Сиггил

Siggil, 2015

Cripple написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня возникла следующая проблема при игре вдвоем. Мы с моим оппонентом поняли, что переманивать духов у противника гораздо выгоднее, чем ловить их самому. Так как если ловишь сам, то противник почти гарантированно перехватит твоего духа чуть позже. В итоге игра превратилась в какое-то нелепое пересиживание друг друга, накопление миллиона карт на руке и нервные попытки кое-как поймать и перехватить духов в последние ходы (когда карты на столе уже заканчиваются). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в дуэльном варианте игры? Действительно ли игра сломана, или мы чего-то недопонимаем?

Greentriangle написал полтора месяца назад: #

При игре вдвоём выгоднее наоборот быстрее ловить духа (лучше 3 карты рода), соперник должен собрать сет для переманивания из 4 оставшихся карт рода (сложно) или 4 карт с цифрой духа.
Защитить такого духа от переманивания вам достаточно взять карту рода с цифрой духа и одну карту другого рода с той же цифрой. Тогда у соперника будет в руке карты разных родов с бесполезной цифрой, а вы в это время приманиваете новый дух всего тремя картами. И так далее.
В случае, если соперник переманивает вашего духа, вы должны найти всего одну карту рода, чтобы его вернуть.
Кстати, дух, который переманил соперник, а потом вернулся к вам, почти гарантированно ваш. Причём для возврата духа нужно всего 2 карты к вашему оставшемуся набору.
И к концу игры тайбрейк по минимуму карт в руке, что также играет на пользу выкладывания карт, а не собирания в руке.

xapacc написал 3 месяца назад: #

Лично мне не понравилась, слишком примитивная игра, хочется большего. Хотя моей девушке зашла в виде медитации... За те же 500 р. лучше уж Пиксель Тактикс взять - гораздо интереснее играть, много механик, есть над чем подумать. А в Сиггиле толком то и нет ничего. В общем не рекомендую к покупке, хотя сам взял из-за положительных отзывов... Эх.

Gypsy написала 5 месяцев назад: #
Оценка: 8

Простые правила, погружающий дизайн, неочевидная тактика, азарт и малое время партии - на мой взгляд, это лучший филер. Ах, да, ещё хорошая масштабируемость и возможность играть соло.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы
размер имеет значение!

У кого есть игра, подскажите, пожалуйста, какой размер карт? Ещё не купила, но протекторы уже заказываю))

OlegKlishin написал полгода назад: #

Замерил: 57x87мм, 56 карт. На мой взгляд, протекторы необязательны, если до дыр не заигрывать. На BGG вот такие показывает:

Prostobarik написал полтора года назад: #
впечатления

Хороший медетативний филлер.Часто беру в дорогу или на дачу.

Fallen_Droid написал 2 года назад: #

Интересно найти другие способы стартовой расскладки.

Арт очень красивый. Хорошо играется любым составом.
Можно подумать над тем как перехватывать духов, на что копит соперник, как забрать нужную карту.

Katetake написала 2 года назад: #

Выиграла по репосту игру) завтра пойду забирать) надеюсь,к вечеру опробую с мужем. Скажите, что значит собрать сеты по стихиям? Это как?

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Честно говоря думал что не ахти, взял по хорошей скидке, просто хотелось чего-то нового, а тут еще и арты неплохие. Разложили с женой и не скажу, что понеслось, как предыдущий оратор но сыграли пару партий с удовольствием. Не скажу что шедевр, но вполне сносно, да и подумать есть где

Sergeant82 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мой голос сюда) Сыграли сегодня пару партий с 6-летней дочерью, счет по партиям 1-1 =) Первую партию выиграл легко, думал во второй закрепить успех и вроде даже выигрывал, но дочь скопила к концу приличную кучку карт и просто последним ходом утащила у меня победу. Не шедевр, но поиграли с удовольствием.

