Покорение Марса

2016

Justik написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Нужны ли допы?

В принципе, есть возможность приобрести полный комплект, но стоит ли? Нужны ли "жизненно" важные дополнения или достаточно комфортно и интересно играть в базовую версию?

MacTire написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Сугубо имхо, но как и с большинством допов: они нужны лишь когда база заиграна и хочется придать ей свежести (ну, или когда попадается хорошее предложение взять сразу комплект, и при том есть уверенность на все 99, что игра зайдет). Случай с марсом - это не вырезанная часть базы, и не залатывание её проблем.

Justik написал 3 дня назад: #

"...это не вырезанная часть базы, и не залатывание её проблем".

Спасибо. Это и интересовало.

White_Diamond_P написал 12 дней назад: #
мнение об игре

Хороший еврогейм, много эелементов, большое количество конвертаций разных ресурсов в победные очки, интересный геймплей, лучше конечно зайдет для четверых. Но правило массивные, освоение достаточно сложное, придется поднапрячь процессор))))

Boller написал полмесяца назад: #

Подскажите где нибудь можно скачать перевод карт для вставки в протекторы?

TheLuckyOne написал месяц назад: # скрыть ответы
Карты

Можно ли замешать в базовую колоду карты всех допов (колонии, пролог и т.д.), не используя остальные модули и правила?
Или это как-то поломает базовую игру?

sintenced написал полмесяца назад: #

Поломает. Карты из допа Венеры, например, часто требуют продвижения по дополнительному треку.

MAV написал полмесяца назад: #

Общие карты, которые не требуют соответствующих планшетов (трек Венеры, колонии) можно спокойно замешивать. А вот карты непосредственно дополнений лучше не надо. Они будут просто мешать, отправляясь сразу в сброс.

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

При подсчете меток карт(ученого, венеры и тд) считать ли эти метки на красных картах??

Confessor написал полтора месяца назад: #

нет

Godfill написал месяц назад: # скрыть ответы

По правилам игры метки с карт событий учитываться только в момент розыгрыша этих карт. Соотвтественно, при подсчете победных очков метки с красных карт не учитываются.

XzRus написал месяц назад: # скрыть ответы

А при подсчете наград за научные метки и венеры?

Godfill написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет. Все метки на красных картах - только в момент их розыгрыша.

XzRus написал месяц назад: # скрыть ответы

тоже так думал. но спорить со мной все начали)

Godfill написал месяц назад: #

Официальный FAQ в помощь:

Конкретно по вашему вопросу:
They are active and may trigger effects while being played, but are not counted after this, neither during the game or during end game scoring (they may still give end game VP if they contain a VP icon).

Miralok написал 2 месяца назад: #

Хочу напечатать на пластике карту вместо картонной, можно ли где-то скачать не скан, а исходники или хорошую копию?
На английском языке нашел, на русском бы.

Update: Нашел вот тут:
Но надписи отличаются от официальной карты

Miralok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста:
1. Зачем нужно учреждать третью награду, если она не приносит ПО?
2. Зачем отмечать порядковый номер поколения, если играет несколько человек?

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Отчего же не приносит? Приносит так же, как и первые две.
2. Если вы используете драфт, то удобно по номеру поколения проверять, в какую сторону драфт - по часовой или против.

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1.) что значит "не приносит"? Приносит также как и первые две по пять очков за первое место и два очка за второе
2) чтобы видеть четный/нечётный порядковый номер для определения в какую сторону драфтить карты. Также можно определить кто ходит первым в текущем поколении, если произошла путаница. Опытные игроки ориентируясь по текущему поколению точно прогнозируют окончание игры и следовательно более эффективно разыгрывают карты проектов. В общем, нюансов хватает

Miralok написал 2 месяца назад: #

Еще ни разу не играл в эту игру с кем-то, а когда читал правила, неправильно понял пункт про награды. Спасибо!

Miralok написал 2 месяца назад: #

Не так давно увлекся настольными играми и среди прочих приобрел Покорение Марса.
Пару вечеров не приступал к игре, так как она казалась мне довольно сложной и перегруженной правилами - пересматривал ролик на ютубе с их обьяснениями.
Но все оказалось намного проще. Это теперь моя любимая игра, уже который вечер перед сном обязательно партейку соло.
Взял к ней еще органайзер, так что играть стало еще более приятно.

v_0ver написал 2 месяца назад: #
Занятная механика, но плохое качество.

