Вонгамания. Банановая Экономика редактировать

Wongamania: Banana Economy, 2016

• психология, дипломатия

1 Поле "Экономический Круг"
1 Поле "Рынок"
5 Карт Банка
1 Карта Начисления очков
1 Кубик
1 Экономический жетон

Вонгамания – это разудалая смесь Манчкина и Монополии, в самом хорошем смысле этого слова. Вам предстоит стать представителем финансовой элиты, которая, конечно, мечтает разбогатеть еще больше, пользуясь нестабильной финансовой ситуацией в стране. Игровой процесс очень реалистичен и может служить яркой иллюстрацией для всех сложных терминов и понятий из учебников по экономике.

Каждый ход участникам выдается зарплата и доход, исходя из экономической ситуации в стране, которая определяется с помощью специального поля. Вы можете совершить три действия, которые связаны с всевозможными продажами и покупками активов либо с розыгрышем карт действий из руки. Интересно, что данные карты можно добирать только из личного банка. Таким образом, игра учит нас, что за расширение своих возможностей всегда нужно платить.

Основную мысль — как разбогатеть в кризис — большинство понимает почти сразу: нужно скупать акции и недвижимость во время кризиса, зарабатывать на них деньги, а потом вовремя избавиться, когда рост достигнет своего пика и застынет в стагнации. Но не все так просто, ведь в игре присутствует целая россыпь специальных карт, которые смогут оказать значительное влияние на геймплей.

Именно карты возможностей придают Вонгамании основной шарм. Они делятся на несколько типов: активы, глобальные события, инциденты и специалисты. Что может быть лучше, чем обесценить недвижимость конкурентов, а потом добить их обрушением рынка акций? Конечно, вы можете приобрести страховку от несчастного случая, но действовать она будет всего два хода, после чего вам придется снова ее покупать, тратя драгоценные действия и деньги.

Одним из плюсов Вонгамании является то, что она прекрасно настраивается, исходя из ваших пожеланий. Помимо того, что здесь есть два уровня сложности (на простом – акции и недвижимость практически синонимичны, а на сложном – имеют видимую разницу в стоимости и доходах), так еще вам предлагается несколько режимов. Например, если вы играете в обидчивой компании, то можно убрать все карты инцидентов, сосредоточившись на стратегическом режиме, где вам предстоит бороться не друг с другом, а с глобальными экономическими проблемами.

Оформление Вонгамании яркое и веселое: эмоциональные иллюстрации, выполненные в стиле "манга". Все карты имеют цветовую дифференциацию заголовка относительно основного эффекта – это помогает быстро подготовить колоду, если вы хотите сыграть по одному из специальных режимов, указанных в правилах.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

На своём сайте про эту игру Гага предупреждает красным цветом: "Обратите внимание!
В правилах и на коробке в составе игры по ошибке включено "Поле рынка". Не беспокойтесь из-за его отсутствия, так как в действительности этого компонента в игре нет и быть не должно."

Но просматривая зарубежные летсплеи, я наткнулся на видео, где как раз это поле есть: lookatlink.com/MQLY

Кто знает - это так теперь скрывают некомплект или есть другое оправдание?

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

А оно выполняет какую-то функциональную нагрузку?
Или это промо-планшет по типу как в "Кольт-экспрессе", где у персонажей в обычной игре нет планшетов-подложек для карт, а планшеты раздавались в качестве промок?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

а вы адвокат Гаги или просто так спрашиваете?)

нет, мимокрокодил
дополнил свой предыдущий комментарий

Но ваше предположение, что вас кто-то пытается обжулить выглядит странно.

MakGrou написал полгода назад: #

Странно выглядит ваше оправдание - мол, поле не несёт функциональной нагрузки. Тогда нечего было в правилах и на коробке его указывать, а потом лукавить, что "в игре его нет и быть не должно".
А насчёт промо-планшета по типу... это вопрос не ко мне.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Насчёт раздач "промо-планшетов по типу..." - специально для вас нашёл это видео, где ясно сказано, что поле рынка должно быть в каждой коробке: lookatlink.com/MQMC

есть еще одно предположение,
что с целью уменьшения ценника игры в локализации отказались от поля рынка, а в составе компонентов упоминание о нем осталось

можете Гаге написать по этому вопросу, потом расскажите

MakGrou написал полгода назад: #

В свете всё ухудшающегося качества компонентов выпускаемых Гагой игр (почитайте комментарии к Аббатству и Медвежьему парку) и работы с клиентами (уже неоднократно оставляло обращения без ответа), ей следовало бы самой написать здесь и объясниться по поводу лживой информации насчёт поля: "в игре его нет и быть не должно".

Buba написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Здравствуйте. Не могли бы подсказать, по правилам предусматривается за один ход играть одну возможность из 6 предложенных или можно несколько раз играть одно и то же (допустим, сыграть 2 возможности за ход или взять 3 карты из банка в руку)?

womol написал полгода назад: #

Вы можете совершить до 3 действий из 6 возможных. При чём разрешается повторять совершённые действия, т.е. вы можете хоть все 3 действия потратить на одно и то же.

Warlord1 написал год назад: # скрыть ответы

НУ раз нет отзывов -значит очередной середнячок на пару раз и на полку... Да и рейтинг подтверждает моё предположение..

kenny_smarts написал год назад: #

Игра, действительно, середнячок, но крепкий такой, уверенный. По сути, мини-симулятор мини-экономики - всё предельно понятно и правила снабжены рисунками (правила на двух страницах). Локализация выполнена вполне себе на уровне. Вдвоём играется хорошо в обоих режимах. Понравился уровень сложности Кошмар. Отдельный плюс - это весёлое оформление!

Iachesis написал год назад: #
Как игра?

Кто уже опробовал, как впечатления?

tobe написал год назад: #

Уже