Siar написал час назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # А Чужая планета?
Siar написал час назад к статье Впечатления от «Эпохи легенд» и «Последнего рыцаря»: # Тут и ослика можно сьесть?(
Razorvi_KapbITo написал 2 часа назад к статье Максимум Апокалипсис: # Мне нравится 🤷‍♂️ Хороший несложный кооп. Из плюсов: 🎲Куча персонаже...
hash666 написал 2 часа назад к игре Keyflower: # вот как вариант можно попроботь такое правило что если ты улучшил тайл...
ZXCVB1234 написал 3 часа назад к мысли на тему Некоторые игры за февраль-март 2024: # Однако ответ на то почему автора в гугле забанили и он не смог найти в...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

oranged

Новый портал в мир приключений

Ролевые игры в России на неделе кола и преданий, 16 ноября 2022

Информация

добавить
проекты Рыжий библиотекарь
страна Россия
Дата: 16 ноября 2022
Источник: vk.com/red_librarian
Оценка пользователей
6.7218
-

[Прим. ред. — текст опубликован с разрешения «Рыжего библиотекаря» — многоканального СМИ, рассказывающего про настольные ролевые игры.]

 

 

Путешествие на дирижабле в альтернативную Российскую Империю в #НРИ «Шестерни и страсти» и знакомство с тринадцатью вампирскими кланами из классического «Маскарада» — это лишь вершина айсберга всех новостей #ИНРИНРЯ за прошедшую неделю.

 

В этом выпуске мы порадуем вас свежей библиотечной новинкой — модулем «Кол из будущего» и огненным лотом из трёх игр за авторством Рансвинда в нашем киоске, погрузим в мрачную атмосферу «Дверей во Тьму» — сборника для игры «Зов Ктулху» — и покажем, где обитают драконы.

 

Также в дайджесте вас ждут:

  • Жуткий гроб-паук
  • Эссе о «Тёмной поживе»
  • Мысли о влиянии бульварных романов на НРИ
  • Ответ на вопрос, может ли вампир пробить бетонную стену
  • «Зов Ктулху» на просторах СССР

На днях «Поводильник» рассказывал своим подписчикам на Boosty, как готовиться к игре, когда нет ресурса и всё валится из рук. Поделитесь в комментариях, а как вы справляетесь с подготовкой к играм в таких ситуациях?

 

 

 

 

В дайджест попали новости и материалы индустрии настольных ролевых игр на русском языке, появившиеся в период с 6 по 13 ноября 2022 года. Обо всех пропущенных проектах и событиях можно написать в комментариях, в сообщения группы или Первому помощнику лично, и они обязательно будут включены в «Вестник».

 

Библиотекарь не освещает материалы, выпущенные без должного разрешения их авторов и правообладателей.

 

 

 

 

1. Релизы недели

 

 

Издательство Ex Nihilum Publishing выпустило бесплатную демоверсию игры «Шестерни и страсти» — авторского хака на «Лазеры и чувства». События игры разворачиваются в альтернативной Российской Империи конца XIX века. Игрокам предстоит взять на себя роли экипажа величественного сверхсовременного дирижабля, который летает на новейшем газе аэроне.

 

Автор телеграм-канала «Чертежи Брадобрея» поделился листом персонажа для своей НРИ PunkOrc.

 

Long Story Short опубликовали перевод короткого приключения для четырёх персонажей 10-го уровня «Там обитают драконы» от Бенджамина Палмера для D&D 5e. Героям, прибывшим в небольшое поселение Хорнсмит, предстоит столкнуться с бесчинствами культа, поклоняющегося крылатому ящеру, вернуть украденный артефакт и принести голову белого дракона мэру, пока его деревня не превратилась в ледяную пустошь. 

 

 

 

 

2. Новости. Русские новости

 

 

У Библиотекаря вышло печатное издание модуля «Кол из будущего» за авторством Рансвинда. Корабль путешественников во времени потерпел крушение, из-за чего под старой фермой в настоящем образовалась хроноаномалия, соединяющая далёкие эпохи. Героям предстоит изучать экстремальное пространство, искать сокровища и осваивать технологии будущего.

 

По этому поводу в киоске появился набор приключений «Гений Рансвинда», в который вошли модули «Подсортирные полости», «Кол из будущего», «Монастырь Жезлоносцев» и четыре открытки.

 

«Студия 101» запустила предзаказ книги «Предания кланов» для классических правил игры «Вампиры: Маскарад». Каждая её глава описывает один из тринадцати кланов тёмной современности с точки зрения входящих в их состав вампиров.

 

Помимо этого, издательство выложило свежий выпуск своего «Дайджеста 101» и лист персонажа для игры «Вампиры: Тёмные века. Классические правила».

 

Студия Silver Hoof Games обновила файлы «Красной Земли»: в игре исправили несколько ошибок и добавили отметки мистических трюков.

 

Издательство Hobby World сообщило, что в продажу поступил сборник приключений «Двери во Тьму» для игры «Зов Ктулху». В него входят пять сценариев для начинающих хранителей.