Занятная механика, но плохое качество. После Серпа очень раздражают скользкие одноуровневые планшеты. На поле в месте перегибов уже начинает проглядывать белый картон, и это всего лиш после нескольких партий. Арты в игре на основе клипартов - ничего примечательного. Абсолютно нет тактильного удовольствия от игры.
Сам геймплей затягивает и оставляет желание сыграть еще раз.

Alexst написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мангровые леса

Привет, друзья! Возник спор по поводу розыгрыша карты мангровые леса. В тексте заказано поднимите температуру и выложите жетон озеленения. Если строго по правилам температуру в итоге нужно поднять на два пункта. Или нет?

BladeItSelf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Озеленение поднимает кислород, а не температуру.

Alexst написал 2 месяца назад: #

Ты прав. Я ошибся. Ниже дали нужный ответ. Спасибо.

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вы получаете +1 Кислорода. текст на карте лишь напоминает что при выкладывании жетона озеленения, игрок должен повысить уровень Кислорода на +1

Понятно. Большое спасибо.

Понятно. Большое спасибо.

Iga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Игра в Соло
1. При розыгрыше Астероида (не помню названия)
Добавляем 2 океана и 2 значения температуры.
Минусовки 6 курьеров растительности.
То есть как я понимаю, если 6 зелени нет, то и сыграть нельзя?
2. Синие карты.
Эффект красной стрелки. Сколько раз за поколение его можно сыграть?
И тоже самое, но не для Соло. Как пример:
Поменять 1 титан на Космолёт.
Это будет считаться как 1 действие или можно играть эффект только 1 раз за поколение?

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

1. Обязательно снижать производство. Ресурсы в красной рамке по желанию.
2. Как действие синяя карта раз в поколение используется, не больше. Как эффект - постоянно.

tochkinade написал 2 месяца назад: #

В режиме Соло считается, что есть некий пассивный (dummy) игрок, у которого можно уменьшать зелень или, например, воровать ресурсы (“Steal 2 Steel”).

Origman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Дата выхода нового тиража

Подскажите, когда ожидается новый тираж игры? Предыдущий везде распродан, даже на барахолке/авито не найти...

Vitaska написала 2 месяца назад: #

На Тесере есть много объявлений...

Выбор игры

Привет! Подскажите на сколько сложные правила для не очень опытного в настольных играх? И в целом на сколько интересная игра (сеттинг нравится)

На данный момент у меня есть Пандемия, Маленький мир, Мистериум. Сейчас выбираю игру посложнее, но не могу определиться. На выбор - Покорение марса, Древний ужас, Игра престолов, Виноделие (к сожалению нет в наличии Минске) - посоветуйте что выбрать? В основном играют в компании 2-5 человек, все в настилках не сильно разбираются. Главный критерий что бы не 2 часа разбираться в правилах, и реиграбельность

ursus_arg написал 2 месяца назад: #

смотря что вам нравится, из того что у вас есть:
Игра престолов - продвинутый вариант маленького мира,
Древний ужас - близок к пандемии
Марс и виноделие - похожи между собой, и суховаты по сравнению со всеми остальными играми, и что у вас есть, и другими на выбор. Желательно все таки попробовать их, или хотя бы похожие перед покупкой.
По правилам: у марса, мне кажется, самые простые из перечисленных, но хотя бы 1 человеку желательно выделить минимум час на прочитать и разобраться.

ev_onegin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я все таки не соглашусь или дополню отдельные рекомендации ursus_arg:

• Игра престолов — в Отличии от маленького мира требует 4-6 часов. Также в этой игра подталкивает к союзом и предательствам (одному игроку не выиграть в принципе) но в отличии от Маленького мира, где если вас атаковали «в спину», вы максимум часть победных очков за 20-40 минуту игры .То в Игре престолов удар в спину рушит все ваши усилия за 3-5 часов. Тем более в игре одного из участников могут лишить шансов за победу с самого начала партии без шансов отыграться. Это не минусы но особенности которые заметно отличаются от ММ которые стоит учитывать

