Resurgence

2022

Resurgence

художник: Олег Володин
издатель: Half-a-Kingdom Games LLC

Игровое поле (23Х16")- 1 шт.
Планшет назначений - 4 шт.
Планшет убежища выживших (10Х7") - 4 шт.
Маркер первого игрока - 1 шт.
Ширма игрока - 4 шт.
Стартовая карта игрока - 4 шт.
Карта выжившего - 36 шт.
Карты утиля - 14 шт.
Карты событий - 11 шт.
Карты указаний - 10 шт.
Карты стартовых миссий - 7 шт.
Карты обычных миссий - 30 шт.
Карты продвинутых миссий - 14 шт.
Карты мутантов - 8 шт.
Фишка интересного места - 1 шт.
Прочие фишки - 36 шт.
Фишки треков ресурсов - 12 шт.
Фишки мутантов - 4 шт.
Фишки игроков - 21 шт.
Фишка выжившего - 76 шт.

+ Соло-набор:
Дополнительная фишка мутанта - 2 шт.
Карты мутантов-лидеров - 8 шт.
Двусторонний планшет активности мутантов - 1 шт.

На самом деле никто не знает, что спровоцировало Однодневную войну между сверхдержавами, но один день - это все, что потребовалось, чтобы покончить с существовавшим миром. После того, как правительства рухнули, группы выживших без предводителей ютились на руинах некогда великих городов. Но суровый климат, скудные ресурсы и бродячие по пустошам племена мутантов только осложняли выживание ещё больше. Миру отчаянно нужен герой, чтобы сплотить людей и поднять их из руин.

Resurgence - это соревновательный еврогейм для четырех игроков. Он предлагает уникальное сочетание механик построения своего пула (мешка), скрытого размещения рабочих и менеджмента ресурсов, что создает уникальный игровой процесс. В начале игры каждый игрок выбирает героя, отвечающего за небольшую группу выживших, и несколько единиц припасов. В каждом раунде игры игрокам необходимо тайно планировать, куда они собираются отправить своих рабочих для выполнения различных задач и увеличения своего влияния, независимо от того, выполняют ли они миссии на руинах Москвы; собирают топливо, продуктоы питания и запчасти; занимаются спасением выживших; обучаются новым навыкам; или построят свою базу.

Настольная игра Resurgence предлагает различные пути для достижения победы, а внутриигровые события и карты указаний конца игры обеспечивают возможность повторного прохождения и вариативность от одной партии игры другой. В конце игры герой, чья фракция победила, становится новым лидером и объединяет все группы выживших в святилище острова Надежды.

Alduda написал полгода назад: #

Неплохое евро на выставление рабочих. Необычен сеттинг – действие происходит в разрушенной ядерной войной Москве, по улицам которой бродят мутанты, волки и прочая нечисть. Однако оформление игры блеклое и посредственное.
Сам игровой процесс стандартен: игроки выставляют рабочих на поле, получая ресурсы, новых улучшенных рабочих, задания, прокачивают свой планшет. Ну и зарабатывают на всем этом победные очки. Изюминка в том, что распланировать выставление всех своих рабочих надо еще в начале раунда, а лидер по числу отправленных в каждую область рабочих получает бонус. А эффект случайности в том, что фишки рабочих тянутся из мешка.
Игра не шедевр, но радует сбалансированным игровым процессом и несложными правилами.

Darkwing_Duck написал год назад: #
впечатления...

приятные арты и несложный геймплей - дарят хорошие впечатления... нехватка ресурсов и толкания на общей игровой доске - помогают погрузиться в сеттинг разрушенного города после ядерной бомбежки.

интересная механика с рабочими вытягиваемыми из мешка, где есть простые болванчики... специалисты трех направлений... и один герой, способный заменить любого спеца - ух, это заставляет напрячь извилины во время планирования.

есть отрада для любителей постройки табло - покупая карты выживших, из их свойств порой можно создать интересные сочетания и комбинации.

так же понравилась система выполнения квестов или задач. ты берешь карту, где написано, куда ты должен прийти и какие ресурсы сдать - после выполнения с карты получаешь бонусы и она уходит в спец ячейку и оттуда дает ресурс в конце раунда... как будто мы наладили отношения с другими выжившими (за пределами нашего убежища) и те снабжают нас припасами.

и раундов всего 6 и от этого тебя разрывает и рыбку съесть и... бонус получить. типа есть предварительная фаза, где мы планируем в какую область посылать рабочих - метро, порты или свое убежище-планшет... если много послать в одно место и их будет больше, чем у остальных соперников, то получаешь продвижение по треку с бонусами. но может тебе нужно везде успеть и хочется распределиться по всем зонам равномерно, ибо так не придется доплачивать пенальти за вход в локацию, которая уже кем-то занята... и тут начинается борьба жадности и рациональности. Времени мало - успеть прям везде вряд ли успеешь... так еще и колода событий подкидывает приключений, а колода мутантов еще и проблем.

в итоге - игра прям понравилась и зажгла интерес и хочется играть еще.

Евро в сеттинге Москвы после ядерного апокалипсиса? Необычно. Кажется, такого еще не было.

igrin20 написал 2 года назад: #

В команде русские художники. Но самое комичное - эти страдания в Москве в Москву не доставляют...

tkis написал 2 года назад: # скрыть ответы

как то тихо всё и кампания стопорит, может переизбыток клювы? Хотя игра выглядит интересно

Судя по всему, американцам и европейцам не понравился арт

janis написал 2 года назад: #

я поддержал игру, но для меня постапокалиптическая Москва - это не какой то там совок и медведи (все эти классические стереотипы), а толпа таджиков, которые борются между собой за канистру бензина на фоне руин мавзолея, мутант-зомби Ленин и т.д.

janis написал 2 года назад: #

А сеттинг оказался весьма реалистичным!