Сырный замок

Burg Appenzell, 2007

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 4

Глупая и наивная игра для детей 6-8 лет. Никакого удовольствия играть. Как подарок нормально, но сама игра скучная

Green написал полгода назад: #

Это вы очень зря. Да, игра изначально рассчитана на детей младшего школьного возраста, но это не делает ее глупой. В ней есть и конфликт (ловушки) и планирование и тактический момент, и нет копания "в своём огороде" (нужно следить за ходом противника).
Если вы сели в нее играть со взрослым то увы, да, это не серп и глумхэвэн. Но, на минуточку, 11 место в рейтинге BGG (в своей нише) это вам не хухры-мухры. Да и престижные премии она нахватала в своё время.
Короче, тщательней подбирайте настолки для своей игровой ячейки и будет вам счастье ;)

JukPchela написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по выкладыванию новых мышек

Не нашел в правилах - сколько за ход игрок может выложить мышек? Если без ограничений, то первый ходящий может выложить 4х, по одной на каждую башню, и создать себе огромное преимущество. Неправильно как-то.

JukPchela написал полгода назад: #

Сам спросил, сам ответил - на BGG аналогичный вопрос задавали:

В правилах не очевидный момент в разделе "Ход игры". "Каждый игрок ставит ставит одного из своих мышат на любую незанятую башню Замка." - упущена фраза "В начале партии ..." для большего понимания правил, или могли закинуть этот момент на объяснение стартовой раскладки на первой странице (пункт 7 вводит в заблуждение)

AndyBY написал полтора года назад: #
Вернуться обратно

Прикольная игра.Была такая.
Сейчас дочь опять просит.
Приобрету новую или в состоянии новой на русском языке.

ShaV написал 2 года назад: # скрыть ответы
Неудобный органайзер

Супер игра для семейного досуга с детьми. Но совсем не предусмотрено удобство хранения. Мышей в темницах хранить неудобно. Приходится их каждый раз доставать перед игрой разбирая игру полностью. Для доставания мышей взрослыми пальцами необходим пинцет (неужели нельзя было положить в комплект), иначе есть опасность сделать дырку в "темницах". Органайзер есть в дополнении "Шустрый Гонзола", но на территории РФ дополнение днем с огнем не найдешь. Так что игра хорошая, но отсутствие органайзера приносит много неудобств.

kobetsvladislav написал 2 года назад: #

"...Приходится их каждый раз доставать перед игрой разбирая игру полностью. Для доставания мышей взрослыми пальцами необходим пинцет..."
Компоненты в процессе игры несильно перемешиваются. В конце игры нетрудно их по типам разложить в пещеры. И в сл раз просто аккуратно перевернуть коробку вверх дном, приподнять заднюю часть коробки и все компоненты у вас уже разложены. Даже вместе с новой выкладкой крыш подготовка занимает не больше 5 минут. Если вдвоем раскидываете, то всего пару минут.

Перед покупкой часто натыкался на миф "непродуманная игра! органайзера нет!", а оказалось не так.

DIWolf написал 4 года назад: #
Отзыв на игру

Неплохая игра, красивая. Сочетание поля игры Сумасшедший лабиринт и элементов мемори. По мне слишком много мемори. Играем только с частью крыш.

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Наличие

Локализация появилась в Игроведе. Раскупайте.

Gelo написал 4 года назад: #

Пока наличие во всех магазинах Игроведа.

remisha написал 4 года назад: # скрыть ответы
издатель?

решил посмотреть какие игры еще выпускает компания "стиль жизни" и не вижу такого в описании игры сверху на тесере. более того поиски в интернете выдали такую компанию, но у них ни слова про "сырный замок". в чем подвох?

Kamishe написала 4 года назад: # скрыть ответы

Не знаю где вы смотрели, но на сайте стиля жизни сырный замок указан в каталоге.

remisha написал 4 года назад: #

точно, не досмотрел, смутило, что в каталоге много игр не локализованных, та же "клаустрафобия". потомоу дальше не стал и смотреть). кстати, а что она делает в каталоге?

Folltor написал 4 года назад: #

Отличная семейно-детская игра!
Играли с дочкой с 4 лет и 8 месяцев. Чтобы всем было интересно - регулировали относительную сложность по количеству собираемых сыров ))
Жаль только, что ценник на нее сейчас совсем уже не гуманно выглядит (

Sergeant82 написал 5 лет назад: #
Отличная игра

Купили чтобы играть с дочерью (4.5 года, пока не очень справляется со стратегией, играет с советами, но я думаю через десяток партий это пройдет). Сегодня опробовали на четверых взрослых - это совсем другая игра! ))) Величайшее удовольствие - удвинуть нужный сопернику кусок сыра к своему мышонку или уронить чужого мышонка в подвал. Было очень весело, особенно веселились когда одна из участниц игры нечаянно выдвинула своему мышонку яму из-под крыши =) Партия играется буквально за полчаса, качество компонентов выше всяких похвал. В качестве семейной настолки - настоятельно рекомендую к приобретению.

Mirej написал 5 лет назад: #
отзыв

IMHO лучшая игра в категории семейных игр.
Дочка играет с нами с пяти лет. Освоила за две партии. За два года владения игрой, она нравится только больше.