Сырный замок

Burg Appenzell, 2007

Albertinho написал 3 года назад: #

Игра позиционируется как детская, но это разве что по части оформления и сеттинга. В целом игра довольно жесткая, конкурентная, конфликтная и даже назову ее тактической. Но это при условии, что играть не до сбора 4 сыров, как предписывают правила (так игра проходит слишком быстро и заканчивается неожиданно), а до сбора все коллекции сыров (7 разных штук). При этом потеря третьего мышонка не должна прерывать игру, игра должна идти до последнего. Вот тогда начинается эмоциональная битва.

Kifan написал 3 года назад: #

Хорошая игра, конечно она приедается если часто играть, в ней есть и интриги и предательства от кого не ждёшь)) , играем чаще в троем (дочке 6 лет) ещё и бабушка подключается всем очень нравится. Советуем как подарок детям для начала настольных приключений. Дочка пищит от радости когда кого-то в яму скидывает)) а если есть эмоции у детей и взрослых, я думаю стоит обратить внимание на эту игру. Оценка 8

fromby написал 3 года назад: # скрыть ответы

Глупая и наивная игра для детей 6-8 лет. Никакого удовольствия играть. Как подарок нормально, но сама игра скучная

Green написал 3 года назад: #

Это вы очень зря. Да, игра изначально рассчитана на детей младшего школьного возраста, но это не делает ее глупой. В ней есть и конфликт (ловушки) и планирование и тактический момент, и нет копания "в своём огороде" (нужно следить за ходом противника).
Если вы сели в нее играть со взрослым то увы, да, это не серп и глумхэвэн. Но, на минуточку, 11 место в рейтинге BGG (в своей нише) это вам не хухры-мухры. Да и престижные премии она нахватала в своё время.
Короче, тщательней подбирайте настолки для своей игровой ячейки и будет вам счастье ;)

JukPchela написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по выкладыванию новых мышек

Не нашел в правилах - сколько за ход игрок может выложить мышек? Если без ограничений, то первый ходящий может выложить 4х, по одной на каждую башню, и создать себе огромное преимущество. Неправильно как-то.

JukPchela написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сам спросил, сам ответил - на BGG аналогичный вопрос задавали:

В правилах не очевидный момент в разделе "Ход игры". "Каждый игрок ставит ставит одного из своих мышат на любую незанятую башню Замка." - упущена фраза "В начале партии ..." для большего понимания правил, или могли закинуть этот момент на объяснение стартовой раскладки на первой странице (пункт 7 вводит в заблуждение)

Vrangel написал 2 года назад: #

Мы играем только двумя мышатами одновременно на поле одного цвета. Нового мышонка (при провале одного) ставим на любую понравившуюся башню.

AndyBY написал 4 года назад: #
Вернуться обратно

Прикольная игра.Была такая.
Сейчас дочь опять просит.
Приобрету новую или в состоянии новой на русском языке.

ShaV написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Неудобный органайзер

Супер игра для семейного досуга с детьми. Но совсем не предусмотрено удобство хранения. Мышей в темницах хранить неудобно. Приходится их каждый раз доставать перед игрой разбирая игру полностью. Для доставания мышей взрослыми пальцами необходим пинцет (неужели нельзя было положить в комплект), иначе есть опасность сделать дырку в "темницах". Органайзер есть в дополнении "Шустрый Гонзола", но на территории РФ дополнение днем с огнем не найдешь. Так что игра хорошая, но отсутствие органайзера приносит много неудобств.

kobetsvladislav написал 5 лет назад: #

"...Приходится их каждый раз доставать перед игрой разбирая игру полностью. Для доставания мышей взрослыми пальцами необходим пинцет..."
Компоненты в процессе игры несильно перемешиваются. В конце игры нетрудно их по типам разложить в пещеры. И в сл раз просто аккуратно перевернуть коробку вверх дном, приподнять заднюю часть коробки и все компоненты у вас уже разложены. Даже вместе с новой выкладкой крыш подготовка занимает не больше 5 минут. Если вдвоем раскидываете, то всего пару минут.

Перед покупкой часто натыкался на миф "непродуманная игра! органайзера нет!", а оказалось не так.

DIWolf написал 7 лет назад: #
Отзыв на игру

Неплохая игра, красивая. Сочетание поля игры Сумасшедший лабиринт и элементов мемори. По мне слишком много мемори. Играем только с частью крыш.

Gelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Наличие

Локализация появилась в Игроведе. Раскупайте.

Gelo написал 7 лет назад: #

Пока наличие во всех магазинах Игроведа.

remisha написал 7 лет назад: # скрыть ответы
издатель?

решил посмотреть какие игры еще выпускает компания "стиль жизни" и не вижу такого в описании игры сверху на тесере. более того поиски в интернете выдали такую компанию, но у них ни слова про "сырный замок". в чем подвох?

Kamishe написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю где вы смотрели, но на сайте стиля жизни сырный замок указан в каталоге.

remisha написал 7 лет назад: #

точно, не досмотрел, смутило, что в каталоге много игр не локализованных, та же "клаустрафобия". потомоу дальше не стал и смотреть). кстати, а что она делает в каталоге?

Folltor написал 7 лет назад: #

Отличная семейно-детская игра!
Играли с дочкой с 4 лет и 8 месяцев. Чтобы всем было интересно - регулировали относительную сложность по количеству собираемых сыров ))
Жаль только, что ценник на нее сейчас совсем уже не гуманно выглядит (

Sergeant82 написал 8 лет назад: #
Отличная игра

Купили чтобы играть с дочерью (4.5 года, пока не очень справляется со стратегией, играет с советами, но я думаю через десяток партий это пройдет). Сегодня опробовали на четверых взрослых - это совсем другая игра! ))) Величайшее удовольствие - удвинуть нужный сопернику кусок сыра к своему мышонку или уронить чужого мышонка в подвал. Было очень весело, особенно веселились когда одна из участниц игры нечаянно выдвинула своему мышонку яму из-под крыши =) Партия играется буквально за полчаса, качество компонентов выше всяких похвал. В качестве семейной настолки - настоятельно рекомендую к приобретению.

Mirej написал 8 лет назад: #
отзыв

IMHO лучшая игра в категории семейных игр.
Дочка играет с нами с пяти лет. Освоила за две партии. За два года владения игрой, она нравится только больше.