансная, так как игрок, который оказывается между двумя другими игроками изначально находится в невыгодном положении. Ему приходится приложить больше усилий для победы и сильнее забалтывать оппонентов, чтобы они не нападали с двух сторон одновременно.
- Мне показался странным момент с лесными замками. Если кто-то из игроков теряет все лесные замки то он уже не выиграет, т.к. теряет действие постройки замка. В течение игры потерять все лесные замки могут несколько игроков, что лишает их стимула продолжить игру.Когда мы играли вчетвертом, один из игроков потерял все лесные замки. После этого мы играли еще где-то 4-5 раундов до победы. Все это время тот игрок просто сидел на своих землях и пытался их защитить, однако выиграть он уже не мог, что делало любые его действия бессмысленными. В целом проблема состоит не в возможности потери всех лесных замков, а в непонятности, что при этом делать игроку дальше. Если с игрой на двоих все ясно, то при игре большим составом этот момент беспокоит. Игрок не может просто выйти из-за стола как проигравший, он должен продолжить играть и что-нибудь делать.

Нейтральные моменты:
>> Я брал игру через предзаказ, так что она мне вышла дешевле, чем сейчас продается в рознице. По компонентам и геймплею я считаю, что игра вполне окупает свою цену.
>> Отсутствие рандома является как плюсом, так и минусом. Игра заставляет тебя полностью сосредоточиться, чтобы не совершить ошибки. Здесь нет скрытой информации, так что победить можно только своим умом и умением договориться. Но тут же возникает проблема: для нормальной игры нужны игроки приблизительно одного уровня. Слабому игроку практически невозможно победить сильного, однако так как может играть больше 2-х игроков, возможны союзы, что опять же сильно смещает баланс, но уже в другую сторону.

Итог: игра понравилась не только мне, но и всем с кем я играл, хотя некоторые признают, что играть в нее тяжело. А еще этот момент с потерей всех лесных замков немного расстраивает. Хотя в данном случае, так как рандома нет и все зависит только от действий игроков, можно сказать игроку без лесных замков: "Ты сам виноват, надо было лучше защищать их".
Если отсутствие случайности и закрытой информации в игре вас не пугает, то рекомендую к приобретению (в особенности фанатам Интаглифа).

Intaglyph написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв, возможность постройки замка при потере лесных областей будет прописана в дополнительных правилах - построить замок за 1 любое действие.

Intaglyph написал полтора года назад: #

Вообще при близких по силе игроках потеря последнего лесного замка может говорить о том, что кто-то уже либо выиграл игру, либо очень близок к этому. Лес есть у всех фракций в одной из стартовых областей, и если уж соперник захватывает твои стартовые области, то скорее всего у тебя осталось 3-4 области, а у остальных по 8-9.

Arthur22 написал 1 год назад: # скрыть ответы

кто знает это самостоятельное дополнение или нужен Бестиарий?

Это самостоятельная игра. С Бестиарием связана только общим миром

EdrenLimon написал 1 год назад: #

Закинул в ссылки свой обзор игры)

EdrenLimon написал 1 год назад: #

Сыграли сегодня вчетвером. Игра супер! Если сравнивать с другими играми издательства, как и в Бестиарии нет рандома, как и в Длани низкий порог вхождения (по крайней мере намного ниже чем в Бестиарии). Для нас получилась такая Игра Престолов в которую можно сыграть малым составом. Обязательно сыграем вдвоем, но думаю не так интересно будет. Все таки дипломатии уже не будет. А еще классные "миниатюрки" отрядов, которые сразу получили название "конфетки", так как похожи на шоколадные конфеты из различных наборов конфет))) В общем, рекомендую - и красиво и геймплей радует)

EdrenLimon написал 1 год назад: #

Получил коробочку свою. С правилами ознакомился, всё довольно просто для понимания) Завтра заценим процесс при игре полным составом.

mirumir написал 2 года назад: #

С нетерпением жду заветную коробку.