Oath: Chronicles of Empire and Exile

2021

Dymamite написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Выбор

Добрый день, подскажите пожалуйста, насколько игра конфликтная? Стоит вопрос о поиске "большой" настолки с прямым взаимодействием и конфликтностью - в кооперативы наигрались, хочется бить друг друга лица, но Бэнг и Цитадели уже надоели, поэтому ищу что-то большое, буду рад, если подскажите что еще посмотреть.

jams написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Маги Леса

Dymamite написал полмесяца назад: #

Мне казалось это евро, присмотрюсь поближе, спасибо

PSARUS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в тех же Корнях мордочки друг другу уже царапали ?
"Кровь и ярость" по идее про "бить лица", бодрая, красивая. Но нельзя сказать, чтобы "что-то большое" и прямо про кровь, и прямо про ярость)
Именно с БОЛЬШИМ мордобоем не знаком, но среди маленьких и компанейских - "Повелитель Токио" давно нишу держит, среди дуэлек - серия Unmatched.
Эх, похоже, не помогу)

Dymamite написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Unmatched хорошая дуэлька, мне понравилась, но именно что дуэлька, Корни были - хватило на то чтобы все переиграли разными фракциями и всё :( Другие гляну, спасибо =)

Priceless написал полмесяца назад: #

Ну, если "Корней" только на это хватило, то Oath также быстро забросите.

oaysur написал полмесяца назад: #

Ну можно же и на 4х разложить Unmatched.

Nando написал полмесяца назад: #

В клятве есть прямая агрессия, но игра не про это, здесь побеждает самый хитрый и "дипломатичный", по ощущениям больше всего напоминает паксы, на западе её так и называют - pax fable.

PSARUS написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Мысли вслух об оформлении

А что всем так заходит оформление от Kyle Ferrin (Vast, Root, Fort)? За однотипную мультяшную манеру кто только не кидал камень в огород Михайло TheMico Димитриевски, а на счет сего господина невозмутим vox populi. Или дело в том, что под его пером меньше локализаций вышло для отечественных ценителей ?) Однако ж...)

Kyberdash написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, вообще просто меньше игр. Вот вы разом все и перечислили. А у Михайлы их на порядок больше, да и стиль рисовки у него, ИМХО, более раздражающий. Но это мое личное мнение, наверняка кому-то он идеально заходит.

PSARUS написал полмесяца назад: #

Arcs забыл ;)
Михайло раздражающий, имхо, именно из-за навалившегося в небольшой промежуток времени количества заметных в сообществе игр при его участии.
Мне нравится как нарисована линейка Корней у Феррина. Неплох по мне он в Форте (не узнал его даже сразу, что для художника в этом случае - похвала).
Но... Обет - это практически самоповтор, дальше (Бог даст) увидим Arcs - и снова здравствуйте!
И я не то чтобы против Ф и яро за М, но если мои подозрения на счет первого подтвердятся - просто в голове сложится пазл и будто бы восторжествует "справедливость")

kobetsvladislav написал месяц назад: #
Русская версия.

Крауды вернулись к работе над проектом)

Пока правда без сроков.

Wehache написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Стоит ли игру брать на английском - как я понял на самих картах текст не сложный?

knight32 написал полтора месяца назад: #

Плюс надо в правилах разобраться) а текст встречается разный, но в любом случае есть фото перевод на смартфонах при помощи камеры. При должном старании можно справиться.

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Случайная раскладка

Подскажите, пожалуйста, если я хочу начать с нуля (т.е. не продолжая никакие хроники) со случайной раскладкой (а не с рекомедованой для первого раза). Всё понятно из Law of Oath, кроме самого 1-го пункта - подготовки поля. Ну допустим, я посмотрел пару letsplay'ев, и там вроде бы раскладываются случайно карты локаций и открываются верхние в каждой провинции (хотя, а где это описано?). А дальше кладётся по одной случайной карте жителей (и откуда они берутся)? Или не кладётся, и тогда Канцлер начинает с правления только одной локации?

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я пользуюсь руководством автора https://boardgamegeek.com/thread/2696471/developers-kit-and-starting-fresh

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

III. Create the Chancellor's Empire.
Каждому игроку по 5 карт раздаётся? И как обычно у вас получается: все открытые локации заселены под завязку или нет?