• Виноделие — «суховато». Тут уже индивидуальное восприятие. Для некоторых людей за счет отличного оформления и тематики она атмосфернее других игр. В отличии от Марса играется быстрее, плюс Виноделие это игра гонка. Для первых партий, чтобы глубоко не уходить в правила есть простое поле, на второй третей можно уже использовать поле Тосканы

• Древний ужас — америтрешь, влияние случайности может быть больше чем в Пандемии

Calambus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо) По тому что написали в принципе игра престолов подходит тк мы в компании по сути любим посоперничать и на короткие партии есть ММ, и как раз не хватает чего-то, за чем можно ночь поиграть

Виноделие нам с девушкой зашло чисто по сеттингу

Древний ужас мне понравилась атмосферой как я понял из обзоров и сложностью самой игры

Azrail написал 2 месяца назад: #

Сложность там от рандома к сожалению идёт. (Будут выпадать 6ки будет легко, будут единицы - начнёте превозмогать). Казалось бы есть возможность настройки колоды мифов, но к сожалению нередко бывает что более "простые мифы" гораздо жоще "сложных".
Ну и реиграбельность тут поддерживается допами и только ими. Карты со временем запоминаются и от этого никуда не уйдёшь.
По атмосфере чисто от компании, хорошо выбирайте место для игры, компанию что бы всё читала вслух и с расстановкой, и никуда не торопилась - тогда получите удовольствие.

Ну и имхо (хотя то что выше тоже сюда же), тут от лавкрафта только название монстров :)

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По игре престолов - попробуйте. Если зайдёт, то у неё запас прочности гораздо выше ДУ. Ну а если нет - это тоже будет весьма интересный опыт :)

Calambus написал 2 месяца назад: #

Спасибо) Так и поступлю

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Учтите, что Игра престолов базовая малоиграбельна составом меньше 6 человек

Azrail написал 2 месяца назад: #

Ну для 5х есть хоумрул. Блочим юг нейтральными жетонами и вуаля - баланс почти как в 1й версии.

ev_onegin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

От себя могу дополнительно порекомендовать Субарбию, Киклады и Кемет — игры с несложными правилами, среднем временем партии и интересными механиками (по моему вкусу).

Calambus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но именно по сеттингу и обзорам понравились эти Игры. про Cyclades смотрел обзор - показалось довольно похожей на ММ

Slider написал 2 месяца назад: #

Совсем не похожа.
Не переношу ММ, но Киклады в личном топе

Chelovek_Molekula написал 2 месяца назад: #

Если хотите игры посложнее, то на изучение правил придется уделить время. Лучше это сделать самостоятельно до того, как соберетесь с друзьями, иначе поиграть не получится :)
Древний Ужас игра отличная, но правила по сравнению с Пандемией и Маленьким миром значительно сложнее, много нюансов и сносок.
Партии зачастую эпичные, победа напряженная и почти всегда на грани, а поражения бывают просто безнадежные. Игра тащит своей атмосферой, много художественного текста. Если вы не готовы погружаться в атмосферу с головой, то лучше выбрать другую игру. Если решитесь на покупку обязательно (!) сразу берите к базе дополнение "Забытые тайны"и мешайте с базой, +100500 к реиграбельности.
Покорение Марса чуть проще в освоении и не такая атмосферная, но фана доставит не меньше. Мозг в игре работает постоянно в попытке найти супер комбо из доступных проектов или вообще менять всю тактику в середине партии из-за нескольких удачно зашедших проектов.
Напрямую сравнивать эти игры, конечно, не совсем корректно. ДУ кооперативная игра... выбирая из этих двух я бы отталкивался от игровой компании. Есть интерес к совместной игре против общего зла - берите ДУ. Хотите посоревноваться - берите Марс. Обе игры достойные и доставят офигенные эмоции.
По остальным перечисленным опыта игры нет

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По остальным играм из списка подсказать не могу, но у меня Покорение Марса любимая игра на данный момент. На изучение правил с нуля уйдет минут 30-40. На рассказ правил друзьям минут 15. Так что не назвал бы правила очень сложными и после пары поколений (раундов) все должно быть понятно (кроме карт с животными и микробами :D).

