Тикаль Super Meeple edition

Tikal Super Meeple edition, 2016

Iamman написал полгода назад: # скрыть ответы

Возникли вопросы по правилам:
1) Можно ли изучить по 2 ступени у разных пирамид за ход?

В правилах сказано:
«Игрок может изучить до 2 уровней пирамиды в ход, если заплатит по 2 ОД за каждый.» Звучит как будто у игрока на всё есть только 2 апгрейда.
Но далее есть такой текст:
«Больше двух ступеней одной пирамиды изучить за один ход нельзя, но можно изучать ступени в разных пирамидах.»
Это сбивает с толку.
Если ограничение на всё 2 раза, логично звучало бы так:
«Можно изучать как одну пирамиду, так и несколько (две), но суммарно не более 2-х раз».
Если ограничение 2 раза на каждую пирамиду, то почему не написать:
«Можно изучать как одну пирамиду, так и несколько, каждую не более 2-х раз».

2) Тот же вопрос по сокровищам. Можно ли выкопать за 1 ход, например, 3 сокровища, если есть 3 мипла на клетках сокровищ?

Текст в правилах:
«Игрок может обнаружить до 2 сокровищ в ход, если заплатит по 3 ОД за каждое.»
И далее:
«Больше двух сокровищ на одном жетоне развалин за один ход обнаружить нельзя, но можно обнаруживать их на разных жетонах развалин».

3) Может ли 1 мипл взять сокровище на одном тайле, а потом перейти на соседний и там тоже взять сокровище?

Из правил неясно:
«На жетоне развалин должно находиться по одному исследователю для каждого обнаруживаемого сокровища. Если игрок хочет найти два сокровища, он должен разместить 2 исследователей на жетоне развалин и заплатить 6 од.»

Iamman написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну раз тишина, пришлось перечитать гугл-перевод немецких правил, в которых ясно сказано:
«Игрок, у которого более одного члена экспедиции на клетке храма, может выставить не более 2 уровней на храм за один ход. Игрок может использовать свои 10 AP, чтобы изучить несколько храмов в свой ход.»
Аналогично с сокровищами.

Итого:
1) Да;
2) Да;
3) Да (исходя из правил и faq-а на bgg).

Обидно, что бездушный гугл переводит лучше кожаных мешков).

Iamman написал 4 месяца назад: #

Дополню, что нельзя изучить храм/раскопать сокровище одним миплом, потом на этом же ходу уйти на соседний тайл, вернуться и опять изучить/раскопать. Мы такой финт проделывали, пока не уточнили этот момент на bgg)

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Осторожно, брак!

Попался бракованный комплект пластиковых пирамид (пластиковых детализированных 3D храмов). ОЧЕНЬ плохая стыковка на разных уровнях. Особенно 4 с 5, 5 с 6 и 6 с 7 уровнем. Пару деталей друг с другом вообще не стыкуются.
Неприятненько...
С остальными компонентами всё отлично.

Кто ешё покупал новое издание от Звезды, у вас как, отпишитесь.

P.s. Ещё и миплы, как оказалось, милипуськи. Высотой в 12 мм.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Привезли компоненты на замену. Видно, что это у же другая партия: немного иной оттенок пластика, немного меньше размер фишек и цифры с нумерацией ярусов/уровней утоплены более глубоко.

И, снова-здорово... У части фишек пирамид 5 уровня с 4 плохая стыковка... Либо мне снова "повезло", либо есть вопросы к качеству. Это совсем не круто, когда пол-пирамиды может съехать на поле...

Франкенштейна из двух комплектов собрать не вариант - разные размеры пазов.

Похоже, придётся с помощью чего-нибудь и такой-то матери немного расточить пазы. Благо, в этот раз, нужно покулупаться всего с 5-6 фишками.

Catman написал год назад: # скрыть ответы

Лучше бы издали в первоначальном оформлении с деревянными фишками, мороки меньше и стоило бы дешевле.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Точно деревянные? У меня фишки храмов из плотного картона, их преимущество (помимо меньшей стоимости) в том, что не загораживают обзор и смотрятся более адекватно, чем пластиковые, ведь зачастую ценность высоких пирамид меньше, чем маленьких, но изначально более ценных.

Catman написал год назад: #

MakGrou, Вы правы, храмы из картона. Но и цена почти наполовину дешевле, а тут ценник конский.

perec написал год назад: # скрыть ответы

Это не брак, пирамиды просто такие и есть в этом издании. Хенд-мейд, типа под старинные развалины косят.

Впрочем, играть не мешает. :)

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

perec, ага, хенд-медй... Одно неловкое движение, и храм обрушился :)

Чем только не приходится заниматься в настольном хобби:
-протекторы найти;
-компоненты проверить и удобно разложить;
-придумать как и где хранить;
-что-то доработать "напильником";
-правила прочитать, а затем ещё и объяснить...
-...
-И, самое главное, успеть поиграть.

Какое многогранное хобби... :)

hickname написал год назад: #

А ПнП-шнику еще и сделать все компоненты надо...

Iren написала год назад: #

Забыли ещё один пункт - миниатюры выровнять и покрасить

slflycat написал год назад: #

Есть такая проблема. Мы решаем ее тем, что методом подбора, кручением все-таки более-менее стыкуем уровни.
А размеры миплов в этой игре - это специальная фишка такая. Чтобы на вершину любой пирамиды помещались. Большие на 9-10 уровни просто не помещались бы.

eydrian написал год назад: #

Поймал себя на мысли, во время игры, что получаю огромное удовольствие от внешнего вида всего этого великолепия на столе. Оформление не совсем практично в некоторых деталях, но до того завораживает, что закрываешь глаза на огрехи.
А еще игра, возможно, может считаться очень, очень злой. Точнее, не столько она показалась злой мне, сколько знакомым. Несколько человек прямо после окончания партии заявляли, что игра конечно понравилась, но в ней слишком много агрессии, конфликта, и он какой-то слишком ультимативный, почти племенной каннибализм в этих самых джунглях. Один раз дошло до того, что в известной мере уравновешенную барышню начало трясти уже к середине игры, а финишировать она не смогла вовсе. Удивительно, но факт.

Suzume написала год назад: #
Обзор и впечатления

Anastasia1 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как она на двоих?

slflycat написал полтора года назад: #

Сыграли как раз пока на двоих. Кажется на больший состав будет более конфликтной (больше толкотни за контроль пирамид), а в остальном тоже самое. Понравилась больше, чем вторая часть.

hangmen написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что с локализацией-то? Стоит ждать, или уже импортную покупать?

sputnik1818 написал полтора года назад: #

Так недавно же вышла

tobe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Могли бы уже дотянуть и сделать Фигурки исследователей вместо миплов.

trytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да и так роскошно выглядит.

Jordano написал 3 года назад: # скрыть ответы

странно что только французская версия( ожидаются итальянская и испанская, что еще страннее. Это вызывает некторые сложности с заказом из забугорья, т.к. не скоро встретишь ее в больших магазинах (в общем-то это не принципиально, учитывая независимость от языков)

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну французскую без проблем можно будет заказать с philibertnet.

Jordano написал 2 года назад: #

Опа! Звезда отправила в печать уже) Приятная и нежданная новость)

Vulture написал 2 года назад: #

Звезда локализует именно эту версию издания.