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

а я даже готов немного изменить свой голос про "не шедевр". Что-то мы разыгрались и с каждой партией мне эта игра нравится всё больше и больше. Даже процесс раскладывания структуры начинает нравится. Конечно это всё ещё не делает игру шедевром, но Сиггил отодвинул на второй план все другие филлеры, и даже если через некоторое время он уйдет в шкаф, то из коллекции я вряд ли его буду убирать =)

bearwolf написала 2 года назад: # скрыть ответы

и наш голос сюда)

bearwolf написала 2 года назад: #

"сюда" - это, в смысле, к последнему комментарию) Крепко подсели на нее, уже пару недель раскладываем за утренним кофе. Для меня - лёгкая, быстрая, увлекательная. Муж всё стратегию выстраивает, но тоже уже подсаживается) Счет у нас примерно равный. Такое ощущение, что игра действительно раскрывается не сразу.

SerJay87 написал 2 года назад: # скрыть ответы
впечатление

пасьянс-абстракт в дорогу нормуль

MakGrou написал 2 года назад: #

Схожий пасьянс в дорогу можно и с помощью обычных доминошек разложить, без покупки этой игры. Костяшками играть намного удобнее и вариантов игры больше, можно придумывать свои. Добавил в карточку видео для примера.

polyarnayasobaka написала 3 года назад: #

недомаджоног-недопасьянс-недодурак
очень красивые карты, замечательна коробочка, но что внутри самой игры? мне кажется: создатели не совсем сами понимали, что делают и в результате сделали что-то. какой-то сиггил. печать за которой что-то... или кто-то... вообщем, некоторый набор карт, в которые каждый может играть как ему больше нравится. базовые правила слишком притянуты за уши. зачем на картах числовые значения вообще? но они там есть. и есть некоторая логика этих значений. но базовые правила об этом молчат. потому что - сиггил. мало ли что...

GeraldIstar написал 3 года назад: #

Игра интересная в начале, но на 3 день мы с девушкой уже просто копим карты и никто не выкладывает свои из-за того, что у оппонента есть чем перехватить( В следующий раз попробуем с ограничением количества карт на руке.

svetamuzyka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграли сегодня три партии в свежеприобретенную коробку. Как и предыдущие отписавшиеся, брала ради арта; ну, немного надеялась на то, что с ребенком поиграю (правила-то элементарные) В итоге поняла, что для сына игра будет очень обидной из-за краж. А во взрослой "доброй дружной" компании зашла прекрасно.
Очень короткие партии, во время которых мозг не спит и не включает автопилот.

VolchyaKoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Сколько примерно по времени идет одна партия?

oldgamer написал 3 года назад: #

минут 10-15

PumaKiska написал 3 года назад: #
Впечатления. Унесло)

Первоначально хотел игру только из-за её потрясающего оформления и было вообще всё равно на механику:D Которая обещалась быть довольно простой для понимания, с небольшим временем партии, чего и хотелось, чтобы после долгих партий в большие настолки или просто после трудного дня сыграть перед сном и порадоваться.
Итак, игра наконец появилась у нас в городе по отличной цене, вечером мы включили тёплый эмбиент, зажгли аромапалки, разложили первую раскладку "Проход" и вау как это было круто уже в первой же партии! К середине партии игра раскрывается в полной мере, не так то легко сразу решить, что сделать, взять карту, полезную для себя или забрать карту, которая позволит противнику впоследствии переманить твоего духа себе, какую карту вообще брать и прикидывать, какие карты сиггил тебе раскроет, постоянное просчитывание части ходов наперёд, чтобы открытие карты духа пришлось именно на твой ход, решения, переманить духа у противника или из сиггила. Если пытаться запомнить, какие карты противник себе уже успел взять, голова кругом начинает идти иногда) А каждая раскладка меняет тактику и подход к раскрытию Сиггила. Очень весело было почти всю игру копить карты, а ближе к концу увести духов у всех игроков и в итоге победить))
Играется быстро и легко и вместе с потрясающим оформлением, оставляет чудесное магическое послевкусие.

Для своей цены, размеров и времени партии отличная игра, в общем, я под впечатлением)
Очень рекомендую визуалам и людям с хорошей фантазией.

Gorthauers написал 3 года назад: # скрыть ответы

Gaga локализует в 2017.