Spencer написал 2 месяца назад: #

и аэростатами))

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не советовал бы Игру престолов, после нее семьи расходятся (шутка). Я бы Вам посоветовал именно Марс, очень увлекательная игра, где соревнуетесь без прямых конфликтов, правда есть пару карт которые могут отобрать ресурсы

Чем не опыт - испытать ячейку на прочность ?:D

Spencer написал 2 месяца назад: #

1. прочитать правила / посмотреть летсплей
2. найти клуб (в Минске вроде их хватает), прийти туда и сыграть в игру, которую планируете прикупить
3. опробовать цифровые варианты данных настолок

эти нехитрые манипуляции позволяют очень легко определиться нужна вам игра или нет))

ну а обо всем остальном уже тут написано))

rusa47 написал 2 месяца назад: #

Берите Марс, не ошибетесь. Игра на голову выше всего вышеозвученного.

Lunay написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как играть карту "Ввоз азота"(увеличьте РТ на 1, получите 4 растения. Добавьте 3 микроба на другую карту, добавьте 2 животных на другую карту)? Правильно ли я понимаю, что если нет соответствующих карт, то играть нельзя? Или можно ее отыграть частично?

ursus_arg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы сыграть карту, необходимо выполнить её
требования и быть способным выполнить её эффекты.
Исключение составляют карты, которые:
­ увеличивают глобальный параметр, уже достигший
максимума (например, все 9 тайлов океана выложены
или температура +8°C)
­ добавляют ресурсы, которые нельзя собрать
(например микробов, при отсутствии проекта микробов в
игре).
­ забирают ресурсы у любого игрока (ресурс обведён
красной рамкой)

Т.е. если вы не можете получить ресурсы по мгновенному эффекту карты, саму карту сыграть можно, а эффект просто пропадет

Lunay написала 3 месяца назад: #

Zuek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Начинать играть только с базы, со всеми дополнениями или с какими-то определёнными дополнениями?

Собственно вопрос: как лучше/интереснее начать играть? На "голой базе", со всеми допами или только с конкретными? Исходя из прочитанного, для себя сделал такой вывод: сначала только баз, потом добавить пролог для динамики. Элизиум - когда базовая карта надоест, Колонии - когда будет понятно, как играть на базе, а Венера - если к этому времени не надоест, но захочется разнообразия

SergioV написал 3 месяца назад: #

Добавлять только прологи - очень плохая идея.
Рекомендую сначала играть в чистую базу, а потом перейти на полную версию, либо добавлять допы по порядку их выхода.

Solbad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Народ подскажите, что будет интереснее и реиграбельнее Покорение Марса или Цивилизация Сида Мейера?

Mae написал 3 месяца назад: #

Игры слишком разные, чтобы можно было сравнить. Телевизор или холодильник? Разные вещи - для разных целей. Реиграбельность в обеих играх отличная, по этому вопросу можете не париться.

В Цивилизацию больше порог вхождения, она для опытных настольщиков. Игра достаточно тяжеловесна. Сама раскладка чего стоит. Правил и нюансов много, впрочем все они логичные и легко запоминаются.
В Марсе правила простые. Можно посадить новичка и у него есть все шансы выиграть.

Какая игра интереснее вам - слишком субъективный вопрос, на него вы сможете ответить только сами.
В Марсе непрямое взаимодействие, как в большинстве евро. В Цивилизации - прямое взаимодействие, т.е. война. Хотя, можно выиграть и без войны (ага, дал бы кто).

Личное мнение. Из-за бОльшей конфликтности лично мне больше нравится Цивилизация. Но из-за ее тяжеловесности ее продал и играю в подобные игры с меньшим количеством правил-нюансов. В Марсе проще разобраться, из-за этого он хорошо заходит новичкам.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На столе при прочих равных Марс будет появлятся чаще. Мне обе эти игры нравятся, но в Марс уже наиграл 107 партий в тта от силы 20. При условии что тта появилась раньше. Как уже написали верно что тта сложнее и чтобы играть хорошо надо учиться. Плюс у новичка нет шансов выйграть против опытного игрока, от слова совсем. В Марсе есть рандом который немного это сглаживает. Плюс там правила проще.
Но в коллекцию тта я бы советовал даже если будете играть пару раз в год это будут очень запоминающиеся партии.

