Masi4

Ден Ку

Masi4 написал 2 года назад к игре Покорение Марса: #

Смотря что хочется добавить в игру.
Быстрый старт - берём Пролог.
Хаос - берём Кризис.
Новые механики - берём Венеру и/или Колонии.
Элизий и Элладу - обязательно.
Двухслойные планшеты - обязательно.
А вообще стоит брать всё, скоро будет в дефиците.

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Мысли в слух и хоумрул

В телефонах? Мемасы крутить? Зачем тогда собираться и играть в настолки? У нас каждая партия - это живое и непрерывное общение. Никто не достаёт телефоны. Какую жуткую картину вы описали... =)

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Мысли в слух и хоумрул

Соглашусь, но опыт подсказывает, что не хватает динамики. Например, как в Поселенцах Катана на 5-6 игроков.

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Мысли в слух и хоумрул

Как вы себе это представляете? Уложить в 1 минуту, хотя бы два Поиска? Человеку нужно прочесть все взятые карты, оценить ситуацию на поле, уточнить нюансы правил. Если приставлять к игрокам часы - это уже будет не развлечение, а обременение. Человек будет нервничать, чтобы уложиться в "минуту". К тому же один человек умеет быстро думать, другой не умеет быстро думать.

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Мысли в слух и хоумрул

Действительно. Соглашусь с вами. А если два до двух действий с провиантом и до двух действий без провианта за ход?

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Мысли в слух и хоумрул

После 4 партий хотел бы озвучить свои впечатления. Вы не подумайте, автор мне нравится и его игры тоже. Но ходы игроков Обета очень затянуты. Сделав ход, игрок может спокойно сделать перерыв на чай. И я подумал, а если изменить структуру хода, чтобы игра стала более динамичной. Насколько сломается баланс, заложенный автором.
Изменение одно. Каждый игрок отыгрывает не весь ход, а лишь действие требующее провианта и до двух действий не требующие провианта, после чего ход передаётся далее. И так по кругу, пока все не спасуют. Если у игрока кончился провиант, то он пасует и все последующие ходы до конца раунда. Игрок может пасануть, даже если провиант ещё есть и тоже пропустить все последующие ходы.
Я полагаю, что это придаст игре динамику - можно будет реагировать оперативно на действия других игроков. Когда игрок передал ход: тайны сразу возвращаются игроку на планшет лицевой стороной вниз. Монеты возвращаются в стек (ожидания) банка и возвращаются в банк только когда все спасуют. Это сделает игру более кризисной - насколько это плохо - вопрос.
Но есть сразу подводный камень: становиться сложнее влиять на победу в фазе подъёма. В обычных правилах у остальных игроков масса ходов, чтобы повлиять на потенциального победителя, а в моём режиме - у каждого игрока только одно действие.
Что скажите?
Хочу попробовать на следующей партии.

Masi4 написал 2 года назад к игре Обет. Хроники завоеваний и изгнаний: #
Запись хроник и/или использование книжечки

Не надо жалеть. Книжица маленькая. Много текста туда не влезет. Как антуражная вполне сгодиться, но не сильно функциональная. Для моей размашистой хроники я купил блокнот от Braunberg.

Masi4 написал 2 года назад к игре Замес: Юбилейный: #
Критика

Фанаты и ценители возьмут не смотря ни на что. Но после покупки я написал свой отзыв на hobbygames.ru и отзыв не пропустила модерация. Оставлю отзыв тут.

Недостатков больше, чем достоинств.
+ Новые фракции.
+ Новый режим игры (как для меня: спорный).
- Очень дорого за 4 фракции и журнальчик.
- Журнальчик не фонтан, вот вообще никакой.
- Титаны как троллинг издательства, мол смотрите сколько фракций, но мы их все издавать не будем.
- Маленькая коробка, за такие деньги могли и БигБокс выпустить, это был бы настоящий подарок фанатам к юбилею. Я уже весь свой Замес храню в коробке от Покорения Марса.