1. Ionick 10
2. Arqan 10
3. No1Ks 8.75
4. Godart28 8.75
5. qcreator 8.75

Селёдка: Северные моря

Herring: Northern Seas, 2023 

  • 2 - 5
  • 4 - 5
  • -
  • 10 мин
  • 20 - 30 мин
Селёдка: Северные моря  

Информация

добавить
автор:
графический дизайнер: Александр Гончаренко
художник: Анастасия Патрина
продюсер: Александр Крайнов
разработчик: JetBox
...
язык: Русский
Английский

Поcтавка

вес: 300 г.
комплектация:

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 6.7450 -

геймплей

6.88

глубина

5.92

оригинальность

6.84

реализация

7.30

Описание игры

добавить

Фото из отчётов

Статьи

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Vasia_Vak написал полгода назад: # скрыть ответы
Противно что наши не уважают покупателей.

Почему вы (производители)позволяете себе за такие деньги делать такого ужасного качества карты? Они плотные НО. В ЭТОЙ ИГРЕ ВАЖНО ХОРОШО МЕШАТЬ КАРТЫ . НО так как они на конца слегка зогнуты и плотные то при пере ешивании они всегда будут идти пачками. Т.е вам опять будут попадаться куча селедок кальмаров и других одинаковых рыб.

UnicornX написал 9 дней назад: #

Почему бы Вам, Вася, не пойти со своими комментариями на...?
Примерно такой ответ получил я от производителя.

Siar написал полгода назад: #
Мини-обзор

В игре "Селёдка" нам предстоит разводить рыбу в северных морях, а затем кушать её, получая победные очки.

Вся игра построена на колоде карт рыбы. Также тут есть трек победных очков и фишки игроков для подсчёта оных. Упрощённо ход игрока состоит в следующем: играем любое количество карт одного вида животных первого уровня, затем одного вида любого уровня, затем добираем 1 карту и передаём ход. Вся соль в розыгрыше карт. Играя карту животного, мы должны прокормить его - сбросить столько других карт рыбы из общего моря, каков уровень разыгрываемой карты. Кинул тройку - сбрось 3 карты. За каждую таким образом "съеденную" карту мы получаем по 1 ПО. Помимо этого получаем 1 ПО если ранее в этих водах такой рыбки не водилось.

Некоторые рыбы могут есть планктон , например, та самая селёдка. Съесть планктон - значит взять карты из колоды себе в руку. За это мы очки не получаем, но создаём кормовую базу для более крупной рыбалки, а также получаем новые карты. На разных рыбах указано, какую еду они едят, поэтому можно выстраивать целые пищевые цепочки.

Помимо этого, если вы играете карту третьего уровня (чаще всего это суперхищники), то вы за каждую такую карту берёте карту разрушения экосистемы. Эти карты дают дополнительные очки, однако двигают фишку загрязнения. Также эта фишка движется если вы полностью съедаете какой-то вид рыбы. В конце игры, чтобы претендовать на победу, надо обгонять фишку разрушения экосистемы.

Настолка играется вполне себе бодро. Мы сыграли пробную партию на двоих, а затем на пятерых, было интересно и напряжённо. Мне очень понравилась динамика разведения рыбы, постоянные решения съесть рыбу полностью и подвинуть фишку разрушения, зато получить очки, или же съесть планктон в надежде вытянуть более подходящие карты или дубли. Карты разрушения экосистемы вносят перчинку в процесс, они практически все являются подлянками. А тематика игры, как оказалась, вполне себе приятная, во время партии рождаются кеки и ужимки на тему рыбы и селёдки)

Как итог, мне игра понравилась. Возможно свой вклад внесло и то, что я давненько не играл в чисто карточные игры. Возможно также повлияло то, что игра от отечественного автора и мне приятно это осознавать. Но и сам игровой процесс мне понравился, это тоже)

Источник https://nastol.io/seledka_severnye_moria/reviews/254232

allapank написала полгода назад: #
После 7 партий

Мне очень понравилась игра и своей тематикой и артом, да и механика прикольная. Сначала играла без дополнения, но приобретя дополнение, поняла, что это именно то, что нужно. Мы хоумрулим, выбирая какие карты разрушения будут в партии. Таким образом можно сделать игру как довольно агрессивной по отношению к другим игрокам, или же большей кризисности или просто по мирному экологичному варианту. Игра прямо находка, особенно за свою небольшую цену.

Deadlinks написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления

Продублирую, свой комментарий и не Тесеру:
Наконец-то получил заветную коробочку и удалось в неё сыграть! Что хочу сказать, игра оправдала максимум моих ожиданий.
Восхитительные теплые арты Анастасии Патриной задают атмосферу игры. Каждым артом хочется любоваться, они напоминают о картинках в школьных учебниках по биологии.
Партии играются быстро и задорно, но нужно всегда соблюдать баланс. За баланс тут отвечает маркер разрушений, если его не контролировать игрокам совместно, то он уничтожит экосистему и все игроки потерпят поражение, что и произошло у нас в первой партии😅
Игроки выкладывают карты различных рыб и морских животных и затем должны скармливать их хищникам. Каждый новый вид добавляет очки ПО, каждое съеденное существо так же добавляет ПО, однако если съесть последнее существо одного вида, это добавит ПО маркеру разрушения и этот момент нужно как раз контролировать, непомерная жажда наживы приводит к уничтожению всего, всё как и в жизни😉
Так же имеется колода карт разрушений, которые игроки получают за выпуск крупных животных (карты с 3). Они с одной стороны добавляют возможности заработка ПО, но с другой зачастую так же добавляют ПО и маркеру разрушения. Ими тоже следует распоряжаться аккуратно, так как активировать их не всегда представляется возможным, а если они как и обычные карты остались в руке на конец игры то они отнимают ПО от конечного счета.
Игра имеет большую реиграбельность, однозначно лучшая коробка с игрой за 1000 рублей!

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

По мне, разрушение работает не очень хорошо. Выигрывает же только один участник, поэтому следить за разрушением не очень важно, а если ты чувствуешь, что не победишь, то как раз поднять разрушение становится вполне полезной целью.

qcreator написал год назад: #

Лично я с вами соглашусь. Разрушение в этой игре осталось по наследству от её долгой, стратегической версии. Ещё сильно зависит от компании, в партиях с собой я почти никогда не обращал на этот параметр внимания, видимо, играл среди мирных. Но когда мы попытались убрать этот элемент, тестировщики подняли бунт и взяли в заложники автора, потому что многим игрокам разрушение особенно нравилась.

Tommy написал год назад: #
Впечатления

Довольно неплохой филер,хорошо заходит когда ожидаешь недостающих друзей или нет времени/желания играть во что-то напряжное. Особенно понравилось, что можно просто начать рушить экосистему, если понимаешь, что шансов на победу не осталось и помочь друзьям тоже не победить)