Элементарно! Смерть археолога

Sherlock: Tomb of the Archaeologist, 2018

Resurrected написал 3 года назад: # скрыть ответы

Авторы не разобрались в этом деле! Сейчас расскажу, как было))) спойлеры!!!
В начале всё верно, до момента, когда археологи нашли идол. Идол проклят, что обычное дело для индейских штучек, - он попросту ядовит. Гиббонс, как инициатор, держал идол при себе, поэтому получил дозу яда и слёг в больницу. Картер украл и увёз идол, но деньги ему были не нужны, он решил оставить идол себе, хранил в тайнике за картиной. Чтобы коллега не заподозрил, он изготовил копию и подарил её музею. В музее, конечно, поверили такому именитому учёному и не стали проводить экспертизу. Вернувшийся Гиббонс решил всё-таки завершить сделку с Филлипсом, выкрал идол и отнёс коллекционеру. Но тот смотрел, за что платит, и заказал независимую экспертизу у другого специалиста - Стивенса. Впоследствии они встретились и Стивенс рассказал об обмане. Филлипс возвращает подделку Гиббонс, тот её выбрасывает и наведывается к «другу». Там он подсыпает в виски паралитическое вещество и пытает беспомощного профессора. Узнав, где тайник, он забирает идол, предварительно напичкав коллегу ядом (например, в тот же виски опустил и заставил выпить).
В рамках бреда, конечно) но мы ни секунды не сомневались, что в музее подделка

nikitapianist написал 4 месяца назад: #

У нас была похожая версия, только ещё лучше. После того, как Стивенс узнал о подделке, он понял, что настоящий идол у Картера. Более того, Стивенс занимался поиском Эльдорадо и этот идол был недостоющим ключом для его нахождения. У него была интрижка с женой Картера, с которой он вступил в сговор. В итоге он отравил Картера и украл настоящий идол, а вернувлаяся жена Картера всадила его собственный Оксфордский нож и подкинула бумаги связанные с Гиббонсом, чтобы свалить вину на него (на самом деле, если бы убийцей был Гиббонс, он бы не оставлял эти бумаги, уеазывающие на него самого). В итоге Стивенс с идолом и с женой Картера в придачу умчали в закат покорять Эльдорадо и те богатства, которые они там наудут будут стоить в неисчеслимое количество раз больше, чем проклятый идол)

Riona написала год назад: #

Из всей серии именно это дело больше всего зецепило. То ли атмосфера была подходящая, то ли логичные зацепки.

DrFunfrock написал 3 года назад: # скрыть ответы

Где бы узнать, в каком порядке разложить карты для повторного прохождения? Изначально они лежали совсем не по номерам.

DimKov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рассортировать нужно только карты с красной рамкой (вопросы, ответы/сюжет, подсчет очков). Их расположить в конце колоды. Карта с зелёной рамкой помещается на верх колоды. Остальные карты нужно просто хорошо перемешать между собой.

DrFunfrock написал 3 года назад: #

Спасибо.

ovsjano4ka написала 3 года назад: #

первая моя из "элементарно" и прям зашла) до этого еще разгадывала "детективные хроники" - она чуть лучше из-за места преступления и качества коробки, но и цена отличается.
"элементарно" буду брать еще. играю одна, потом передаю по друзьям и узнаю их успехи - в целом всем заходит такое времяпрепровождение.

RiveR написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, каким составом лучше играть? На бгг пишут, что лучший состав 3-4 человека, а вдвоем не так интересно

WindUpBird написал 4 года назад: #

3-4 лучше тем, что не нужно многое в голове держать и интереснее обсуждать в 3-4, чем вдвоем.

Dida написал 3 года назад: #

а нам наоборот вдвоем больше нравится, т.к. играли в другие серии игр Элементарно составом 4-6 человек и конкретно сливали из-за чужих ошибок. Достаточно чтоб была сброшена и забыта всего 1 нужная карта, и всё.. вы мисс Хадсон и совсем не разобрались в деле)

Iamman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Квест для любителей детективного жанра, имхо, скучноват. Лучше купить головоломный Exit или подкопить на Место преступления.

litvinchuk написал 4 года назад: #

Exit для любителей детективного жанра, имхо, скучноват. Лучше играть в Элементарно или подкопить на Место преступления.