Nando написал 5 месяцев назад: #

Мы по часовой стрелке начиная с канцлера кладём одну карту из пяти на любую открытую локации, а оставшиеся замешиваем обратно в ворлд дек и потом уже начинаем обычную подготовку к партии.

Arkaine написал 2 месяца назад: #

Из интернета и обучающего сетапа я выяснил что для произвольного сетапа нужно выполнить несколько шагов:
1) создание колоды мира:54 карты по 9 каждой масти + 5 карт видений = 59 карт сформированных по базовым правилам (10 карт + 2 видения(мешаем), 15 карт + 3 видения(мешаем), кладем на остальные карты без перемешивания)
2) выкладываем 3 верхних сайта в каждом регионе произвольно из колоды сайтов
3) снизу (это важно) окончательно сформированной колоды мира на открытые сайты и в стопки сброса выкладывается по 1 карте(итого 6)
4) снизу (это важно) колоды мира игрокам выдается по 3 карты, они выбирают одну, выставляют свои пешки на открытые сайты и сбрасывают оставшиеся 2 карты в стопку по базовым правилам
5) при новой игре без хроник канцлер всегда начинает пешкой на 1 сайте, далее выставляет 2 мипла на 1 сайт 1го региона, по 1 миплу на открытые сайты 2го и 3го(в базе это всегда верхние сайты регионов).
P.S.
Полагаю, что можно выкладывать карты до замешивания видений. В этом случае нет строгого правила брать карты снизу колоды
п.3 можно выполнить другим способом: раздать игрокам по 5 карт и по очереди выложить 1 карту в любой открытый сайт

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос

Ребят, вопрос такой, видел корни, игра заинтересовала, но почитав понял, что интерес к игре пропадает после партий, играть сложно и интересно, когда изучаешь игру и потом ходы становятся понятными, вот хочу узнать, насколько эта игра будет глубже и реиграбелнее, чем корни? Или она наоборот проще? Я так понимаю ее локализуют скоро!

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По части геймплея у них почти нет ничего общего и вообще клятва игра о другом, она ближе к паксам, на западе её так и называют pax fable, а по правилам она на порядок сложнее корней, кмк. По поводу реиграбельности, мне за ~5 партий не надоело, но я не сохраняю хронику, чтобы побольше карт посмотреть.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

скорее всего, как и в корнях будут длс

Nando написал 5 месяцев назад: #

Сомневаюсь, самодостаточная игра с замкнутой системы ролей, но Верле талантливый автор, может и придумает как внедрить новый контент.

westwoodFM написал 5 месяцев назад: #

Вроде в ранних твичах авторы говорили, что не собираюсь дополнять игру т.к. это уже "finished content box".
В Руте имхо контента с допами хватает надолго.

А вот с клятвой вышло странно. Я ее очень ждал, но, как большому любителю Рута, игра практически не понравилась.

Arkaine написал 2 месяца назад: #

Корни про другое(полная асимметрия), тут только 2 фракции(канцлер и изгои). Ассиметрия в способах победы и нужно отслеживать когда кто-то вырывается вперед, в то же время пытаться выполнить свои условия победы(около пяти).

Игра интересная за счёт legacy механики - результат последней игры является началом новой, колода карт изменается на 6 карт и карта мира частично сохраняется. Игра относительно сложная(проще чем Root), но интересная за счёт комбинации механик.
Если не нравиться легаси, всегда можно изменить колоду из 54 карт, добавив новые из 200+ существующих.

Расширение уже в работе, согласно официальному серверу в дискорде.
Стоит брать Kickstarter edition из-за монет, секретов и книги хроник

Virginiya0206 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, где можно разжится переводом карт, планшетов и правил?

knight32 написал 3 месяца назад: #

Если скачать перевод оф. мода для TTS, то там будет папка с файлами в формате jpg с переводом планшетов, карт и других игровых элементов.

TheLittleTeu написал 5 месяцев назад: #
Ну вот и всё

Можно добавлять русское официальное название "Обет": https://vk.com/crowdgames/oath?act=s&id=88018966&w=wall-88018966_144257

mikhail2412 написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

от CG. Обещают привезти осенью 2022 года.

