Oath: Chronicles of Empire and Exile

графический дизайнер: Pati Hyun
художник: Kyle Ferrin
издатель: Leder Games

- - -

В настольной игре Oath: Chronicles of Empire and Exile игроки могут взять на себя роль агентов, поддерживающих старый порядок или планирующих разрушить королевство. При этом последствия одной игры будут сказываться на дальнейших, изменяя ресурсы и действия будущих игроков и даже меняя основные условия победы в игре.

westwoodFM написал полмесяца назад: #
Впечатление от первой игры (альфа)

Сыграли на троих первую партию.

Довольно интересный геймплей (частичная ассимметричность ролей) и необычные механики (бой, разные условия победы, легаси).

Один из игроков начинает наместником (формальным правителем королевства). У него побольше армия, стартовая вотчина, больше вариантов, но меньше количество действий (2).

Остальные 2-5 игроков играют Изгнанниками. Сколачивают варбанды, пытаются отхватить часть земель у наместника.

Очень интересная задумка - в любой момент наместник может предложить любому изгнаннику стать жителем королевства. При этом у жителя становятся общими юниты/победные очки/земли.
Но появляется другое условие победы.

Каким образом и при каких условиях закончится партия определяет легаси следующей партии: другую стартовую расстановку, нового наместника( возможно уже с замком или крепостью), новые карты в колоде и т.д.

Пока что все выглядит очень интересно и играть хочется, но откровенно не хватает контента (из 200+ заявленных карт только 80+).
При этом игра выглядит многообещающей и хорошо опциональной для моддинга (уже было несколько идей как самому добавить новые карты и элементы легаси).

Ждем обновлений от Leder games/

NitrogenW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Старт кампании на кикстартере 14 января 2020

Стартовала

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Спросил у краудов об их планах на эту игру, сказали что инфы пока нет. Вот и думать теперь, заказывать ли

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

на странице кика в ответах написано что локализацией на другие языки они займутся не раньше второго тиража, это политика компании. За первый день собрали >500 тысяч, Геймплей не сложный, арт красивый. Думаю шансы на локализацию приличные. Вопрос только в цене, дате, и содержимом коробки :)

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, если выкинуть металлические монеты, покупатель не сильно потеряет :)

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

я про то что сейчас можно за 90 долларов взять с монетами ;)

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Сейчас можно за 90 с монетами (которые будем честны нафиг не сдались металлические) плюс доставка до Германии той же $20 плюс форвадер $30-40 (хз, не приходилось пользоваться). Ну и зачем? Проще в ритейле дождаться как по мне

P.S. Будем честны, за такие деньги есть даже сейчас на кике гораздо более стоящие проекты имхо

InFlare написал месяц назад: # скрыть ответы

Aeon Trespass Odyssey на фулл плежде в 400 баксов?)

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Я свой голос все же Waste Knights отдам :)

Drovich написал месяц назад: #

Ух ты, а я этот проект провтыкал о_О.

Как обычно СНГ в пролете, написал им письмо, может придумают какой-нибудь способ доставки.

ZhiganovAlexander написал месяц назад: # скрыть ответы

Waste Knight наполнена устаревшими и скучноватыми механиками, глобально не особо отличается от какого-нибудь Древнего Ужаса. В то время как предыдущие игры Коула Верле радуют действительно интересным и неординарным геймплеем. Советую все же еще раз подумать.
P.S.: играл в Waste Knight на выставке в Эссене

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня как у фаната постапокалипсиса выбор не особо велик :) Хочется классических приключений. Не фолыч же от ффг покупать, в конце концов

Что в твоем понимании "устаревшие"? Насколько могу судить, бродим по карте, разыгрываем события, развиваем сюжет по книге, правильно? Если так, то я бы это назвал скорее "классическим", что не есть плохо

ZhiganovAlexander написал месяц назад: # скрыть ответы

А хочется именно ядерного пост-апокалипсиса? Условный Kingdom Death тоже пост-апокалиптичен, просто в другом стиле. И круче.

В общем-то, да, ходишь, кидаешь кубики и тянешь карты. Проблема в том, что число принимаемых решений в процессе минимально: ни на боевку, ни на исход событий как-то в процессе повлиять нельзя особо, это я называю "устаревшим" принципом.

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, я по классическому ядерному постапоку все же. А таким разработчики особо не балуют. Вот фэнтези дофига, да.

В ДУ не играл. Зато владею Runebound 3 и игровой процесс в нем мне нравится, не без изъянов конечно, но все же. Если Рыцари Отходов похожая игра, только в сеттинге постядерного мира, то лично для меня это плюс. Можешь с ним сравнить?

ZhiganovAlexander написал месяц назад: #

Да, с Рунбаундом вполне можно сравнить. Если хочется чего-то похожего, но в другом сеттинге, то Waste Knight вполне подойдет.

Gletch написал месяц назад: #

Вот соглашусь. WK заманил своим духом приключений, самое главное что в ядерном пост-апоке. Тут дело не в устаревши механиках, а в постапочном голоде!

InFlare написал полмесяца назад: #

Выглядят рыцари как-то сомнительно, но как говорится на вкус и цвет, а я решил таки взять Одиссею за 436 бакинских... (что я делаю со своей жизнью).

westwoodFM написал месяц назад: # скрыть ответы
ПнП игры

Кто в танке - Leder Games всегда выкладывают полную версию ПнП своих игр в сеть (обычно уже на начале кикстартера).

Долго ходили слухи, что к Oath такого уже не ожидается.
Но все же - если верить их словам на фейсбуке - 28 января они дадут ПнП и TTS модуль для игры.
Так что поиграть удастся уже в конце января.

SolomonSane написал месяц назад: # скрыть ответы

тут играют в пнп

westwoodFM написал месяц назад: #

Это видос совсем старого прототипа, которым поделился тестер.
Имелось ввиду, что ПнП-финалку выложат в сеть.

Kopleman написал месяц назад: #

у них хорошая тенденция, каждая последущая лучше, тут они придумали легаси-не-легаси)

Shunt3 написал месяц назад: # скрыть ответы

Рисунки в стиле Root

Drovich написал месяц назад: # скрыть ответы

Так издатель один и тот же)

ZhiganovAlexander написал месяц назад: #

Что важнее - художник тоже один