 

В это воскресенье, 20 ноября, в Санкт-Петербурге состоится Fantasy Fest, на котором будет и Библиотекарь со своим киоском.

 

Фестиваль «Мантикон» в этом году пройдёт 10 декабря!

 

Майор Бласковиц представил обновлённые архетипы хакера и ликвидатора для Humanity Zero, а также совершенно новый архетип — Messenger.

 

В группе «101 идея для НРИ» появилась новая творческая игра. Участникам нужно придумать и написать в комментариях, что заставило персонажа бросить нормальную жизнь и отправиться в полное опасностей странствие.

 

Интересные темы из «ПБТА-дайджеста» нашего помощника Крайка:

 

 

 

3. Напоминания о творческих конкурсах и выгодных предзаказах

 

 

Студия Silver Hoof Games отмечает четырёхлетие и продолжает собирать работы на праздничный гейм-джем. Участникам предлагается дорабатывать свои уже существующие проекты и доводить их до состояния, близкого к итоговому. Записаться можно здесь.

 

У Чайного паладина продолжается джем, посвящённый варгеймам (играм с миниатюрами). 

 

В сообществе «Вторая Редакция» идёт творческий конкурс по настольной ролевой игре «Гарри Поттер». Участникам нужно до 1 декабря 2022 года придумать восемнадцатилетних волшебников — патрульных из отдела магического правопорядка, которым предстоит разбираться со странными происшествиями в Косом переулке. За победу и призовые места обещают три волшебные палочки, колоду заклинаний и колоду зелий для игры «Гарри Поттер», а также три набора по десять разноцветных десятигранников.

 

В паблике «Настольные ролевые для самых маленьких и тупых» продолжается конкурс, призом в котором станет редкое по нынешним временам печатное издание НРИ «Саги об исландцах». Условия конкурса соответствующие: участникам предлагается записать видеоролик на тему «Саги об исландцах. Руководство для самых маленьких и тупых» и прислать Глебу до 30 ноября, а победителем станет автор самой лёгкой, интересной и доступной для начинающих игроков видеоинструкции.

 

У Crowd Games продолжается предзаказ настольной ролевой игры «Корни», действие которой разворачивается в лесу, населённом антропоморфными зверями, птицами и рептилиями. Её участникам предстоит примерить на себя роли бродяг и отправиться в странствия, чтобы заработать на жизнь, исследовать мир, прославиться и, возможно, даже повлиять на баланс сил в борьбе могущественных фракций за власть. 

 

У «Студии 101» идёт предзаказ НРИ «Агон»! Это динамичная настольная ролевая игра о героических приключениях, которая подходит как для новичков, так и для опытных игроков. Правила достаточно просты, чтобы все участники смогли быстро освоиться и сосредоточить внимание на том, как герои справляются с царящим в мире раздором. Хотя создатели игры вдохновлялись древнегреческими мифами и легендами, действие «Агона» происходит в неизведанном море, где среди туманов скрыты острова, которых не найти ни на одной карте. Игрокам предстоит исследовать полностью вымышленный мир, который далёк от известной нам великой античной цивилизации. 

 

 

Слёзы коллекционера

 

На Avito появился стартовый набор НРИ «Чужой» полностью на английском языке. Внутри вас ждёт всё необходимое для первых приключений во вселенной известного научно-фантастического хоррора.

 

 

 

 

4. Новые материалы для ваших игр

 

 

В группе «Кориолис. Третий горизонт» появилась карта-схема станции ДМИ-18 из стартового приключения «Цветы во Тьме».

 

Свежие материалы от сообщества DiceHead:

Телеграм-канал Seven dice показал нового монстра для D&D — жуткого гроб-паука.

 

Сообщество «Монстры Эдны» перевело на русский язык новый набор современных продвинутых классов. В него вошли продвинутые заклинатели, а также класс психа в качестве бонуса.

 

Также «Монстры Эдны» опубликовали вторую главу своего авторского приключения «Забвение». Напомним, что оно предназначено для одного персонажа 5-го уровня. Согласно сюжету, герой приходит в себя в лесу, не помня, кто он и что с ним приключилось. Память будет к нему возвращаться, и он выяснит, что виноват в нескольких мировых конфликтах, которые ему теперь придётся как-то разрешить.

 

 

 

 

5. Об играх разных и удивительных. Обзоры

 

 

Библиотекарь опубликовал интереснейшее эссе Евы-Валерии М. об игре «Тёмная пожива», в котором читателю предлагается взглянуть на игру как на наследницу античной трагедии.

 

 

 

 

6. Теория и практика НРИ. Тексты о наболевшем

 

 

«Туманная долина» опубликовала статью «Как перестать бояться и полюбить старые модули».

 

💲Paywall💲 «Поводильник» опубликовал для своих донов статью «Как готовиться, когда нет ресурса?».