Zumwalt написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно все-таки убедить их локализовать название как "Обет"

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

что они вам плохого сделали ;)

kisluha72 написал полгода назад: #

Согласен)))

Zumwalt написал полгода назад: #

??? Я разве их в чем то виню ?

NitrogenW написал полгода назад: #

что они вам плохого сделали ;)

smkvia написал полгода назад: #

Пост с информацией: https://vk.com/wall-88018966_142896

Старт кампании на кикстартере 14 января 2020

Стартовала

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спросил у краудов об их планах на эту игру, сказали что инфы пока нет. Вот и думать теперь, заказывать ли

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

на странице кика в ответах написано что локализацией на другие языки они займутся не раньше второго тиража, это политика компании. За первый день собрали >500 тысяч, Геймплей не сложный, арт красивый. Думаю шансы на локализацию приличные. Вопрос только в цене, дате, и содержимом коробки :)

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, если выкинуть металлические монеты, покупатель не сильно потеряет :)

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

я про то что сейчас можно за 90 долларов взять с монетами ;)

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сейчас можно за 90 с монетами (которые будем честны нафиг не сдались металлические) плюс доставка до Германии той же $20 плюс форвадер $30-40 (хз, не приходилось пользоваться). Ну и зачем? Проще в ритейле дождаться как по мне

P.S. Будем честны, за такие деньги есть даже сейчас на кике гораздо более стоящие проекты имхо

InFlare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Aeon Trespass Odyssey на фулл плежде в 400 баксов?)

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я свой голос все же Waste Knights отдам :)

Drovich написал 2 года назад: #

Ух ты, а я этот проект провтыкал о_О.

Как обычно СНГ в пролете, написал им письмо, может придумают какой-нибудь способ доставки.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Waste Knight наполнена устаревшими и скучноватыми механиками, глобально не особо отличается от какого-нибудь Древнего Ужаса. В то время как предыдущие игры Коула Верле радуют действительно интересным и неординарным геймплеем. Советую все же еще раз подумать.
P.S.: играл в Waste Knight на выставке в Эссене

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня как у фаната постапокалипсиса выбор не особо велик :) Хочется классических приключений. Не фолыч же от ффг покупать, в конце концов

Что в твоем понимании "устаревшие"? Насколько могу судить, бродим по карте, разыгрываем события, развиваем сюжет по книге, правильно? Если так, то я бы это назвал скорее "классическим", что не есть плохо

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

А хочется именно ядерного пост-апокалипсиса? Условный Kingdom Death тоже пост-апокалиптичен, просто в другом стиле. И круче.

В общем-то, да, ходишь, кидаешь кубики и тянешь карты. Проблема в том, что число принимаемых решений в процессе минимально: ни на боевку, ни на исход событий как-то в процессе повлиять нельзя особо, это я называю "устаревшим" принципом.

doom_ak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, я по классическому ядерному постапоку все же. А таким разработчики особо не балуют. Вот фэнтези дофига, да.

В ДУ не играл. Зато владею Runebound 3 и игровой процесс в нем мне нравится, не без изъянов конечно, но все же. Если Рыцари Отходов похожая игра, только в сеттинге постядерного мира, то лично для меня это плюс. Можешь с ним сравнить?

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: #

Да, с Рунбаундом вполне можно сравнить. Если хочется чего-то похожего, но в другом сеттинге, то Waste Knight вполне подойдет.

Gletch написал 2 года назад: #

Вот соглашусь. WK заманил своим духом приключений, самое главное что в ядерном пост-апоке. Тут дело не в устаревши механиках, а в постапочном голоде!

InFlare написал 2 года назад: #

Выглядят рыцари как-то сомнительно, но как говорится на вкус и цвет, а я решил таки взять Одиссею за 436 бакинских... (что я делаю со своей жизнью).

Zumwalt написал полгода назад: #

А второй тираж уже был ?

Ilya07 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Крауд геймс будут локализовать , в ВК в ЛС ответили

TheLittleTeu написал полгода назад: # скрыть ответы

А с тех пор больше не было новостей об игре?

Nelud написал полгода назад: #

Надеялись, что «секретным проектом» будет Клятва. А им оказался Food Chain Magnate. Больше вроде никакой движухи не было.

