1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

PIPECCC написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Приветствую!

Учитывается ли символ с карты корпораций при выполнении условий карт и наград?

Vitezslav написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Да

PIPECCC написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Где я упустил данный момент?)

Godfill написал 4 дня назад: #

Этот момент действительно не выделен в правилах и может смутить. Чтобы разобраться, нужно обратиться к терминологии, используемой в игре, а именно: "Карта", и "Метка".
В начале правил мы можем прочитать, что в игре есть КАРТЫ (Как бы смешно это не звучало). [стр. 6 правил]
Они бывают двух видов: карты корпорации и карты проектов (которые в свою очередь делятся на три подгруппы, но это сейчас для нас не важно).
ВСЕ эти карты содержат различные элементы, в том числе МЕТКИ. (На картинке рядом пример меток на картах корпораций и проектов)
Так же из правил мы можем узнать, что На картах указано от 0 до 3 меток, определяющих их тематическую принадлежность и позволяющих им взаимодействовать с другими картами. И нет никаких особых правил, связанных с той или иной меткой. [стр. 14]

Ну и в подсчете очков, 5 пункт гласит подсчитать победные очки, указанные на КАРТАХ. [стр. 12]

Еще раз обращу внимание, что везде указывается не тип карты, а КАРТА в общем.
По этому метки с карт корпорации так же участвуют при всех розыгрышах и подсчетах :)

Maddoc2 написал 4 дня назад: # скрыть ответы
всем советую!

Всем привет. Подскажите по двум вопрсам:

Зачем в на картах событий (красные) делают доп-ные значки (типа науки или микроба), они же не не работают. Т.е. не суммируются для стройки как-то карты?

И в допе венеры в конце раунда можно поднять один глобальный ресурс, если всего остался один и этим действием мы терраформируем полностью марс, то игра заканчивается или это не считается как конец и нужно раунд отыграть?

И ещё: не подскажите, где можно почитать про хоумрулы

Спасибо за ответы

p.s. Играем уже почти 2 года, более 100 партий отыграли? но всё никак не надоест =)(меня подкупает тем что спустя 2 часа игры не понято кто выиграл и в конце разница обычно 2-3 очка, что я считаю очень круто).

Godfill написал 4 дня назад: #

На картах событий (красных) так же присутствуют метки, ведь они могут сработать в момент розыгрыша этой карты. Например, другая карта технологии, выложенная Вами ранее на стол может гласить: при розыгрыше карты с такой-то меткой, сделайте то-то.
Извиняюсь за столь абстрактное описание, под рукой нет игры, чтобы дать конкретные примеры.

В фазу "солнечной системы", когда вы дополнительно повышаете глобальный параметр, сначала проверяется условия окончания игры, а только затем повышается глобальный параметр. Поэтому, нужно сыграть еще один раунд. Порядок указан в правилах к дополнению.

Ruider написал 7 дней назад: #
Оценка: 10

Любимая игра, реиграбельности даже на базу хватает с лихвой, лучшее евро по моему скромному мнению

KittenLS написал 11 дней назад: #

Вчера играли партию на четверых, со всеми доступными допами. В итоге венеру подняли до максимума, карту марса застроили почти полностью. Колонии строили 2 игрока торговали в то или иное время все. Карты пролога дают интересный ассимитричный старт. Все допы марса удачно сочетаются. Играем без правила повышения 1 параметра в конце каждого раунда + в начале каждый получает 3 корпорации на выбор 1 из пролога вторую из колоний третью из всего оставшегося(венера + база).

Chydo_IOdo написал полмесяца назад: #

Всем спасибо за подробные ответы!