1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

Dobrovolec написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цена-качество

Игра отличная, механика, процесс, атмосфера, НО исполнение просто ужасно. Начну с планшетов игрока, что это за альбомная глянцевая бумага, карты кстати из такой же изготовлены. А это на минутку самые активные зоны во время игры. Края некоторых планшетов уже потёрлись и завернулись. Кубики ресурсов заметно стираются, в итоге только размером можно их будет различать.Последней каплей терпения стали карты, когда заказал на них протекторы, а они не подходят, миллиметр не подходят, производит заявляет, что карты именно такого размер, ан нет +1 миллиметр. Зачем так делать, объясните, я не понимаю!!!
Всё это многообразие косяков стоит 3800+-, за что такие деньги....

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего ошибка в размерах протекторов, там очень часто попадается брак.
На планшеты обязательно купите накладки, игровой процес станет намного комфортней и приятней, или же органайзер, там они есть в комплекте

Dobrovolec написал полмесяца назад: #

С протекторами всё хорошо, карты с другой игры якобы такие же по размеру, сидят как влитые. проблема именно в нестандартных картах.

XzRus написал 14 дней назад: #

протекторы с китая) все норм))

Balazar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Полностью поддерживаю. Многие ругают хоббков за качество, но Покорение Марса от лавки это просто шок. Игра почти за 4к выглядит как пнп. Карты тонкие, планшеты вообще за гранью добра и зла. Вырубка жетонов отвратительная, чудом не ободрал их при выдавливании. Хуже только издание чужой планеты с кривыми деревянными кубиками и жутким картами (у кого есть, тот понимает).

Balazar написал 14 дней назад: #

Небольшое дополнение для людей, которые думают над покупкой. БЕРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Качество самой игры полность окупает все недостатки издания, она невероятно крутая.

dedalx написал день назад: # скрыть ответы

Карты тонкие не без причины - при добавлении всех допов (а многие так и играют) в колоде становится более 300 карт, и даже при их тонкости она очень толстая. Если бы еще и карты были толще - играть и перемешивать было бы не возможно. Толщина карт вполне нормальная, средняя, сейчас у Hobby Games много игр где карты намного тоньше (к примеру Герои Терринота, Древний ужас).

hickname написал полдня назад: # скрыть ответы

Вопрос решается очень просто - делите стопку карт на две части, мешаете каждую отдельно, потом складываете вместе.

Confessor написал полдня назад: #

странно что этот вопрос вообще возникает. Уже давным давно все пользуются простым способом тасовать большие колоды карт. Просто раскладывать их по стопкам и не надо ничего мешать.

fomalgayt написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Пришли к тому что в качестве ресурсов используются жетоны конкретных ресурсов (когда на жетоне стали например, нарисована сталь и т.д.) И проблема со случайной пересортицей пропала в принципе как таковая. А жетоны для планшетов, для отслеживания производства, сделали на неодимовых магнитах маленьких, фиг столкнёшь случайно)

danikus23 написал 5 дней назад: #

жетоны конкретных ресурсов??..можно поподробнее

dedalx написал день назад: #
Похожие игры

Очень понравилась эта игра, а именно:
1) Большое количество неповторяющихся карт (200+) даже в базе. 300+ с допами.
2) Различные типы ресурсов
3) Большое количество объемных жетонов для измерения ресурсов. Видишь сколько заработал и приятно смотреть на горы золотых кубиков, а не просто на какие-то очки на шкале.
4) Возможно что-то где-то строить со смыслом (выбирать нужную позицию для постройки, прогадывать на перед).

Подскажите - в каких еще настольных экономических стратегиях с поддержкой 2 игроков можно встретить выполнение этих условий? (лучше если всех)

MountainFOX написал месяц назад: # скрыть ответы
Накладки на планшеты

Приобрели игру — не понравились личные планшеты (тонкая бумага, при игре на диване съезжают маркеры дохода). Решили купить накладки на планшет. Поделитесь опытом: у кого покупать (GameFit, Ortiz, GameBox) и стоит ли того?

WindUpBird написал месяц назад: #

Поиграйте так, если понравится, то можно будет взять дополнение Кризисы, там будет двухслойный планшет.

AlexGru написал полмесяца назад: #

Совсем недавно, буквально 1,5-2 недели назад получил свои фанерные планшеты от GameFit. Очень доволен, женская часть игровой ячейки просто в восторге!

danikus23 написал 5 дней назад: #

если ламинировать планшеты,то фанерные не подойдут

Justik написал полмесяца назад: #

Игра зашла на 100%, но, к сожалению в семье пока только мне. Поэтому приходится играть в одного... в стиме. =))
После нескольких игр в соло-режиме, думал, что разобрался в тонкостях большинства механик. Наивный. В онлайн-версии уделывают на раз-два, ибо наличие различных тактик набора ПО просто удивляет. Пожалуй единственный минус - довольно ощутимый даунтайм.

Kettary написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Корпорация Aridor и достижение Эрудит

В этих обоих случаях учитываются ли метки событий (черная стрелка на желтом фоне)? Ведь в момент розыгрыша метки взаимодействуют с другими картами.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, чтобы получить достижение надо действие сделать. Т е метка временная она доступна в рамках другого действия и исчезает. По корпорации тоже надо получить метку а не временно доступную.

Kettary написал полмесяца назад: #

Тоже так подумал. Спасибо