Оценка пользователей
8.0543
Оценить:
-

Остаться в живых. Неизведанные земли

время: 22 января 2010 место: дом

Предупреждение. Данный текст — это мое личное мнение об игре «Остаться в живых. Неизведанные земли». Ваше мнение может отличаться от моего. Учтите это при прочтении. Спасибо.

Открывая коробку с игрой, мы приготовились переживать необычайные приключения в стиле «Робинзона Крузо». Из промо материалов было понятно, что нам предстоит исследовать местность вокруг нас, собирать ресурсы, чтобы выживать, и всеми силами пытаться понять, что же тут происходит. И вот правила изучены, тайлы разложены, и мы приступили к выполнению первого сценария. Мы открывали тайл за тайлом, получали предметы и исследовали ориентиры, сражались с животными и мужественно терпели ужасы ночи.

Когда мы стали примерно понимать, что скрывается за сюжетом нашей версии игры, мы вдруг стали замечать, что мы просто…бегаем по полю. От одного места к другому. Ну может быть потом станет по-другому, подумали мы. А потом умерли. Как-то сразу. Ну что, бывает, пожали плечами мы, и разложили сценарий второй раз. Другие персонажи, другой расклад поля, но…но ты уже знаешь, что тебе нужно делать. Куда тебе нужно бежать. И вроде бы это хорошо, но есть один нюанс. То, куда тебе нужно бежать, уже в другом месте. И вот ты опять бегаешь по полю, пытаясь открыть тайл с нужным ориентиром, чтобы соединить гайку и ключ, чтобы открыть шкаф и достать оттуда…семена (пример из головы чтобы не спойлерить). Что?! Серьезно! Я вот полтора часа ношусь как угорелый, пытаясь не умереть ночью от жажды и голода, чтобы получить семена? Но мне нужен мотор! Оказывается, чтобы добыть мотор, тебе нужна книга…Ок. Книга у меня есть, но…я умер. Прекрасно.

Мы откидываемся на спинки стульев и задумчиво смотрим на игровое поле. «Чехарда, какая-то», говорит Алиса. Чехарда и есть. Ты носишься как заяц по полю, в стремлении открыть как можно больше карт, чтобы открыть другие карты. Но при этом самой динамики нет. Ты видишь цель. Ты знаешь, что тебе нужно, но при этом тебе мешает сама игра. Нехватка ресурсов, нехватка выносливости, нет нужного предмета и т.д. «У нас тут игра про выживание!», может возразить читатель. Я не спорю. Все так. Но вы дайте мне саму игру! А бегать по полю я и так могу.

Игра позиционируется как кооператив, но при этом ты его не ощущаешь. Каждый играет за себя, а возможность обмена вещами тут скорее для галочки. Тебе просто не хватит сил, чтобы добраться до другого игрока и поменяться. Кроме того, если персонаж умирает, игрок не может взять нового персонажа и продолжить помогать своим напарникам. Вот и получается, собрались вчетвером поиграть в игру. Ты умер в первые полчаса, а остальные полтора просто смотришь, как играют другие. Как мне кажется, это решительно неправильно.

Поразмыслив над всем этим, мы пришли к выводу, что пытаться одолеть эту игру в третий раз мы не будем. Да, можно выбрать другой сценарий и разыграть его, но тут есть два момента. Первое. Сюжет все-таки есть, и прыгать через финал первого сценария во второй (третий, четвертый), как мне кажется, неправильно. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что и там все будет такая же беготня. А тратить полтора – два часа времени на беготню по игровому полю просто жалко. Мы лучше в другие игры от FFG поиграем.

Подводя итог, могу сказать, что «Остаться в живых. Неизведанные земли» стала для меня разочарованием года. Ты ждал от игры смесь «Робинзона Крузо», 7th Continent и других приключенческих игр, а получил бегалку по полю за картами, которые РАЗРЕШАТ тебе добраться до финала. Кому-то игра зашла на ура. Кто-то оставляет восторженные отзывы и готов меняться «коробка в коробку» с другими игроками, чтобы еще раз пережить «небывалый игровой опыт». Пусть так. У нас этого не случилось.

PS. Отдельно хочется упомянуть о наполняемости коробки. В игре ОГРОМНОЕ количество мелких жетонов. Просто ТОННА. И в коробке нет зип-пакетов. Т.е. тебе каждый раз нужно тратить время на то, чтобы отсортировать все на кучки, пересмотреть, не перемешались ли карты, и т.д. И если уж FFG не удосужились это сделать, то HW могли бы проявить инициативу и бросить в коробку с игрой за 4000 рублей, пять-семь пакетов.

Фотографии с просторов интернета, а именно с сайта boardgamegeek.com

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"И если уж FFG не удосужились это сделать, то HW могли бы проявить инициативу и бросить в коробку с игрой за 4000 рублей, пять-семь пакетов."
Так копринт же? FFG печатала и наполняла игру, насколько я понимаю

GamerXXX написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Коробку всегда делает МХ. Ничто не мешало доложить.

Gilad написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра целиком произведена, собрана, упакована в коробку и термоусажена на заводе FFG. Во всём, кроме языка, идентична оригинальной.
Не, ну в отсутствии зиплоков само собой виноваты МХ, какие могут быть вопросы? ))

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну МХ же получали контейнер с коробками, не?
Да даже если коробки прямиком с парахода телепортировались на прилавки магазинов, всё равно же МХ где-то заполняли деклориции и документы, не?

ДА КОРОЧЕ! Это же МХ, вон, логотип на коробку не забыли поставить, могли бы вместе с ним и зиплоки положить, сволочи!!!

weballin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У российского тру начтольщика всегда должны быть зип пакеты и протекторы всех размеров! ;)

PituSW написал 5 лет назад: #

и протекторы, желательно, с приличным запасом, т.к. в случае необходимости фиг где купишь оперативно.

Godfill написал 5 лет назад: #

А селиться нужно около фикспрайса и комуса.

DM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну что тут сказать? Вам видимо действительно стоит играть в 7th Continent, где нет указанных недостатков.

AkKedul написал 5 лет назад: #

Видимо да. Но пока нет возможности.

botan1ck написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Рановато вы определились с разочарованием года :)

Journeyman написал 5 лет назад: #

Даже если это прошлый год?

AkKedul написал 5 лет назад: #

Текст в прошлом году написал =) Не поправил.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ожидание и реальность.
Только в Робинзон я больше не сяду, а здесь можно побегать

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Жду отчёт хотя бы о второй партии

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так давай))
Я только за

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

Так ты сыграй! Чего нахваливать игру после одной партии. Пора бы и пройти сюжетку, раз так понравилась)

Leto написал 5 лет назад: #

вроде все уже поняли, что игра за такой ценник кажется гумном, нет?