1. Vova1994 10

Сиггил

Siggil, 2015

• абстрактное мышление, логика
Сиггил

Погрузитесь в медитативный и сказочный мир, где вам предстоит освобождать или пленять духов, разрушая магические печати.

Внешне игра напоминает разновидность пасьянса – все карты сразу выложены на стол, но при этом частично перекрывают друг друга. В свой ход участник обязан взять одну из доступных карт себе на руку, а главной целью является сбор комбинаций для поимки духов: для этого необходимо выложить сет из трех и более карт одного номинала или масти, совпадающей со свободным духом.

За внешней простотой и спокойствием скрываются зажигательные партии. Все дело в том, что духов можно воровать друг у друга, выкладывая более длинные наборы, поэтому опытные игроки стараются не только искать наиболее выгодные ходы для себя, но и не давать оппонентам возможности для атаки. Все это приводит к полноценным тактическим баталиям.

Одним из главных козырей Сиггила является оформление. Изображенные на картах простые сюжеты напоминают добрые сновидения. Редкая карточная игра скрывает в себе столько красоты и удовольствия, сколько вместил в себя Сиггил!

LimaZulu написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по соло-правилам

В правилах говорится:
"После взятия карты вы можете пленить свободного духа (лежащего рядом с сиггилом)", но также "Одновременно рядом с сиггилом могут находиться только 3 духа. Если четвертый дух сбегает из сиггила, то он заменяет одного из трех доступных, который отправляется в стопку сброса и более не может быть пленен в текущей игре".
Собственно, вопрос: если в соло-игре рядом с сиггилом уже находятся три духа, и после взятия карты у меня на руках есть достаточное количество карт для пленения одного из них, но при этом взятие карты становится доступной карта духа, которую нужно положить рядом с сиггилом, я могу сначала пленить одного из "старых" духов и положить только что освобожденного рядом с сиггилом вместо него, или же после взятия карты я должен сначала положить освобожденного духа рядом с сиггилом, отправив одного из уже имеющихся в сброс?

leomaven написал год назад: #

почитайте предыдущие комментарии. Мне кажется, что ответ уже был дан.

GaGaGames написал год назад: #

Добрый день!

Сначала вы должны положить освобождённого духа рядом с Сиггилом, а после отправить одного из уже имеющихся в сброс.

Razor написал год назад: # скрыть ответы
Пленить свободного духа

Пленить свободного духа который ещё ничей нужно именно 3мя картами? 4 нет?

PavelKras написал год назад: #

Только тремя. Чтобы перехват духа в будущем не осложнять другим игрокам, думаю.

HMR написал год назад: # скрыть ответы

Увидел в магазине коробочку и сразу понял - моё! Не ошибся. Очень игра «зашла». Кайфую в соло. Особо приятно, что уже имеющиеся варианты раскладка сиггила вовсе не обязывают раскладывать только их. Вполне себе можно изобретать свои. Например я усложнил для себя «реку», превратив её в «циновку». Первая раскладывается по 4 ряда со сдвигом в одну, потом другую сторону. Я раскладываю чередуя 4 и 3 ряда. В итоге получая прямоугольник с меньшим количеством открытых карт - их по 3 в ряду.
Но возник у меня вопрос. В правилах этот момент не рассмотрен. Иногда получается ситуация, что в последний ход имеет место две открытые карты духа и в руке есть возможность обоих пленить. Можно ли так сделать или за один ход можно только одного?

HMR написал год назад: #

Немного я косноязычен. Не ряды имелись в виду, а количество карт в ряду

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

Пленить можно только одного духа в ход.

HMR написал полгода назад: #

Спасибо! Только сейчас вспомнил, что вопрос задавал

Razor написал год назад: # скрыть ответы
Освобождение/пленение духа

Если после того как я взял карту, стала доступной карта духа, то я в этот же ход могу ее захватить?

Или новые карты считаются доступными только после окончания хода?

PavelKras написал год назад: #

В правилах: "После взятия карты вы можете пленить свободного духа"

Это свободное действие в конце хода, так что можете пленить в этот же ход.

leomaven написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам на 1

Я правильно понимаю правило:
пленен в текущей игре."
Т.е. если у меня уже отложены 3 духа, а 4 лежит запечатанный сиггилом. Как только я снимаю печать и сбрасываю эту карту (предположим, что она осталась последняя) - дух высвобождается, заменяет собой одного из 3 имеющихся духов, а тот отправляется в сброс. Игра проиграна, т.к. 7 духов я уже не пленю?

Столкнулся с ситуацией, когда раскладывал столбы.

GaGaGames написал год назад: #

Добрый день, да, вы всё поняли правильно :)