Нечто. Норвежская станция

The Thing: Norwegian Outpost, 2021

alex163 написал полтора месяца назад: #
Правила игры

Вопрос по правилам есть, может кто подскажет. Неясны два момента. Первый насчёт снайперской винтовки, она является огнестрельным оружием и позволяет не вступать в стычки или же нужна только для продления деления погони собак? И второй вопрос по поводу снегоходов, их теперь две штуки. Как открытому нечто и неигровым персонажам их посещать? Карта локации одна, а снегохода два, в какую локацию они должны идти?

Alhor написал полтора года назад: #
Правила победы людей

В правилах указано, что если на базе не осталочь людей, когда все заражены - победили люди.
Это опечатка? Или шутка??

Sharkus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста - вожак стаи перемещается после хода лидера или хода всех игроков? Так же может ли вожак переместиться в одну локацию с другой собакой?

Milok написал полтора года назад: # скрыть ответы

По первому вопросу: Вожак стаи перемещается после хода лидера, а так как лидер ходит последним - автоматически получается, что и после хода всех игроков)
По вопросу, по сути может ли быть в локации больше 1 собаки - не знаю, но для решили что нет (а то тогда и с проверками от 2 собак вопросы появляются, и с их запиранием), у нас вожак или остается в своей локации или уходит туда где нет других собак.))

Sharkus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. Так а можно ли поймать вожака до того как он перешёл? То есть прийти втроем в локацию с ним, а затем посадить его в клетку до того, как он переместится?

Milok написал полтора года назад: #

Поймать собаку (вожака) - это уже часть стычки, а они разыгрываются после всех перемещений. Поэтому ответ на Ваш вопрос - нельзя.
Цитата из правил:
«После того как вожак стаи переместился, все стычки разыгрываются по обычным правилам.«

Tankus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Распишите как карты зубов нужно выкладывать так чтоб не запалить НЕЧТО? У нас не получается. Либо нечто палится либо игроки помнят где что. Так как перемешать две карты не за помнить не получается.

Drony87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах же написано, что тасовать карты надо под столом. А нечто, который не может иметь зубные коронки, не перемешивает карты, а только делает вид. Это же не сложно)

Tankus написал полтора года назад: # скрыть ответы

я так понял это чисто на честность игроков. Тк как когда мешаешь карты не получается забыть где какая карта.

Drony87 написал полтора года назад: #

Конечно на честность) если играть не честно, тогда зачем вообще играть? гнать в шею ссяными тряпками таких игроков и больше не приглашать!) по сути можно даже договориться всем отвернуться или закрыть глаза, пока один занимается картами зубов.

Drony87 написал полтора года назад: #

+ не обязательно же мешать карты, достаточно сделать вид, просто руками поработать под столом и все :D

SoloMoon написал полтора года назад: #

Как вариант: положить две карты рядом ("рубашкой" вверх, не показывая другим, где какая) и подбросить монетку. Выпадет "орёл" - игрок берёт себе левую, "режка" - правую. Но другие игроки так же не знают, что у кого выпало и Нечто берёт здоровые зубы как будто по выпавшему варианту.

Ludo_princeps написал полтора года назад: #
Ответ на вопрос: для чего нужен доп?

Доп. исключительно нужен только для того, что бы повысить сложность игры базы:
1. Появился счетчик раундов, в базу можно было сколько угодно долго играть пока топливо не кончится и все не замерзнут.
2. Сложнее вскрыть нечто, что дает ему определенную свободу действий.

KLL написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоит ли брать доп? Или базы хватит?

nameless2152 написал 2 года назад: #

Ну с учетом того, что HW ответили, что выставили весь тираж допа на предзаказ и когда будет следующий и будет ли вообще неизвестно - я взял. Лучше так, чем потом локти кусать)

Donnor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю что стоит, так как добавляет разнообразия и продолжает предыдущую партию.

Scharku написал 1 год назад: #

Если хочешь именно продолжения, то скорее надо начинать с допа, а не с базы, это же события приквела...

Tiberi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Честно говоря, дополнение выглядит довольно бессмысленным. Реально нового там кот наплакал. Есть 8 персонажей, но они в большинстве своём фактически по свойствам повторяют базовых персонажей. Не знаю, можно ли за счёт них расширить игру более чем на 8 человек, но видимо нет, потому что в буклете об этом ни слова. Замена собак на НПС на сколько я понимаю фактически ничего не меняет вообще. Добавили возможность проверки по зубным коронкам с помощью фонаря. Хорошо, это можно считать за что-то реально дополнительное. Добавили новые варианты стартовых раскладок и победы. Ну это можно внести в игру и без дополнения. 1 новое оружие, которое работает только при 1 новом режиме игры, который, к слову, фактически лишь добавляет дополнительный обратный отсчёт времени до поражения людей. Фактически, тут ничего нового. Добавили пришельцу возможность улететь на НЛО и людям возможность остановить его на НЛО. Ну и модуль поля с НЛО, соответственно. Ну это тоже можно записать к чему-то реально соответствующему дополнению. И всё. В сухом остатке у нас дополнение по цене базовой коробки, где из реально новых вещей мы получаем 1 механику проверки пришельцев, 1 дополнительный модуль поля и 1 предмет, который работает с 1 счётчиком. Ну и куча контента, который создаёт видимость чего-то реально нового.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так дополнение из разряда "исключительно для разнообразия", в этом плане контента в нем выше крыши. Тем более в данный доп позволяет отыграть события приквела.

Tiberi написал 2 года назад: #

Ну вот лично я не вижу разнообразия, потому что лично для меня замена собак на НПС, а динамита на гранату - это не разнообразия. То, что хорошо обыграли события приквела, конечно, отрадно. Тут спорить бессмысленно. Хорошо получилось. Но чисто ради этого брать доп?.. Ну не знаю.

ahil491 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локации станций отличаются

Tiberi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Соглашусь. Есть принципиальные отличия во внешней части станций (внутри изменено только расположение комнат, судя по всему). Но на сколько это добавляет значимости дополнению, не знаю. Мне просто очень сильно кажется, что реального дополнительного контента здесь наберётся на маленькую коробочку с красной ценой в 1000 рублей

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю те, кто взял полный фарш Нечто со всеми допами, смотрят на цену коробки Немезиды и дико радуются.

Tiberi написал 2 года назад: #

Я один из тех людей, кто взял полный фарш. Но брал доп, не глядя в правила. Так бы скорее всего взял только базу. Ну, буду надеяться, что доп тоже окажется чем-то полезен)
А вот с Немезидой я бы эту игру мог сравнить только при условии наличия личных целей игроков. Тогда по условиям победы из допа выходит вполне себе аналог Немезиды. Уже была мысль в будущем после десятка партий придумать такие цели и играть с ними.

Zemm1989 написал 1 год назад: #

Те кто взял полный фарш со всеми допами и уже получили доставку, пребывают немного в шоке.. два комплекта персонажей с одинаковыми способностями, новое поле.. с теми же самыми комнатами, но расположенными по другому (при том, что перемещаться можно из любой в любую) и картами с теми же функциями, но другими иллюстрациями.. такого нае****** я ещё не видел, если честно)

IvanNoisyBoy написал 2 года назад: # скрыть ответы

в базе есть режим на троих....а в дополнении?

Tiberi написал 2 года назад: #

Судя по всему, также есть, но с учётом тех изменений, которые вносятся допом. Но, исходя из буклета правил, разбираться с этим придётся самостоятельно или ждать какой-то дополнительной информации на бгг.