Chislovoj написал полгода назад: #

Как идет на одного-двух игроков? Как это вообще реализовано?

slflycat написал полгода назад: # скрыть ответы

А где можно посмотреть правила на 1 игрока? В присутствующих здесь правилах этого не нашел.

daniiladamov написал полгода назад: # скрыть ответы

правила:

планшет для игры в соло:

slflycat написал полгода назад: #

Супер. Спасибо.

daniiladamov написал полгода назад: #
Изменения в правилах

С появлением эрраты, отметил для себя два важных изменений в правилах:
- теперь с помощью действия Recover можно забрать баннер Darkest Secret у игрока без разыгранных в открытую советников;
- при сборке игры в World Box после славной победы, территории со зданиями перевернутыми на сторону руин и помещенными в самый низ Hinterland сохраняют своих жителей.

ZhiganovAlexander написал год назад: # скрыть ответы
Постоянная кампания

Кто-то уже понял, насколько критично для Oath играть одним и тем же набором игроков? В правилах написано, что это совсем необязательно, но до первой партии пока что мне кажется, что все же нарративная часть пострадает от смены игроков

Majo написала год назад: #

А там есть нарративная часть?
Что-то по первой партии я ее не заметила. Не больше, чем в каком-нибудь Инише, или собственно, Корнях.
(Я имею в виду, если у вас богатое воображение, и вы не просто говорите "разыгрываю карту "начать сражение в такой-то области", а в красках представляете себе, как богиня раздора является в долину сеять смуту между двух условно дружественных кланов, как вспыхивает ссора из-за какой-то мелочи, и вот уже горячие ирландские парни вытаскивают топоры и рубят друг друга в фарш - то да, наверное, какой-то нарратив и здесь будет. В ином случае - нет.)

westwoodFM написал год назад: #

думаю, что постоянная компания не обязательна. Но имхо, с опытными игра сильно бодрее идет, Т.к. в правилах много мелочей и новички на них будут спотыкаться

westwoodFM написал 2 года назад: #
Впечатление от первой игры (альфа)

Сыграли на троих первую партию.

Довольно интересный геймплей (частичная ассимметричность ролей) и необычные механики (бой, разные условия победы, легаси).

Один из игроков начинает наместником (формальным правителем королевства). У него побольше армия, стартовая вотчина, больше вариантов, но меньше количество действий (2).

Остальные 2-5 игроков играют Изгнанниками. Сколачивают варбанды, пытаются отхватить часть земель у наместника.

Очень интересная задумка - в любой момент наместник может предложить любому изгнаннику стать жителем королевства. При этом у жителя становятся общими юниты/победные очки/земли.
Но появляется другое условие победы.

Каким образом и при каких условиях закончится партия определяет легаси следующей партии: другую стартовую расстановку, нового наместника( возможно уже с замком или крепостью), новые карты в колоде и т.д.

Пока что все выглядит очень интересно и играть хочется, но откровенно не хватает контента (из 200+ заявленных карт только 80+).
При этом игра выглядит многообещающей и хорошо опциональной для моддинга (уже было несколько идей как самому добавить новые карты и элементы легаси).

Ждем обновлений от Leder games/

westwoodFM написал 2 года назад: # скрыть ответы
ПнП игры

Кто в танке - Leder Games всегда выкладывают полную версию ПнП своих игр в сеть (обычно уже на начале кикстартера).

Долго ходили слухи, что к Oath такого уже не ожидается.
Но все же - если верить их словам на фейсбуке - 28 января они дадут ПнП и TTS модуль для игры.
Так что поиграть удастся уже в конце января.

SolomonSane написал 2 года назад: # скрыть ответы

тут играют в пнп

westwoodFM написал 2 года назад: #

Это видос совсем старого прототипа, которым поделился тестер.
Имелось ввиду, что ПнП-финалку выложат в сеть.

Kopleman написал 2 года назад: # скрыть ответы

у них хорошая тенденция, каждая последущая лучше, тут они придумали легаси-не-легаси)

Ilya07 написал полтора года назад: #

Крауд геймс будут локализовать , в ВК в ЛС ответили

Shunt3 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Рисунки в стиле Root

Drovich написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так издатель один и тот же)

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что важнее - художник тоже один

Kazma написал год назад: #

И автор один и тот же