 

Сообщество «Триада» поделилось статьёй Арсения Булгакова «Авантюрное чтиво», в которой читатель может узнать об истории бульварных романов, развитии жанра и его влиянии на НРИ.

 

«Вороньи кости - Воронеж - Фестиваль ролевых игр» опубликовали статью Евгения Колдаева «Гениальность и посредственность системы» с обзором пятой редакции Dungeons & Dragons.

 

В сообществе «Навыки не критуют» продолжили публиковать переводы статей Лу Андерса, в которой автор знакомит ведущих с миром Мидгарда и рассказывает, как создавать собственные кампании. В этот раз читатели узнают, как проводить кампанию с 5-го по 10-й уровень.

 

 

 

 

7. Фантазии захватывающие и удивительные. Информация об игровых мирах

 

 

В сообществе «Фронтир» появилась информация о даэнаро и о специальных отрядах военного разведывательного управления Диадемы из мира одноимённой игры.

 

 

 

 

7А. Правда в глазах смотрящего. Новые видео про НРИ

 

 

А вот и выпуск видеоновостей от Глеба — на этот раз с эффектом ASMR.

 

На канале студии Silver Hoof Games вышел инди-разбор игры Broken Compass.

 

На канале «Сундук в конце подземелья» появился ролик о самоцветных драконах.

 

Сообщество Lore опубликовало видео под названием «Тыквенный Король и Тыквоголовый всадник Дуллахан».

 

На канале Living Room Studio доступен новый эпизод «Ролевого Фреша».

 

На канале Nice Table Games вышло видео «Полезно ли знать несколько систем?».

 

«Лаборатория Настольных Игр Профессора Фикусса» опубликовала видеообзор первой и второй редакций Mutant Chronicles.

 

На канале Sneaky Dice вышло видеорассуждение о качествах, которые отличают хорошего игрока.

 

Jevizz опубликовал обзор стартового набора для НРИ Cyberpunk RED.

 

На «Rollевой кухне» обсудили правила НРИ «Корни».

 

Канал «По Ту Сторону Страниц» поделился двумя новыми видео: о быстром создании фирболга-паладина и о психологических особенностях нежити.

 

Автор сообщества «Дом Дверей» создал анимационный ролик, посвящённый основам игры в Dungeons & Dragons.

 

Ведущий канала Request for Quest опубликовал ролик «Может ли вампир пробить бетонную стену в VtM?».

 

💲Paywall💲 Для подписчиков Boosty-блога ANY KEY вышло видео с ответами на вопросы зрителей о Dungeons & Dragons.

 

 

Телепрограмма от Библиотекаря

 

Стрим-команда «Рыжего Библиотекаря» провела приключение на одну встречу — кайдзю-фильм по игре Horror Movie World.

 

На канале «Поводильник Live» стартовало приключение по «Зову Ктулху» на просторах СССР.

 

На канале «Окаянный» началась новая история о сородичах Санкт-Петербурга по правилам пятой редакции НРИ «Вампиры: Маскарад». 

 

Автор сообщества «солонка со сладкой солью» провёл игру о подменышах в Рязани по правилам Changeling: the Dreaming.

 

«Грядут приключения» сыграли ваншот «Дама Червей», в котором всё началось со свадьбы таинственного гусара в подмосковном имении.

 

MaksNotik провёл первую игру истории «Грёзы подулья» по правилами Fate Core.

 

На канале «Искатели Приключений» вышло видео, в котором команда стримеров впервые пробует свои силы в Dungeons & Dragons.

 

Команда канала «КИДАЙ НА САНИТИ» рассказала первую часть истории «Дракон из Уентли» по правилам «Зова Ктулху».

 

 

 

 

9. Homo ludens & loquens. Подкасты недели

 

 

Новый эпизод подкаста Чайного паладина посвящён очень интересной теме — архитектуре в видеоиграх; в нём можно кое-что почерпнуть и для НРИ!

 

WI†CH H⏀USE [Dungeons & Dragons] выпустили подкаст о стрессе, его влиянии на участников игры и способах добавить спокойствия за игровой стол. Видео с обсуждением также доступно на Youtube-канале сообщества.

 

 

 

 

10. (Не)печатные новости из редакции издательства

 

 

Библиотекарь рассказывает об изменениях в состоянии проектов его издательства так подробно, как может, и готов пояснять стадии процесса того или иного проекта в комментариях. Однако никаких сроков или обещаний сейчас давать не может и просит за это прощения у уважаемой публики.

 

Полный перечень проектов издательства Библиотекаря и их состояние всегда можно найти по ссылке.

 

 

Изначально русскоязычные проекты

 

🌇Horror Movie World. Редактура и корректура завершены, игра передана на вёрстку. 

 

🔮Кол из будущего. Приключение напечатано, его бумажная версия доступна в киоске Библиотекаря

 

 

Дайджест подошёл к концу. Расскажите, какая новость вас особенно порадовала, в комментариях и подписывайтесь на страницы Библиотекаря: VK | TG | Яндекс.Дзен | YouTube.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы