Оценка пользователей
8.7836
Оценить:
-

Отчет за август-ноябрь

время: 02 декабря 2022

В период отпусков не так много наиграно, были партии в Немезиду, Форт, Normandy'44, Пэчворк,  Экипаж и даже с десяток в Окошки (привет @yushin'у), которые я не удосужился указать ниже.

 

Dungeon Lords

 

Final English box art    A Part of the Boardgame @ Spiel 2009


Dungeon Lords одна из старейших игр моей коллекции. Не доставалась она с полок уже несколько лет и чуть не ушла на барахолку, но любовь к дизайнеру и его троице: Mage Knight, Dungeon Lords, Dungeon Petz, всегда меня останавливает.


Напомню, что это игра на размещение рабочих, где позиция на участках поля изменяет получаемый профит (причем занять позицию первым это не всегда хорошо), со строительством собственных подземелий, а в финале двух раундов неплохая головоломка по битве с героями.


С играми Хватила у меня потрясающая способность, получать удовольствие от процесса и совершенно не преуспевать в областях за которые выдаются победные очки. Спустя долгие годы, все еще хорошая игра, с приятным горизонтом планирования, местами жесткая и не прощающая ошибок, вдобавок и плохо масштабируемая – в идеале требует четырех игроков, иначе в игру добавляются боты. Но пока не готов с ней растаться.


Nations

 

Nations, Lautapelit.fi, 2013 – non-final cover art (image provided by a distributor)    First game - 3 players   


Продолжая рубрику «Смахнем пыль». Nations – игра удовлетворившая мое желание в «Civ-подобных» играх раз и навсегда.

 

Внебрачный отпрыск Through the Ages, дающая похожие ощущения за меньшие вложения, в плане обучения и времени партии. К плюсам еще можно отнести изменяемый гандикап, которые дает призрачный шанс в борьбе с более опытными соперниками, практически на 85%. Взамен игра пожертвовала уровнем глубины, возможностью делать комбо и насыпав рандома в плане выхода карт доступных к покупке.


Если вернутся к сравнению, тут скорее вкусовщина, но либо Through the Ages, либо Nations крайне рекомендована в коллекцию. Для меня решения дизайнеров примененные в Nations выглядят изящнее.


Commands & Colors: Ancients

 

Box Front    

 

Битва при Метавре - 207

Пролетела очень скоротечно, небольшие стычки на правом фланге и война пращников и застрельщиков по центру, потери есть но отряды отступили. Сближение основных сил, римский легион играет Chain command а после double time, кубы на стороне римлян, разбитый центр и последняя агония Карфагена добивается ударом кавалерии левого фланга. 

P.S в прошлом отчете @january31 был практически готов скрестить шпагу за мою опрометчивую фразу про C&C: Ancients:


Определение "деревяшки" (еще и закавыченное) как бы говорит: "ну, вы же понимаете, это не серьезная игра, а так - баловство!"
Считаю, Античка - отличная игра (что по правилам, что по моделированию битв), и нечего стесняться об это говорить ;)


Давайте расставить точки на I. Античка в моей коллекции не имеет конкурентов в легко-среднем весе и регулярно играется. За нее я могу усадить игроков любого уровня, кроме тех кто абсолютно не приемлет военные игры.

 

Так же я считаю ее лучшей из всего семейства Commands & Colors и понимаю, что это крайне необъективно. Но для своей категории эта коробка не имеет ничего лишнего, это как с Nations и Through the Ages, в той паре я выбрал более простую и быструю версию. Для эпохи античности я оставил оба варианта: более простой C&C и более комплексный GBoH SPQR. Хотя и душа в данный момент лежит к SPQR, но возможностей сыграть в нее у меня обычно меньше.

P.S Может даже надо задушу жабу и приобрести допы к Commands & Colors: Ancients.

 

Men of Iron Tri-Pack

 

Box Art (from publisher's website)     

 

Битва при Пуатье – Столетняя война


Осень 1356. Чёрный принц проводит «chevauchée» («Шевоше» - это такие рейды с целью: грабь, поджигай, уноси гусей) из английской базы в Аквитании на территорию французов. Замешкавшись при осаде Тура, его настигает крупная армия французского короля Иоанна II Доброго (с ним лично во главе), в нескольких милях юго-западнее Пуатье.


Французы, вспоминая свое поражение в Битве при Креси, решают изменить тактику и спешить практически всю тяжелую конницу, оставив небольшой элитный кулак. Англичане занимают оборонительные позиции на холме.

 

Битва начинается с выпада тяжелой кавалерии, которая только недавно безраздельно правила на поле боя. Она высокородна, надменна, недисциплинирована и готова смять жалкую пехоту. Вот только времена изменились и пехота больше не мальчики для битья, а длинные луки неприлично смертоностны.

 

Два отряда элитнейшей конницы сохряняя весь импульс летит в лобовую на длинные луки англичан. Залп...Один отряд сбрасывает с лошадей и дизорганизует, в следующем ходу его втопчет в грязь стоящие второй линией латники. Второй отряд вязнет в бою и погибнет до прихода союзных сил.

