1. slflycat 9.25

магазин: Настолки Урала
PortalGames Украина

вес: 1900 г.

- игровое поле
- 36 шестиугольников (15 храмов, 10 джунглей, 8 сокровищ, 3 вулкана)
- 24 жетона сокровищ 8 видов
- 4 начальника экспедиций
- 4 памятки
- 4 фишки хода разных цветов
- правила игры

Версия классической игры Tikal, от авторов Wolfgang Kramer, Michael Kiesling с улучшенными компонентами.
Главные отличия версий: Пластиковые детализированные 3D храмы. Фигурки исследователей заменены на миплов. Лидеры экспедиций увеличенных размеров. Жетоны сокровищ  увеличены на 75% Цветовое наполнение поля, тайлов выполнены в более мягкой палитре и строгих тонах. Джунгли нарисованы в более тёмной и гнетущей форме. Цветовая гамма тайлов с сокровищами теперь более различима. Коробка от игры стала стандартного квадратного размера. Отсутвуют фишки на треке подсчёта очков.
В непроходимых джунглях Центральной Америки затеряны руины Тикаля — одного из крупнейших городов исчезнувшей цивилизации майя. Сюда на поиски древних сокровищ и храмов отправляются соперничающие команды археологов. Каждый стремится совершить в Тикале как можно более ценные находки — ведь именно они определят победителя в этом соревновании.
Тема археологических раскопок раскрывается в настольной игре «Тикаль» довольно прямолинейно. Под началом каждого игрока — глава экспедиции, россыпь рабочих и пара полевых лагерей. Поле расчерчено на шестиугольники, причём на четырёх уже изображены игровые объекты, а остальные будут заполняться по мере игры. Каждый ход вскрывается новый шестиугольник из стопки, и действующий игрок устанавливает его на поле по своему усмотрению. В джунглях могут встретиться храмы, клады и даже вулканы — и очень важно расположить новые шестиугольники так, чтобы создать для себя выгодную ситуацию.
Затем игрок получает 10 очков действий, которые может тратить на ввод новых участников экспедиции (через базовый или полевой лагерь), перемещение их между шестиугольниками, исследование храмов, раскапывание сокровищ и прочие археологические занятия. Четыре раза за партию (после вытягивания каждого из трёх вулканов и в конце игры) происходит счётный раунд: каждый игрок получает победные баллы за собранные сокровища и контролируемые храмы. При этом непосредственно перед учётом баллов он имеет возможность склонить ситуацию на поле в свою пользу, потратив ещё 10 очков действий: например, кавалерийским наскоком захватить выгодный храм или заставить соперника обменять нужные сокровища.
Tikal — настолка для любителей вдумчивых игр с непрямым конфликтом. В ней необходимо тщательно просчитывать ходы, чтобы найти наиболее выгодное применение своим 10 очкам действий, и думать за соперника, предугадывая его действия и пытаясь обратить их себе на пользу. На перебор и сравнение вариантов может уйти немало времени, поэтому Tikal может показаться излишне монотонным и затянутым. Однако никто не будет спорить с тем, что издана и оформлена игра на высочайшем уровне.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Осторожно, брак!

Попался бракованный комплект пластиковых пирамид (пластиковых детализированных 3D храмов). ОЧЕНЬ плохая стыковка на разных уровнях. Особенно 4 с 5, 5 с 6 и 6 с 7 уровнем. Пару деталей друг с другом вообще не стыкуются.
Неприятненько...
С остальными компонентами всё отлично.

Кто ешё покупал новое издание от Звезды, у вас как, отпишитесь.

P.s. Ещё и миплы, как оказалось, милипуськи. Высотой в 12 мм.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Привезли компоненты на замену. Видно, что это у же другая партия: немного иной оттенок пластика, немного меньше размер фишек и цифры с нумерацией ярусов/уровней утоплены более глубоко.

И, снова-здорово... У части фишек пирамид 5 уровня с 4 плохая стыковка... Либо мне снова "повезло", либо есть вопросы к качеству. Это совсем не круто, когда пол-пирамиды может съехать на поле...

Франкенштейна из двух комплектов собрать не вариант - разные размеры пазов.

Похоже, придётся с помощью чего-нибудь и такой-то матери немного расточить пазы. Благо, в этот раз, нужно покулупаться всего с 5-6 фишками.

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше бы издали в первоначальном оформлении с деревянными фишками, мороки меньше и стоило бы дешевле.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Точно деревянные? У меня фишки храмов из плотного картона, их преимущество (помимо меньшей стоимости) в том, что не загораживают обзор и смотрятся более адекватно, чем пластиковые, ведь зачастую ценность высоких пирамид меньше, чем маленьких, но изначально более ценных.

Catman написал 3 месяца назад: #

MakGrou, Вы правы, храмы из картона. Но и цена почти наполовину дешевле, а тут ценник конский.

perec написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это не брак, пирамиды просто такие и есть в этом издании. Хенд-мейд, типа под старинные развалины косят.

Впрочем, играть не мешает. :)

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

perec, ага, хенд-медй... Одно неловкое движение, и храм обрушился :)

Чем только не приходится заниматься в настольном хобби:
-протекторы найти;
-компоненты проверить и удобно разложить;
-придумать как и где хранить;
-что-то доработать "напильником";
-правила прочитать, а затем ещё и объяснить...
-...
-И, самое главное, успеть поиграть.

Какое многогранное хобби... :)

hickname написал 3 месяца назад: #

А ПнП-шнику еще и сделать все компоненты надо...

Iren написала 3 месяца назад: #

Забыли ещё один пункт - миниатюры выровнять и покрасить

slflycat написал полмесяца назад: #

Есть такая проблема. Мы решаем ее тем, что методом подбора, кручением все-таки более-менее стыкуем уровни.
А размеры миплов в этой игре - это специальная фишка такая. Чтобы на вершину любой пирамиды помещались. Большие на 9-10 уровни просто не помещались бы.

eydrian написал 2 месяца назад: #

Поймал себя на мысли, во время игры, что получаю огромное удовольствие от внешнего вида всего этого великолепия на столе. Оформление не совсем практично в некоторых деталях, но до того завораживает, что закрываешь глаза на огрехи.
А еще игра, возможно, может считаться очень, очень злой. Точнее, не столько она показалась злой мне, сколько знакомым. Несколько человек прямо после окончания партии заявляли, что игра конечно понравилась, но в ней слишком много агрессии, конфликта, и он какой-то слишком ультимативный, почти племенной каннибализм в этих самых джунглях. Один раз дошло до того, что в известной мере уравновешенную барышню начало трясти уже к середине игры, а финишировать она не смогла вовсе. Удивительно, но факт.

Suzume написала 4 месяца назад: #
Обзор и впечатления

Anastasia1 написала полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как она на двоих?

slflycat написал полгода назад: #

Сыграли как раз пока на двоих. Кажется на больший состав будет более конфликтной (больше толкотни за контроль пирамид), а в остальном тоже самое. Понравилась больше, чем вторая часть.

hangmen написал полгода назад: # скрыть ответы

А что с локализацией-то? Стоит ждать, или уже импортную покупать?

sputnik1818 написал полгода назад: #

Так недавно же вышла