1. Kingvarvar 10

Wolly Games
Настольный город (Крым)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
SmartyToys

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

AndroidYu написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Дополнения.

Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, какие дополнения брать в первую очередь ?

Steve_Sasha написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1) Пролог
2) Эллада и элизий / Колонии
3) Кризис
4) Венера

AndroidYu написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Благодарю ! Только Пролог уже не продают. Интересно, будет перевыпуск?

Versus17 написал 2 дня назад: #

Лавка игр писала, что будет в конце тогда тираж игры и всех допов

Amorous написал день назад: #

Zarathustra написал 5 часов назад: #

Пролог
Колонии/Венера
Эллада и Элизий
Кризис - можно и не брать

Колонии надо брать с Венерой вместе так как там карты/колонии на аэростаты в обоих есть. Ну и колонии сами по себе круть - можно наконец избыток энергии на полёты тратить.

новые карты - если уже основную заиграли вусмерть. А с Венерой и Колониями там новые достижения появляются.

Кризис вообще имхо опционально

IvanTheBoardgamer написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Эта игра лучшая иллюстрация принципа "популярное - не значит хорошее".

Купил, на карантине поиграл 10 партий, слил. Не повторяйте моих ошибок.

Rсce to the Galaxy в 4 раза интереснее, в 4 раза быстрее и в 4 раза дешевле.

Drovich написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну, как говорится, понеслась.

Сейчас вам расскажут, что вы неправильно играли (надо драфт, без драфта какашка!), не поняли глубину тактики (надо ареаконтроль, без контроля какашка!), что надо сыграть минимум 100 игр (надо много партий, без опыта какашка!).

Я забыл, что там еще надо, чтобы качественный марсосрач устроить, ?

slayer_tmb написал 2 дня назад: #

фан дополнения чтобы воевать :)

IvanTheBoardgamer написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Пусть играют во что нравится.

Скорее хотел обратить внимание на аналогичную игру. Которая хоть и не такая раскрученная, но всё хорошее из Марса довела практически до идеала. Попутно решив большинство проблем.

MacTire написал 2 дня назад: # скрыть ответы

"Скорее хотел обратить внимание на аналогичную игру"
Точно ли для этого?) Судя по тому, что написали не в карточки Race и по вашему профилю, всё же сооовсем не на это хотели обратить внимание :)

"Которая хоть и не такая раскрученная"
Вообще-то в каком-то смысле даже более раскрученная

"но всё хорошее из Марса довела практически до идеала"
А вот даже любопытно, что же она в нем взяла хорошее? При столь различных механиках, даже интересно узнать, что же там можно было усмотреть схожего. Ну хоть что-нибудь (кроме использования карт)

IvanTheBoardgamer написал 2 дня назад: #

Вы не видите ничего общего кроме использования карт?

Тогда не уверен что вопрос заслуживает ответа.

slayer_tmb написал 2 дня назад: # скрыть ответы

только фиг кого затащишь в этот RFTG. Меня с ним все возможные игроки прокатили :) и дома и вне дома

А что так?
Сетап мгновенный, играется гораздо быстрее марса, на любое число игроков. Да и игра сама очень компактная, колода карт, можно в гости взять спокойно. Вот объяснять возможно посложнее, из-за инфографики.

И приложение есть неплохое.

slayer_tmb написал день назад: #

потому что ее несколько партий сыграть надо прежде чем "вклинишься". А многим надо фан сразу от игры получить. И большинство настолок этот фан дают с первых партий

Justik написал 2 дня назад: #

Зашел в ваш профиль, посмотрел на ваши комментарии, не удивился.

Amorous написал день назад: #

и в 4 раза скучнее :)

Marqus55 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Карта плантация (193)

Вопрос по карте плантация (193). На ней указано- Выложите жетон озеленения и увеличьте уровень кислорода на 1.
Т.е. всего получается кислород увеличивается на 1, как и РТ? В правилах сказано- за превращение растений в жетон озеленения увеличьте кислород на 1, так же и в стандартном проекте. Т.е. по логике после розыгрыша карты, кислород растет на 1, но можно трактовать карту как- +1 кислород за саму карту и +1 за выкладывание леса, итого 2 кислорода.
Такой же вопрос по картам Защищенная долина (174) и Мангровые леса (059). Только на них еще звездочка нарисована зачем-то.

MAV написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"но можно трактовать карту как- +1 кислород за саму карту и +1 за выкладывание леса, итого 2 кислорода."

Сколько играл, никто так не трактовал правила. Это напоминание сделано как раз на ток случай, чтобы люди не забыли увеличить кислород.

Razorvi_KapbITo написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Marqus55, текстом разъяснена инфографика, если посмотреть на эту карту, то там нарисован 1 жетон озеленения + поднятие кислорода на 1.

Так что если что-то смущает в текстовом описании, то хорошей идеей будет взглянуть на инфографику на этой же карте.

Marqus55 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Играли правильно, просто был осадочек двоякости. Благодарю за ответы.

Razorvi_KapbITo написал 5 дней назад: #

Marqus55, по поводу звездочек - это значит применяется какое-то спец. правило, нарушающее обычные правила. Что конкретно нужно сделать разъяснено как раз в текстовом описании на карте.

Если я правильно помню, то Защищенная долина (174) и Мангровые леса (059) дают возможность выложить жетон озеленения только в низину/на место под океаны. Что нарушает обычные правила размещения жетонов озеленения.

Хороших вам игр!

Shot_caller написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Символ метки обведен красной рамкой

Добрый день! Не дает покоя красна рамка.
В игре есть синяя карта проекта "Муравьи" с действием: "Уберите 1 микроба с любой карты чтобы добавить 1 микроба на эту карту". Символ микроба до красной стрелки обведен красной рамкой.
Это значит что я могу убирать микроба вообще с любой карты, в том числе с карты соперника (раз символ микроба обведен красным) или же только со своей карты на которой есть микроб?
В правилах сказано абстрактно: "Карта с обведенным красной рамкой символом метки затрагивает все карты с этой меткой: ваши или кого-то еще."
Что значит ИЛИ? То есть я могу в одном поколении убирать у соперников, а в другом со своей карты?
Если я могу воровать микробов у соперников, то получается дисбаланс, учитывая что карта которая может защитить от воровства только одна. Противник который купил карту с действием выкладывания микробов утрачивает вообще весь профит с этой карты, так как другой человек каждое поколение сможет воровать только что выложенного соперником микроба (благодаря проекту "Муравьи").
Или же я концептуально неправильно понимаю смысл красной рамки? Долгое время в нашей компании он понимался как относящийся к соперникам, тогда как аналогичные карты без красной рамки, относящиеся к себе самому.

dhantist написал 9 дней назад: # скрыть ответы

"Муравьи" как и "Хищники" позволяют забирать как с карт соперников так и со своих. Красная рамка означает любой игрок - то есть и противник и вы сами.

MacTire написал 9 дней назад: #

Почему дисбаланс? Муравьи тоже стоят средств их сыграть, да ещё и кислород нужен, а дают ПО только если удастся накормить. Если у соперника только 1 карта собирает "микробов", то он может просто перестать их плодить, чтобы не давать вам ПО, выходит по сути баш на баш, две карты сводят ценность друг друга на 0, всё честно. Причем он может разными событиями докинуть микробов так, чтобы тут же и истратить их на активацию - муравьи так и не успеют пообедать. Ну и наконец, если у игрока несколько карт с микробами, то он может решить - а может и можно подкормить карту соперника на ПО, но при этом и самому успеется, ведь съест он максимум 1 за поколение

Shot_caller написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Когда кто-либо выкладывает жетон

Добрый день! В игре есть карта проекта "Полярные водоросли" с эффектом который описан следующим образом: "Когда кто-либо выкладывает жетон океана, получайте 2 растения". Жетон океана на карте обведен красной рамкой.
Эта карта относится только к соперникам? Или же я могу выложить жетон океана и получить два растения?
Не до конца понятна суть обводки чего либо красной рамкой.
Аналогичные карты "Создание вездехода", "Город иммигрантов", "Питомцы". У всех этих карт эффект сформулирован как "Когда кто-либо выкладывает жетон..." и жетон обведен красным. Могу ли я за свой выложенный жетон получить плюшку или только за выложенный жетон соперника (так как жетон на карте проекта обведен красным)?.
Правила сформулированы слишком абстрактно: "Карта с обведенным красной рамкой символом жетона затрагивает жетоны одного или всех игроков" (стр 15).

dhantist написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Красная рамка означает любой игрок.

MAV написал 9 дней назад: # скрыть ответы

"Когда кто-либо выкладывает жетон океана"

А вы не кто-нибудь? Если бы речь шла о соперниках, то так бы и написали "Когда соперники...".
Про красную рамку есть пояснение на странице 9, странно что вы этого не заметили.

Shot_caller написал 9 дней назад: #

Спасибо! Действительно на 9 странице есть понятное объяснение. Видимо изначально неправильно понял смысл красной рамки из-за чего и началась путаница в голове. Красную рамку надо понимать как относящуюся ко всем игрокам, а не действие направленное на/против соперника, как понимал я.