Оценка пользователей
7.5831
Оценить:
-

Труа

время: 12 апреля 2020 место: Дом

Первый раз мы в «Troyes» сыграли в нашем городском клубе настольных игр . Тогда мы только начинали знакомиться с жанром “евро”. Первые впечатления у нас остались самые положительные, ведь оказалось, что евро может быть очень азартной и увлекательной. Это было неожиданно до такой степени, что мы подряд сыграли две партии, и готовы сыграть в нее еще не раз.

Что же представляет из себя «Troyes»? Это стратегическая игра, в которой игроки примеряют на себя роли различных исторических персонажей, жителей средневекового города Труа. Это может быть Генрих I Щедрый, граф Шампани и Бри. Или Гуго де Пей, великий магистр ордена тамплиеров. А может быть даже Папа римский Урбан IV?

У каждого из персонажей свои цели, которых он должен достичь к финалу игры. Ну, а суть игры проста - заработать как можно больше победных очков. На личном опыте скажу, что даже если на первом этапе у вас этих очков мало, к окончанию подсчета вы можете оказаться лидерах.

Когда мы играли первый раунд, все казалось сложным и непонятным. Каждый раунд открывается одна карточка активности. Мы долго пытались понять, что же на них изображено, и по долгу вчитывались в объяснение значений. Но потом, поняв логику пиктографического изображения, все стало намного быстрее.

Затем ты получаешь стабильный доход в 10 монет. Потом ты платишь за каждого своего горожанина, который занимает место в одной из трех локаций города (Мэрия, Аббатство и Дворец). Исходя из числа горожан в этих зданиях, игрок бросает необходимое количество кубиков, формируя тем самым пул, из которого он будет расплачиваться за действия. Следом за этим вскрывается карта события. В конце-концов, у нас тут средневековье, а не абы что! События могут быть разные. Может начаться гражданская война или теологический конфликт, а может рабочие начнут разбегаться с постройки кафедрального собора. На этом этапе игроки могут лишиться части кубиков, чтобы ликвидировать последствия некоторых событий. Увы, мародеры присутствуют на поле всегда, и ведущий игрок в любом случае должен будет скинуть один кубик.

Когда все это закончилось, начинается самое интересное. Игроки пытаются занять места на карточках активности, чтобы в последующем (или сразу) получить от этих карточек положительные эффекты. Кубики на этом этапе используются, чтобы оказать воздействие на события или активность. За определенную плату кубики можно покупать у других игроков, лишая их тем самым возможности повлиять на события или активность на поле. Кроме того, за кубики можно «вытолкнуть» фишку противника из здания, лишив его куба на следующем ходу. В общем, вариантов повлиять на ситуацию на поле очень много.

Ни при каких раскладах нельзя забывать о строительстве собора. Ведь духовенство не прощает тех, кто отказался помочь в святом деле. И если на поле собора у вас не будет строителей на каждом уровне, то в финале вы лишитесь по два победных очка за каждый уровень! К слову, реальный Кафедральный собор Святых Петра и Павла строился с XIII по XVII столетия.

Может показаться, что игра очень долгая. Но это не так. Время ожидания своего хода небольшое. Игровой раунд проходит быстро (особенно, когда ты вник в суть игрового процесса), а сама игра длится максимум шесть раундов. Ближе к финалу второй партии лично я поймал себя на мысли, что сижу за компьютерной стратегией. Несмотря на свою простоту, «Troyes» оставляет огромное поле для маневра. Стоит ли сейчас тратить кубик на то, чтобы закрыть событие, которое каждый ход снимает строителей из собора? И т.д. и т.п. Ну и ощущение средневекового города, право, витает на картой Труа.

Отдельно хочется сказать об оформлении игры. Оно очень качественное. Карточки активности выдержаны в стиле средневековых гравюр, что добавляет атмосферности игре.

«Troyes» это удивительное евро с кубиками, которое совершенно не оставляет после себя ощущения обычной евроигры, в которых мы привыкли считать и в которых нет места случайности.

PS. Собственно мы попробовали играть в эту игру вдвоем и, как нам показалось, играется она точно так же как и на троих-четверых. Конечно конфликтность возрастает в разы и конкуренция усиливается. Поэтому приходится планировать свои действия и следить за противником.

Фото и видео

2
добавить
  • новые
  • популярные
Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот люблю читать такие тексты: эмоциональные, увлеченные. Спасибо! Тоже нравится это необычно тематичное евро.
Ма-аленькое уточнение. «Игроки примеряют НА СЕБЯ роли». Разве? Я бы сказал, что до игроков дошли – причем неполные – слухи о том, кто из высокородных лиц приедет в Труа с инспекцией :)

Nouvelle написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игроки выступают в роли глав семейств, которые борятся за власть и за благосклонность персонажей (карточки целей). В Труа партия - это смена нескольких десятилетий (если не веков). Собор в авральном режиме не построить.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

угу, там что-то в районе 150 лет

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я акцент сделал не на тематике, а на механике. Если игроки примеряют на себя роли, то получается палата № 6: два папы, три графа с разной степенью успешности и т.д. Персонажи же в игре действуют на ВСЕХ.
А по самой тематичности персонажей. Что в моем примере, что в Вашем (по сути – как и у меня), что в самих правилах («историческая персона, которой вдохновляется ваша семья») – везде натянули сову на глобус :) Мне все же проще думать, что игроки не вдохновлялись целых 400 лет, а выполнили требования персонажей. Получили их благосклонность, если хотите.

Wulkuw написал 4 года назад: #

Уточню, что в смысле «требований» на каждой отдельной карте персонажа – всё очень даже тематично (помним про евро!). И не побоюсь сказать: еще и вполне исторично.
Но вот что они делают в конце игры?
Кажется, нашел нужные слова: оценивается, как семья выполнила заветы предков :)

AkKedul написал 4 года назад: #

Спасибо за уточнение!