Nataly23 написала 5 лет назад: #
Много приятных эмоций

Это первый детектив из серии элементарно который мы прошли и в принципе первый детективный сюжет (квестом как то не могу его назвать) который мы разгадываем. Я в восторге. Оказывается мы далеко не тупы)) как часто я думаю играя в квесты эксит или агентство время)))

Сюжет для нас раскрылся полностью, мы практически дословно разгадали историю, ошиблись лишь с мотивом преступления в нашей версии - смутили карты, оказавшиеся в итоге лишними. На них мы выстроили возможный мотив убийцы. Отвечая на вопросы не нашли нашего варианта и выбрали тот, что подходил к нашей версии но не был нами изначально придуман. Набрали все очки за вопросы. Я была в шоке. Думала мы на половину вопросов ответили неверно)))) какая то у меня самооценка заниженная)))
Но карты подкачали - 9 штрафных очков и в итоге мы с 11 очками середнячки детективы. Много болтаем но убийцу вычислили))))
Вечер приятно провели с мужем, а он не фанат настолок. А тут с удовольствием обсуждал и предлагал версии. Что ещё надо для счастья за 200 то рублей)))

Mae написал 5 лет назад: #

Надо понимать, что это не настольный квест с головоломками. Здесь всего одна загадка по типу данетки. Но оформеленная в виде детективного расследования.

В коробке 30+ карт. Арт на карте приятный, в стиле Unlock. Каждая карта - это еденица информации. Вначале игроки должны решить какие карты оставить для расследования, какие положить в сброс. Чем меньше карт в сбросе, тем меньше победных очков в финале.

На основании оставленных карт надо выяснить кто убил кого, зачем и т.д. Ни одной прямой улики в игре нет. Просто надо выявить логически наиболее потенциального убийцу, наиболее потенциальный мотив и все. В принципе, если быть внимательным к деталям (датам, написанным мелким шрифтом), то останется только одна версия.

Игра играется примерно 30 минут. Для 200 р. Очень даже хорошо.

dar_ling написал 5 лет назад: #

Остались смешанные впечатление после прохождения. Вроде как бы разгадали сюжет (9 из 10 вопросов верные), да и сюжет вполне нормальный и связный был. Но при этом сам процесс какой-то сумбурный.
Во-первых, с точки зрения расследования мы не нашли никаких (вот прям ни одной) улик, чётко указывающих на убийцу. Сферический пример, не привязанный к данному делу: некий А имел конфликт с убитым Б и встречался с ним перед убийством. Всё, игра предлагает нам делать на основе таких фактов вывод, что А - убийца. То есть мы не найдём ни отпечатков пальцев на орудии, ни тайного свидетеля. Только такие косвенные улики. Я не работаю в следственных органах, но есть подозрение, что одних косвенных улик должно быть недостаточно, чтобы признать виновным.
Ну т.е. версия оказывается немного надуманной. И после сравнения с задуманной автором, впечатление скорее "ну, ок", а не "ах, вот что мы упустили!"
Ну а второй недостаток - в том, что в истории прослеживались несколько версий, а в финале за тупиковую версию начали снимать баллы. Такой себе поворот.
В целом 6/10.

EdrenLimon написал 5 лет назад: #

Сыграли сегодня с женой.Мы не любители всех квестов с дурацкими абстрактными заданиями типа "соедини квадратики, треугольники и узнаешь что делать дальше", а тут прям загадка. Прикольный опыт. Очков правда набрали мало, обстоятельства убийства все раскрыли, а вот с убийцей и мотивом прогадали, еще и кучу лишних карточек к уликам приписали.

dar_ling написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Детективами в этом году завалили. Ну и здорово!

Nataly23 написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Эти игры уже продаются или только выйдут?

Aisha написала 5 лет назад: # скрыть ответы

На сайте игроведа значится, что уже продаются

Nataly23 написала 5 лет назад: #

Ясно, нашла, спасибо