1. Serge220 10

Sherlock: Tomb of the Archaeologist, 2018

• логика
Элементарно! Смерть археолога

37 карт

Элементарно! – это кооперативная игра-детектив, в которой вам нужно раскрыть преступление всем вместе при помощи информации на картах. Анализируйте полученные сведения, открывайте нужные карты и сбрасывайте те, которые, по вашему мнению, не имеют отношения к делу.

Смерть археолога – игра-детектив из серии Элементарно! Занятия в Оксфорде прерваны из-за убийства… Кто мог его совершить?

Каждая карта содержит факт, показания или улику. Относятся они к делу или поведут вас по ложному следу? Вам нужно понять, что произошло и вычислить преступника. Для Шерлока Холмса это элементарно, а для вас?

Уровень сложности – средний.

Resurrected написал 4 месяца назад: #

Авторы не разобрались в этом деле! Сейчас расскажу, как было))) спойлеры!!!
В начале всё верно, до момента, когда археологи нашли идол. Идол проклят, что обычное дело для индейских штучек, - он попросту ядовит. Гиббонс, как инициатор, держал идол при себе, поэтому получил дозу яда и слёг в больницу. Картер украл и увёз идол, но деньги ему были не нужны, он решил оставить идол себе, хранил в тайнике за картиной. Чтобы коллега не заподозрил, он изготовил копию и подарил её музею. В музее, конечно, поверили такому именитому учёному и не стали проводить экспертизу. Вернувшийся Гиббонс решил всё-таки завершить сделку с Филлипсом, выкрал идол и отнёс коллекционеру. Но тот смотрел, за что платит, и заказал независимую экспертизу у другого специалиста - Стивенса. Впоследствии они встретились и Стивенс рассказал об обмане. Филлипс возвращает подделку Гиббонс, тот её выбрасывает и наведывается к «другу». Там он подсыпает в виски паралитическое вещество и пытает беспомощного профессора. Узнав, где тайник, он забирает идол, предварительно напичкав коллегу ядом (например, в тот же виски опустил и заставил выпить).
В рамках бреда, конечно) но мы ни секунды не сомневались, что в музее подделка

Iamman написал год назад: # скрыть ответы

Квест для любителей детективного жанра, имхо, скучноват. Лучше купить головоломный Exit или подкопить на Место преступления.

litvinchuk написал год назад: #

Exit для любителей детективного жанра, имхо, скучноват. Лучше играть в Элементарно или подкопить на Место преступления.

RiveR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, каким составом лучше играть? На бгг пишут, что лучший состав 3-4 человека, а вдвоем не так интересно

WindUpBird написал полтора года назад: #

3-4 лучше тем, что не нужно многое в голове держать и интереснее обсуждать в 3-4, чем вдвоем.

Nataly23 написала 1 год назад: #
Много приятных эмоций

Это первый детектив из серии элементарно который мы прошли и в принципе первый детективный сюжет (квестом как то не могу его назвать) который мы разгадываем. Я в восторге. Оказывается мы далеко не тупы)) как часто я думаю играя в квесты эксит или агентство время)))

Сюжет для нас раскрылся полностью, мы практически дословно разгадали историю, ошиблись лишь с мотивом преступления в нашей версии - смутили карты, оказавшиеся в итоге лишними. На них мы выстроили возможный мотив убийцы. Отвечая на вопросы не нашли нашего варианта и выбрали тот, что подходил к нашей версии но не был нами изначально придуман. Набрали все очки за вопросы. Я была в шоке. Думала мы на половину вопросов ответили неверно)))) какая то у меня самооценка заниженная)))
Но карты подкачали - 9 штрафных очков и в итоге мы с 11 очками середнячки детективы. Много болтаем но убийцу вычислили))))
Вечер приятно провели с мужем, а он не фанат настолок. А тут с удовольствием обсуждал и предлагал версии. Что ещё надо для счастья за 200 то рублей)))

Mae написал 2 года назад: #

Надо понимать, что это не настольный квест с головоломками. Здесь всего одна загадка по типу данетки. Но оформеленная в виде детективного расследования.

В коробке 30+ карт. Арт на карте приятный, в стиле Unlock. Каждая карта - это еденица информации. Вначале игроки должны решить какие карты оставить для расследования, какие положить в сброс. Чем меньше карт в сбросе, тем меньше победных очков в финале.

На основании оставленных карт надо выяснить кто убил кого, зачем и т.д. Ни одной прямой улики в игре нет. Просто надо выявить логически наиболее потенциального убийцу, наиболее потенциальный мотив и все. В принципе, если быть внимательным к деталям (датам, написанным мелким шрифтом), то останется только одна версия.

Игра играется примерно 30 минут. Для 200 р. Очень даже хорошо.