Сибирь.Начало

2021

Folkvald написал 3 дня назад: #

Впечатления после первой партии на троих. Неплохая игра, с простым и при этом довольно затягивающим и соревновательным игровым процессом. Есть нужная толика рандома при перевороте тайлов, в меру соперничества в плане занятия нужных тайлов, использование пакостных карт фортуны и перекрытия путей движения ватажников других игроков. Из минусов разве что небольшая затянутость, для столь несложного по игровому процессу продукта. Ну и качество компонентов на троечку с +.
Отдельный респект за тему и ее реализацию.

Mazz_O написал 3 дня назад: #

Первая неполноценная проба игры (пока в ожидании момента игры в семейном кругу).

Главное, чтобы не было визуальных претензий - игра абсолютно не Каркассон. Есть некоторые элементы сходства,но даже они разыгрываются по-иному.

Основная "идейная" механика процесса - сбор коллекций. Однако сам процесс сбора достаточно самобытен, связан с местоположением своих фишек, а также степенью освоения земель (2 стороны тайла).

есть некоторые тактические моменты типа блокирования движения другим игрокам, есть элементы случайности (обратные стороны тайлов, карты фортуны, выходящие карты заданий).

Проект самобытный, но это и плюс, и минус. Ибо процесс ощущается немного устарелым (если сравнивать с современными тенденциями девелопмента настолок).

Наглое воровство

Посмотрите на этот гений дендрофекальной мысли. Это же просто слизали с Кракассона! Да, так говорить неправильно ибо механики могут повторяться. Но в чем отличие между этими играми? Да только стилистикой оформления, более ничем.

TVP написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Это вы увидели по картинкам игры? Или играли, правила читали?

Golodny_Kaban написал 6 дней назад: #

Прочёл правила, попробовал лично, 2 партии в 3 игрока. Думаю, о базовой механике хватит судить

Dobry_Kapitan написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Golodny_Kaban, ваш комментарий - это мягко говоря, "наглый наброс". Удосуждесь, пожалусйта, прочитать правила Каркасона и этой игры и потом найдите и напишите в комментариях чем же эти игры похожи, кроме как квадратной формой плиток и наличием миплов.

Golodny_Kaban написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Это внебрачный сын Каркассона и Шакала. Некий инцестный, изуродованный патриотизмом кусок картона. Я не могу придумать ситуации, когда Я захочу сыграть в Это. Если нравится тайл-плейсмент, Я сяду в Каркассон, если открытие карты- Шакал, Зомби в доме итпрочач, прости господи, ересь.

Enchantress написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Непонятно зачем Вы тут негативом плещете. Не нравится - не играйте

a7v написал 6 дней назад: #

Люди должны иметь возможность высказываться и в негативном ключе...

Golodny_Kaban написал 5 дней назад: #

Ну я злой чел, негативный, поэтому и плещу. В сети только продажный обзор и завышенные отзывы на тесере. Вдруг произойдет чудо и кто-то купит коробку? Вот ради предотвращения такого чуда и пишу

scyth написал 5 дней назад: #

Это с каких пор патриотизм стал что-то уродовать! Лично меня напрягает западная "клюква". По поводу игры, Каркассон уже давно перестал быть чем-то уникальным, похожих игр и допов к самой игре Big Box) А уж тем более что Сибирь скорее вариация, а не слепок. И да, негатив и критика иногда полезны, но оскорбления не допустимы!

DINAMIT1111 написал 4 дня назад: #

Критика-дело полезное. Но хотелось бы посодержательнее доводы услышать, чем "инцестный кусок, изуродованный патриотизм ом". Повторяемость механик не делает игру сразу плохой.

Golodny_Kaban написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Все отличия этой коробки лишь принижают ее в сравнении с Каркассоном

Enchantress написала 5 дней назад: # скрыть ответы

А чего Вы не кричите, что Шакал наворовал у Каркассона? Тоже тайлы, тоже миплы. Да ещё и осквернили пиратской тематикой

Golodny_Kaban написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я даже не знаю, может оттого, что в них разные механики? Честно говоря, я буду рад ошибаться. Если кому-то и вправду нравится данная игра, я не буду портить этот маня-мирок. Я и сам люблю многие плохие игры, но четко понимаю, что они плохие. Прошу, как только сыграете партию первую, напишите в лс со своими мыслями, мне действительно интересно, понравится ли вам

Enchantress написала 5 дней назад: #

Я уже купила и сыграла. Вот потому и непонятен ваш всплеск негатива. Нет там не Шакала, не Каркассона. Игра понравилась и мне и тем, кто играл со мной. Даже отзыв ниже есть.

scyth написал 5 дней назад: #

"Я и сам люблю многие плохие игры" - тогда все ясно!

Enchantress написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Тоже поделюсь. Начну с минуса. Качество пониже, чем у европейских издательств, но некритично, хотя придираться при желании можно.
Теперь плюсы. Тематика! Игра про Россию, медведи, зимовья, капища, шаманы =) Игра на самом деле необычная и интересная. Цель - загнать своих человечков - ватажников на нужные картинки, но тут и проблемы возникают: и ходят эти ребята только про прямой и конкуренты мешаются и тайлы держат редкие. Плюс ещё "игра в игре": перевороты тайлов, не знаешь что попадётся, нужная тебе картинка или вообще пустота. Игра кажется немного затянутой, потому что 90 карт надо прокрутить, но интерес и азарт не пропадают.
Сыграли на троих, по времени почти 2 часа. Счёт 21-17-16

Guautemock написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Два часа? Жесть. Чет неоправданно долго для такой простой игры, Как мне кажется.

a7v написал 5 дней назад: #

Это общая беда игр, который построены на том, чтобы собрать "лучшие" механики из других игр - теряется элегантность исходного концепта

Marat1989 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Купил, не дождался отзывов. Поиграли две партии на двоих: сама игра понравилась, арты колоритные. Процесс увлекательный и не напряжный(собирать комбы на тайлах и не дать собрать противнику), но игра больше соревновательная, чем конфликтная. Так что и проигрыш не сильно ущемляет самолюбие.
Но есть пара минусов: 1. Органайзер. Слезы и боль, лучше такое вообще не вкладывать в коробку. Отделы под тайлы по умолчанию не вмещают тайлы(отчаяния крик); 2. Тайлы тяжело выдавить из формы, пришлось доработать пилкой;
А в целом я игрой доволен)

Enchantress написала 13 дней назад: #

Спасибо за отзыв. Заказала игру, сижу жду. Минусы вижу некритичными, Вы меня успокоили =)

Solbad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну в целом выглядит интересно.
Теперь для того чтобы понять хочу ли я её и нужна ли она в коллекции, необходим хоть какой нибудь летсплей, ну или как минимум игровой дневник:)

incfier написал полмесяца назад: #

Согласен, тоже заинтересовала игра.