| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
Neytan 3026 |
|||
Torrin 189 |
|||
Goodfella 1590 |
|||
gr0tesk 70 |
|||
Leonid1571 86 |
|||
Dionioz 343 |
7.5 |
||
Waiting89 62 |
|||
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
Rimsky
9335 |
б/у 1900 руб. 1 | |
liveund
334 |
б/у 2000 руб. 1 | |
WhiteBread
79 |
б/у 2500 руб. 1 | |
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
FinnTroll
7247
|
новую | |
vyazovikov
57
|
||
Elvis
1606
|
||
Hostel
12042
|
||
|
| автор: |
Johannes Krenner
Александр Пфистер |
| художник: |
Крис Куилльямс
|
| издатель: |
Звезда
Lookout Games |
| магазин: |
СтоИгр Екатеринбург
|
| ... | |
| язык: |
Русский Английский |
| комплектация: |
Времена меняются, история Great Western Trail продолжается.
Эль-Пасо конца XIX века. Пять железнодорожных компаний подключили Сан-Сити к своей сети и превратили его в крупный центр торговли скотом. Время – деньги, поэтому нам нужно действовать быстро.
Игроки берут на себя роль владельцев ранчо и привозят свой лучший скот в Эль-Пасо, чтобы обменять его на деньги и победные очки. Для этого они нанимают ковбоев, строителей и инженеров, увеличивают ценность стад и заключают контракты на участие в расширении железной дороги.
Great Western Trail: El Paso — это самостоятельная игра, основанная на серии Great Western Trail. Отличается небольшой коробкой, раскладывается и играется быстрее, включает одиночный режим.

Комментарии
Мы сыграли два раза и уже на вторую игру была подобрана стратегия, которая ломает игру и вся прелесть игры теряется.
Проблема в правилах.
Если в колоде меньше коров, чем предел руки, то можно крутить колоду бесконечно для получения денег. Пример. У вас три коровы в колоде. В фазе добора вы добираете карты. Получили трёх коров и дальше выходят все карты рабочих. Карты рабочих вы помещаете в зону рабочих. Тут же можно сыграть инженеров и джокеров, для получения денег. Они уходят в сброс и когда колода опустеет в эту же фазу, рабочие из сброса замешиваются в колоду и цикл продолжается. Если коров столько же каков предел руки, на кручение колоды влияет случайный замес колоды. Возможно где-то в правилах есть мелкий шрифт, который как-то регламентирует добор и рабочих, но мы не смогли найти какие-либо ограничения.
Из вышеописанного вытекает идеальная колода: коровы в количестве 4-5 штук и много инженеров и джокеров в колоде. После третьего прохождения Эль-Пасо колода начинает работать как задумано: приносить от 3 монет каждый ход.
Если мы где-то неправильно поняли правила, укажите, пожалуйста, нам не это. Будем очень признательны, потому что игра приятная, но если один игрок решил собрать колоду из 4 коров, то партия становиться скучной и бессмысленной, потому что такая колода может собрать денег за партию от сотни.
https://boardgamegeek.com/thread/3502257/errata-addressed-in-appendix
Эррата от издательства: 1) игрок может убрать из колоды не более 5 коров; 2) пофиксили здание 2а, выполняется только 1 из двух возможных действий (некоторые его просто банят и используют только 2b)
Привет, ДенКу! Партия станет не бессмысленной, если не один игрок, а все решат собрать правильную колоду из пяти коров. Тогда конкуренция будет жёсткой. Но если такая стратегия игры в принципе не интересна, тогда партия действительно скучна и не имеет смысла.
Просто огрызок большой игры за конский ценник, лучше взять классику чем это.
Чем лучше?
Классика куда больше комплексна и гораздо дольше, особенно на четверых, и будет основным (или даже единственным блюдом) на игровой день.
А после Эль-Пасо можно спокойно сыграть хоть в Амальфи на тот же полный состав.
Имел примерно тот же скепсис, даже после первой партии. А после четвертой влюбился. В ВЗП так же наиграно немало, но этот формат пришелся больше по душе. И да, по времени партии сильно комфортнее.
Отличная игра, но места в коробке ещё для нескольких игр. Коробочки под компоненты бесполезны, фишки лучше бы оставили деревянными (на миплы дерева не пожалели), планшеты сделать двухслойными, поле — картонным. Цены бы тогда ей не было.
Свою коробочку взял за две с небольшим; вот эта стоимость ещё как-то оправдывает такой халтурный подход по сравнению со старшими собратьями.
Конечно, в игре есть элементы оригинального ВЗП. Но опасения, что это будет упрощенный оригинал не оправдались. Игра оказалась самостоятельной и достойной, а главное - играется за 45 минут.
Достойный новый представитель линейки ВЗП.
Пройдусь быстренько по отличиям от "старших братьев":
- рынки рабочих и коров здесь статичны, причем рабочие тоже теперь стали картами;
- рабочие всё так же нужны для выполнения действий и лежат перед игроками, но теперь для их использования их необходимо отправить в свой личный сброс; таким образом они циклятся в колоде вместе с остальными картами
- да и при желании можно сбросить любое количество рабочих, дабы выполнить изображенные на них свободные действия;
- поезд стал просто отдельной игровой зоной из нескольких карточек, позволяющей добирать новые цели (которые здесь стали тайлами) и тайлы бонусов;
- все "шестеренки" стали одинарными, зато открываемые за доставку бонусы просто увеличивают их профит;
- прибыв в Эль Пасо, игрок добавляет себе в колоду Сементальскую буренку (которая не дает очков, да и в принципе засирает вам колоду, зато целая новая масть со значением 2), исчерпание которых и является триггером конца игры;
- пул зданий стал общим для всех игроков и в принципе одновременно на поле могут быть только 2 здания одного игрока.
- карта стала довольно компактной, а ходы чуть менее сложно просчитываемыми, но по длительности ход особо никак не изменился. Их просто стало меньше за одну проходку по кругу, за счет чего время партии и сократилось.
Это, пожалуй, самый дружелюбный ВЗП из всех, поскольку бодаться здесь особо негде, да и были убраны все штрафы как денежные, так и очковые.
Мне в целом нравится линейка ВЗП и эта игра не стала исключением. Может бы даже взял её себе на случай, когда захочется поиграть в ВЗП при малом количестве доступного времени, но нужно посмотреть сперва на цены.
Источник https://nastol.io/great_western_trail_el_paso/reviews/280756