TakeProfit написал 3 месяца назад: #

Тут не про тта спрашивали, а про настольную Циву Сида Мейера

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошая игра. С наркоманской механикой (в том плане, что на нее подсаживаешься). Как никак, колодострой.
Одно из главных преимуществ игры - механика превосходно обыгрывает сеттинг. Из-за чего у игры появляется атмосфера - сеттинг и механика дополняют друг друга. Удачное сочетание, что сейчас встречается нечасто.
Не особо любимый мной драфт здесь очень как в тему. Тот самый момент, когда с ним лучше, чем без него.

Из минусов. Хорошей игры, конечно, должно быть много, но партии, как по мне, излишне долговаты для такой спокойной игры с непрямым взаимодействием. Не зря сделали доп, ускоряющий игру. Впрочем, именно его у нас не любят использовать.
Второй минус - очень эффектный, но не красивый визуальный дизайн. Рисунки на картах в разных стилистиках - моветон. Про кубики уже много кто говорил - по началу выглядят круто, но со временем становятся похожи на дешевую бижутерию.

Итог: минусы слишком незначительны по сравнению с плюсами в этой игре.
Если укоротить время партии и улучшить визуал - игра станет шедевром.

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Каким краем колодострой к Марсу?

PIPECCC написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Приветствую!

Учитывается ли символ с карты корпораций при выполнении условий карт и наград?

Vitezslav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да

PIPECCC написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где я упустил данный момент?)

Godfill написал 4 месяца назад: #

Этот момент действительно не выделен в правилах и может смутить. Чтобы разобраться, нужно обратиться к терминологии, используемой в игре, а именно: "Карта", и "Метка".
В начале правил мы можем прочитать, что в игре есть КАРТЫ (Как бы смешно это не звучало). [стр. 6 правил]
Они бывают двух видов: карты корпорации и карты проектов (которые в свою очередь делятся на три подгруппы, но это сейчас для нас не важно).
ВСЕ эти карты содержат различные элементы, в том числе МЕТКИ. (На картинке рядом пример меток на картах корпораций и проектов)
Так же из правил мы можем узнать, что На картах указано от 0 до 3 меток, определяющих их тематическую принадлежность и позволяющих им взаимодействовать с другими картами. И нет никаких особых правил, связанных с той или иной меткой. [стр. 14]

Ну и в подсчете очков, 5 пункт гласит подсчитать победные очки, указанные на КАРТАХ. [стр. 12]

Еще раз обращу внимание, что везде указывается не тип карты, а КАРТА в общем.
По этому метки с карт корпорации так же участвуют при всех розыгрышах и подсчетах :)

Maddoc2 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
всем советую!

Всем привет. Подскажите по двум вопрсам:

Зачем в на картах событий (красные) делают доп-ные значки (типа науки или микроба), они же не не работают. Т.е. не суммируются для стройки как-то карты?

И в допе венеры в конце раунда можно поднять один глобальный ресурс, если всего остался один и этим действием мы терраформируем полностью марс, то игра заканчивается или это не считается как конец и нужно раунд отыграть?

И ещё: не подскажите, где можно почитать про хоумрулы

Спасибо за ответы

p.s. Играем уже почти 2 года, более 100 партий отыграли? но всё никак не надоест =)(меня подкупает тем что спустя 2 часа игры не понято кто выиграл и в конце разница обычно 2-3 очка, что я считаю очень круто).

Godfill написал 4 месяца назад: #

На картах событий (красных) так же присутствуют метки, ведь они могут сработать в момент розыгрыша этой карты. Например, другая карта технологии, выложенная Вами ранее на стол может гласить: при розыгрыше карты с такой-то меткой, сделайте то-то.
Извиняюсь за столь абстрактное описание, под рукой нет игры, чтобы дать конкретные примеры.

В фазу "солнечной системы", когда вы дополнительно повышаете глобальный параметр, сначала проверяется условия окончания игры, а только затем повышается глобальный параметр. Поэтому, нужно сыграть еще один раунд. Порядок указан в правилах к дополнению.

Ruider написал 4 месяца назад: #
Оценка: 10

Любимая игра, реиграбельности даже на базу хватает с лихвой, лучшее евро по моему скромному мнению