 

После этого мой оппонент со словами – «Я сделаю умнее и не буду бить в лоб» начал постепенное окружение моих позиций, сохраняя дистанцию, не подставляясь под мои длинные луки. Я же мог ответить исключительно небольшими перемещениям внутри моего защитного периметра: слева защищенного болотами, фронтовая часть прикрыта кустарниками между которых укрылись длинные луки, вырытого рва и повозок на правом фланге.


Достигнув планируемых позиций, французы начали атаковать мои фронт и правый флаг одновременно. Если по центру луки смогли дезорганизовать волну французских латников, то на правом фланге вражеская конница стала давить в самое слабое место, пока арбалеты пытались сфокусировать огонь на лучниках.


По началу стычки в основном заканчивались отступлением одной стороны к своим знаменам, но чем дольше шла битва, тем больше отрядов слегли на поле боя. В какой-то момент удалось перехватить инициативу и провести контратаку против Дофина в центре, набив необходимое количество потерь у французов.

 


Интересный нюанс, финальные потери сторон практически в точности повторили данные с вики, за исключением пленения короля Франции, баталия которого так и не поучаствовала в бою.


Что же до самой системы Men of Iron, после того как сыграл еще несколько сценариев в MoI мое мнение изменилось в лучшую сторону. Опробовав разные комбинации войск, различных лидеров и столкнувшись с разными особенностями местности, я увлекся в решение этих тактических задач, по поиску оптимального метода использования разных типов войск. Я еще не использовал опциональные правила по балансу сценариев, но кто хочет равных шансов на победу – может проходить мимо. Возможно, есть сценарии с меньшим перекосом или броски d10 могут наклонить чашу весов в сторону аутсайдера, но по моим ощущениям, исход предопределен историческим результатом сражения.

 

Если ваши руки смогут дотянутся до такой коробки, крайне рекомендую попробовать всем любителям тактики и интересующихся средневековой тематикой, не пугайтесь правил и масштабных сражений и тогда сборник Men of Iron Tri-Pack предоставит отличную возможность погрузится в мир сражений XI-XV веков.


Soviet Dawn Deluxe Edition

 

    Game board at Political Victory (37 VPs - Great Soviet State)


Делюкс версия соло-игры из серии States of Siege и если многие уже успели забыть про игры в небольших пакетах от Victory Point Games, то правнук этой серии - Дом Павлова точно должен быть на слуху.


Soviet Dawn рассказывает про события Гражданской война в России 1918-1921, мы на стороне большевиков защищаем революцию и непосредственно Москву от наступлений армий и политического влияния: Колчака, Деникина, Пилсудского, Маннергейма и других.
Простейшее ядро системы States of Siege - сыграл карту событий, подвигал фронты, выполнил указанное количество действий, повторил. Действия стандартные проверки на кубиках иногда с модификатором от событий. Фронт дошел до Москвы - немедленно проигрываем. И как бы все... Примитивно? С одной стороны, да!


Но с другой стороны, порядок выхода карт и результаты бросков каждый раз создают совершенно разные ситуации, в добавок карты сдобрены историческими фото, коротким описанием событий и исторической справкой в книге правил. Совокупность этих факторов создает неплохой наратив и внезапно... в Soviet Dawn становится интересно играть. И вот тебе начинается нравится игра, а ты сливаешь 4 действия с карты событий и все оставшиеся резервы на безуспешную попытку отбросить балтийский фронт из Петрограда и проигрывыешь следующим ходом.

 

 

Slowpoke news

 

Placeholder Box Cover    


GMT games готовит Deluxe версию первого тома Fields of Fire, Бен Халл и компания и их попытка номер 3 научить людей играть в этого зверя. Нас ждет: переписанные правила 3-ей редакции, манул для новичков с разными игровыми упражнениями, учебный сценарий, обновленные книги миссий, обновленные токены и так далее.


Правила уже доступны для скачивания FoF Rules 3-ed, а это значит, что прямо сейчас владельцы FoF могут достать из закромов свои коробки с томом I или II и переломить хребет сценариям/кампаниям, которые были заброшены из-за непоняток с правилами. Например, я наконец осознал правила с вертолетными штурмами по кампании Вьетнама, если наскребу вдохновения то напишу отчет по FoF.

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
DmitriyP написал 2 года назад: #

Античка наиболее лаконична, ничего лишнего

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за интересный отчёт и особо за упоминание Commands&Colors: Ancients. Её действительно многие недооценивают, а она хороша и с игровой стороны, и с исторической. Кстати, тоже считаю её лучшей в серии C&C.

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Античность не слишком популярна в варгеймах, это не ВМВ и не Наполеоника.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не могу с вами согласиться. Античность - популярная тема. Это, пожалуй, третий по популярности из периодов, после упомянутых вами ВМВ и наполеоники. А регулярные переиздания тех же GBoH и С&C:A говорят о том, что с годами интерес к ним не падает, а растёт.

Siar написал 2 года назад: #

Третья по популярности - гражданка в США, а потом Холодная война, наверное. Во всяком случае такое сложилось впечатление.

naileN написал 2 года назад: #

Спасибо, что прочитали. Античка действительно достойная, про то что ее недооценивают спорно, gmt продает 7 принт)

Drazhar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Максимальный респект за Fields of Fire

naileN написал 2 года назад: #

Рад стараться)